С бюджета на фуршет
21 декабря Госсовет Удмуртии окончательно утвердил проект республиканского бюджета на 2005 год.

Перед голосованием по последним поправкам президент Удмуртии Александр Волков сообщил депутатам, сколько денег даст республике Москва дополнительно в будущем году, а воткинский депутат Валерий Фридрих предложил сэкономить 100 млн рублей, сократив в Удмуртии должность президента. В понедельник притязания Удмуртии на федеральную финансовую помощь рассматривались на заседании Правительства РФ. Перед этим, по словам Александра Волкова, у него была 'долгая и кропотливая' встреча с министром финансов России Кудриным, после которой министр пообещал удмуртскому президенту 210 млн рублей дополнительно, если он будет удовлетворен итогами монетизации льгот в Удмуртии за 1 квартал 2005 года. В связи с этим президент Волков торжественно объявил, что ежемесячная выплата для ветеранов труда составит 200 рублей, труженикам тыла и жертвам политических репрессий - по 300 рублей. В борьбе за изыскание средств на монетизацию льгот депутат из Воткинска Валерий Фридрих предлагал коллегам урезать расходы на содержание чиновников. По его словам, в 2004 году расходы на госаппарат превысили планку в 5% от доходной части бюджета. Только ликвидация поста президента в республике позволит сэкономить, по подсчетам Фридриха, 100 млн рублей. Поправка фракции 'Деловая Удмуртия' об увеличении суммы налога на полезные ископаемые на 55 млн рублей тоже была отклонена, так как, по словам главы бюджетной комиссии Софьи Широбоковой, план по данному налогу предварительно уже был повышен. Поправка Гордумы Ижевска о компенсации выпадающих доходов от предоставления льготных проездных студентам и школьникам в размере 131 млн рублей также была отклонена. При голосовании за бюджет никто из депутатов не остался безучастным: 75 проголосовали 'за', двое - 'против'. Неожиданная судьба постигла законопроект о предоставлении льготы по налогу на имущество для жилищно-строительных кооперативов. Начальник строительного треста ?8 Алексей Прасолов заявил, что недостроенные квартиры не регистрируются в регпалате, следовательно, налог с них не уплачивается. Алексей Прасолов высказал подозрение, что кто-то прикрывается интересами людей. Из-за возникшей неразберихи вопрос пришлось отправить на доработку, так как депутаты так и не смогли выяснить, входит ли имущество пайщиков в основные средства ЖСК. Приняв обращение к Путину по поводу резкого роста цен на топливо и прослушав гимн, депутаты отправились праздновать закрытие бюджетной сессии в столовую Госсовета. Чем закусили народные избранники в этот раз, осталось секретом, но в прошлом, не менее дефицитном году обошлись конфетами и шампанским.
Дмитрий КНЯЗЕВ

Своих увольняем, чужих не берем
Около тысячи ижевчан встретят Новый год 'свежими' безработными. Китайцам и вьетнамцам, желающим работать в столице Удмуртии, тоже не повезло.

В прошлую пятницу вице-мэр Ижевска Сергей Протозанов совместно с Ижевским городским центром занятости населения провел заседание координационного комитета по вопросам занятости. Главным вопросом было массовое высвобождение работников предприятий ОАО 'Ижмаш-авто' и ОАО 'Ижевский литейный завод'. Первыми докладывали представители автозавода. Здесь лишним оказался 731 работник: ремонтники, наладчики оборудования, учетчики, руководители и вспомогательные служащие. Причина - отсутствие сбыта. Несмотря на то, что план этого года не выполнен, не проданными остаются 9 тысяч автомобилей. На будущий год на 'Иж-Авто' уже запланировали сократить план выпуска до 96 тысяч автомобилей. Таким образом, даже с учетом будущей сборки КИА, которая должна начаться в августе 2005 г., Ижевский автозавод выпустит всего 104 тысячи машин, что вполне под силу оставшимся рабочим. Ижевский литейный завод избавляется от всех своих 224 сотрудников. Конкурсный управляющий Михаил Абросимов сообщил, что на заводе кардинально изменилась ситуация и завод просто вынужден расстаться с рабочими. Через два месяца человек шестьдесят, тех, кто обеспечивает жизнеспособность предприятия, возьмут обратно. Вице-мэр предложил не ждать два месяца, отведенные законом, а начать с сегодняшнего дня смягчать участь рабочих. Было рекомендовано вместе с городским центром занятости составить план и предоставить его для утверждения до 24 декабря, а пока дать рабочим возможность посещать городские ярмарки вакансий. Абросимов ответил, что все работники находятся в ЧАО, так что времени у них хватает. Но Протозанов продолжал наставлять: 'Ваша кадровая служба должна отправить письма, где будет указан адрес и место проведения ярмарок. Установить электронный справочник вакансий на территории завода, чтобы люди могли пользоваться. Организовать опережающее обучение персонала, примерно 25%, по тем профессиям, которые вы согласуете с комитетом'. У конкурсного управляющего возник вопрос - кто за все это заплатит? 'Вы обязаны финансировать, можете продать имущество, ваши проблемы'. 'Я попробую согласовать с кредиторами', - ответил конкурсный управляющий. Вице-мэр вежливо указал на присутствие в зале прокурора Устиновского района и представителей инспекции по труду и предупредил, что обязательно проверит исполнение. Кроме того, собравшиеся заслушали просьбы двух совместных предприятий 'ориентальной' ориентации. Директор АО 'Тройка-Восток' г-н Чинг Вонг Минь очень тихо, но на хорошем русском языке попросил разрешить работать на его предприятии еще 20 продавцам-вьетнамцам. Просителю отказали, объяснив, что сейчас в Ижевске не востребованы двести квалифицированных 'своих' продавцов и порекомендовали выбрать новых сотрудников из них. Другому АО 'Восток и Ко' так же не разрешили привлечь иностранную рабочую силу - китайцев. Но по другой причине - докладчик Русаков не явился на слушания. Видимо, и не надеялся.
Анна КАЛАЧЕВА

Вторая газовая попытка
Спустя ровно год сбытовая структура 'Газпрома' ООО 'Удмуртрегионгаз' объявило о переходе на прямые поставки газа населению. На этот раз газовикам все-таки удалось договориться с Правительством УР и местными ГРО.

Напомним, первая попытка перейти на прямые поставки газа населению Ижевска и прилегающих районов в соответствии с нормативными документами Правительства РФ и ОАО 'Газпром' 'Удмуртрегионгаз' предпринял в декабре прошлого года. Тогда процессу воспрепятствовали удмуртские ГРО, которые поддержало правительство. Дело дошло до суда. Впрочем, об этом на пресс-конференции генеральный директор УРГ Виктор Дранков и руководитель 'Удмуртгаза' Николай Пластинин не вспоминали. Договоренности достигнуты, конфликт исчерпан. Теперь с 1 января 2005 года строчка 'за газ' из платежек ижевчан, проживающих в муниципальном фонде, исчезнет, а по почте будут приходить отдельные бело-голубые извещения. Места оплаты останутся прежними - отделения Сбербанка, платежные центры 'Мобилбанка', добавится расчетный центр 'Удмуртрегионгаза' по адресу: Кирова, 172. Жители частного сектора Ижевска, а также районов республики будут по-прежнему платить 'Удмуртгазу'. Все положенные льготы абонентам будут сохранены. Как отметил Дранков, никаких особенных изменений для потребителей не произойдет. По словам Николая Пластинина, новую систему введут, посмотрят и, если все сложится удачно, начнут перевод остальных республиканских районов. Впрочем, техническое обслуживание сетей и ликвидация аварий остается за 'Удмуртгазом'. 'Для нас по-прежнему главное безопасность', - отметил директор предприятия. Вице-премьер Виктор Савельев, курирующий республиканский ТЭК, на встрече не присутствовал, но на своей пресс-конференции на вопрос 'Д' ответил, что Правительство УР не сделало ничего такого, о чем не говорило. Год шли согласительные мероприятия, и теперь введению новой системы ничего не мешает. А с 'Газпромом' и его структурами у республики 'отношения замечательные, особенно после кадровых перестановок в руководстве ООО 'Удмуртрегионгаз', - отметил вице-премьер.
Евгения ФЕДОРОВА

Власти спрашивают про зоопарк
Разговоры во дворце президента Удмуртии о необходимости строительства в Ижевске зоопарка, похоже, начинают воплощаться в реальность. На этой неделе политическое решение президента Волкова воплотилось в начало согласительной процедуры - во вторник, 21 декабря, газета 'Удмуртская правда' разместила официальное сообщение Управления капитального строительства Правительства УР о разработке проекта строительства зоопарка в парке им. Кирова. Власти предлагают всем гражданам задавать интересующие их по этой теме вопросы по телефонам: 78-29-98 и 65-86-43, а также направлять свои замечания и предложения по адресу УКСа правительства (ул. Ленина, 41а) или в администрацию Октябрьского района г. Ижевска.
ИА 'День'

'РУССНЕФТЬ', похоже, купила в Удмуртии еще одну нефтяную компанию
По информации 'Д', фактически завершены переговоры по продаже правительством Удмуртии и рядом миноритарных акционеров акций ОАО 'Удмуртская национальная нефтяная компания' (УННК). Потенциальным покупателем акций УННК является НК 'Русснефть'. Если факт сделки подтвердится, то это будет уже третья нефтяная компания (после 'Белкамнефти' и 'Уральской нефти'), которую Михаил Гуцериев приобрел в Удмуртии начиная с декабря прошлого года. 'Удмуртская национальная нефтяная компания' была создана правительством Удмуртии на паях с Центральной топливной компанией в 1998 году и рассматривалась в то время как перспективный удмуртско-московский проект. Под его реализацию по решению Госсовета Удмуртии УННК на бесконкурсной основе были переданы права на разработку семи месторождений нефти с суммарными извлекаемыми запасами 16,6 млн тонн. Какую сумму выручит бюджет Удмуртии в результате продажи акций УННК, пока неизвестно, но, как полагает источник 'Д', речь идет о сделке, близкой по цене к той, что была осуществлена 'Русснефтью' в ноябре в Томской области. Напомним, что, по сообщению газеты 'Ведомости', 'Русснефть' получила в свое распоряжение шесть месторождений в Томской области с суммарными извлекаемыми запасами 28 млн тонн и добычей 87 тыс. тонн нефти в год, заплатив за них $30 млн.
ИА 'День'

На голом авторитете
В понедельник состоялось последнее в этом году аппаратное совещание у президента Удмуртии. К сожалению, сам Александр Волков на нем присутствовать не смог - снова уехал в Москву просить денег. Но это лишний раз подтверждает, что дело президента в республике живет.

Поздравлять друг друга с Новым годом еще рано, - прокомментировал торжественные слова ГФИ Александра Кобзева спикер Игорь Семенов. А вот подводить итоги года - пора. Особенно волновали председателя Госсовета планы законотворческой деятельности министерств и ведомств на следующий год. Жесткие приоритеты президента, в частности, по селу - сохранить посевные площади и поголовье скота - всем известны. А соответствующего законодательного акта нет. Конечно, авторитет президента, по словам Семенова, велик и с помощью его Александр Волков много может сделать для родной республики, но вдруг найдутся 'горячие головы' и спросят - на основании чего? Все должно быть закреплено. А премьер Питкевич все же рискнул перейти к праздникам. Напомнил собравшимся, что уже в эти новогодние праздники страна будет отдыхать по новому закону 10 дней. К столь продолжительным 'каникулам' надо быть готовыми, так что министра ГО и ЧС Тамази Габричидзе, который вопреки обыкновению пришел в штатском, попросили не пропадать из виду и оставить все свои координаты, если что. Сразу после новогодних грянет праздник и у удмуртского правительства - 70 лет со дня образования. Всех бывших и нынешних чиновников ожидает госприем у президента и настоящая подарочная брошюра, где, по словам Питкевича, будет отображена и история, и воспоминания бывалых. Напоследок Юрий Степанович от лица правительства и президента поздравил с профессиональным праздником бывших и нынешних чекистов, которые сегодня работают в республиканских министерствах и ведомствах. Пока чиновники испуганно вглядывались в до боли знакомые лица коллег, премьер огласил список: глава МВД Арзамасцев, руководитель налогового управления Орехов, борец с оборотом наркотиков Зуев, председатель контрольного комитета Лепихин и др. В этот же день отпраздновал свой день рождения и спикер Госсовета Игорь Семенов.
ИА 'День'

Смелые все стали
Коллеги Сергея Касихина воспользовались отсутствием последнего на традиционном заседании президиума правительства в минувший понедельник и стали задавать его подчиненным слишком много вопросов.

Придираться к докладчику - заместителю министра имущественных отношений Вячеславу Абрамову стали практически сразу. Ответ на вопрос об условиях приватизации государственного унитарного предприятия (ГУП) 'Ижевский комбинат хлебопродуктов' путем образования открытого акционерного общества со стопроцентным капиталом правительства не удовлетворил министра финансов Владимира Бельтюкова, который осведомился о целесообразности принимаемого решения. Вряд ли чиновник узнал что-то новое для себя после упоминания Абрамовым прогнозного плана приватизации на 2004 год и отжившей свое форме управления - ГУПе. От них, по словам докладчика, отказываются по всей стране. 'Но это неправильно', - парировал министр. В оппозицию встал и вице-премьер Савельев. Оба просили объяснений. Абрамов повторил лишь то, что в этом зале звучало за последний год неоднократно - акционирование позволит привлечь инвесторов и улучшит систему управления. Аналогичные замечания вызвали и условия приватизации Ижевской республиканской типографии. Члены президиума просили 'больше экономики'. Поддержал министров и немного опоздавший на заседание премьер Питкевич. Он заметил, что проблема не в принятии решения, вопрос выстраданный, но надо объяснить публике и прессе, зачем все это нужно. В итоге решение приняли, но на прощание попросили недоумевающего Абрамова лучше готовиться к докладам. Неудивительно, что после пережитого Вячеслав Васильевич отказался общаться с прессой. Отдуваться пришлось министру печати УР Сергею Васильеву. Он напомнил, что типография - объект не стратегический, по крайней мере, в известном федеральном списке она не числится, так что форму управления все равно придется менять. Акционирование позволит модернизировать оборудование, что сейчас сделать практически невозможно, поскольку вкладывать деньги в государство у нынешних бизнесменов не принято. А в целом предприятие прибыльное. В настоящее время печатает книги и учебники на удмуртском языке в рамках государственного заказа.
Евгения ФЕДОРОВА