Студенты назвали лучшего препода
В воскресенье в ДК 'Аксион' подвели итоги конкурса 'Лучший преподаватель вуза Ижевска'. Конкурс проводился в рамках Протокола о намерениях, подписанного Правительством УР и ОАО 'ВымпелКом' (от имени правительства протокол подписал вице-премьер Виктор Савельев, а с другой стороны - исполнительный вице-президент 'ВымпелКома' Николай Прянишников). На конкурс выдвинули 58 кандидатов от четырех государственных вузов Ижевска. Студенты государственного и технического университетов, а также медицинской и сельхозакадемии голосовали в сети 'БиЛайн GSM', отправляя 'эс-эм-эски' с кодом преподавателя на специальный номер. В ходе конкурса было получено несколько тысяч SMS-сообщений. Итоги получились следующими: в сельхозакадемии 1-е место занял Геннадий Карабашев, завкафедрой 'Теоретические основы электроники'. Лучшим преподавателем в медакадемии стала Вера Харина, доцент педиатрического факультета. Технический университет отдал первое место Юрию Никитину, доценту факультета 'Управление качеством'. Студенты госуниверситета проголосовали за Ольгу Никитину, доцента кафедры 'Экономические методы управления'. Победители получили мобильные телефоны и карты оплаты услуг мобильной связи. В заключение выступила команда КВН 'Уральские пельмени'.
На площади будут торговать всем, кроме спиртного и пиротехники
Центральную площадь Ижевска готовят к Новому году. Нынче администрация к этому делу подошла принципиально по-новому: все пространство площади поделено на две зоны. Первая предназначена для взрослых и подростков. Здесь будет высокая горка, традиционная ледяная 'тарелка'. А зона для детей младшего возраста будет напоминать взрослую, но в миниатюре. Открывать городок будет красивая арка 'Царские ворота'. Будут и Дед Мороз со Снегурочкой. В этом году между ними скульпторы добавили трон, чтобы все желающие могли сфотографироваться на память о новогодних праздниках в Ижевске. Выполнят работы студенты факультета искусств Удмуртского университета. Им доверено сделать самую сложную и интересную скульптуру городка - ледяного верблюда, предназначенного для игры в снежки. Как и в предыдущие годы, организаторы отказались от цветных вставок. Именно их срывают первыми ошалевшие от новогоднего воздуха ижевчане. Новогодняя ярмарка пройдет на Центральной площади с 25 декабря по 10 января. Разрешены: игрушки, разные вкусности (в том числе шашлыки). 31 декабря и 7 января торговать будут круглосуточно, в остальные дни с 10 утра до 11 вечера. Продажа алкоголя и пиротехники запрещена. Охранять снежный городок и гуляющих в дни праздников будет 'моя' милиция ('меня бережет'), но все-таки власти обращаются к ижевчанам и гостям столицы с просьбой не портить праздник и бережно относиться к возведенным ледовым скульптурам. В этом году традиционного парада Дедов Морозов не будет - 'все ушли встречать'.
Розенбаум, Кобзон и Гордон вступились за украинских мошенниц, "работавших" в Удмуртии
Беспрецедентная по масштабам афера развернулась во многих городах России, в том числе и в Ижевске, сообщает украинский сайт ru.obkom.net.ua. Мошенники под видом "прорицателей" и "целителей" вымогали у граждан деньги, используя для этого, как утверждают эксперты, методы нейролингвистического программирования. Ижевчане помнят, как в некоторых СМИ в начале 2004 года появились заманчивые объявления, приглашающие горожан и жителей республики на встречу с некоей "целительницей". Всего за 300-600 рублей она предлагала раскрыть тайны их судеб, "снять родовые проклятия, усмирить злых духов, восстановить любовь между супругами". По версии следствия, все они являются членами одной преступной группы, прибывшей с Украины. Расследование первого уголовного дела по этой группе завершается в Карелии, где пострадавшим был нанесен ущерб на 2,5 млн рублей. Неожиданно за подозреваемых в мошенничестве заступились Иосиф Кобзон и Александр Розенбаум, а Управление Генпрокуратуры по Северо-Западному округу провело проверку работы следственной группы. О дальнейшем развитии ситуации не сообщается.