Валерий Викторович Бузилов Валерий Викторович Бузилов Родился 26 сентября 1953 года. Окончил Ижевский механический институт по специальности инженер-механик. 1981-1991 гг. - прораб, старший прораб, начальник участка, заместитель начальника отдела треста "Востокнефтегазэлектромонтаж"; 1991-1993 гг. - директор МП "Котон"; 1993-2000 гг. - вице-президент ЗАО "АСПЭК"; с 2000 г. - гендиректор ЗАО "АСПЭК"; с 2004 г. - председатель Совета директоров ЗАО "АСПЭК". Избирался депутатом Госсовета УР второго и третьего созывов, руководитель фракции "Деловая Удмуртия", награжден Почетной грамотой Государственного Совета УР.
- Валерий Викторович, этот год для АСПЭКа был очень важным, пришлось пересматривать прежнюю стратегию и закладывать основы для новых направлений. Расскажите немного о настроениях, с которыми пережила компания это время.
- Прошедший год для АСПЭКа был и в самом деле тяжелый. Все началось с продажи пакета акций 'Белкамнефти', после чего мы выпали из схем по переработке нефти на башкирских НПЗ. При той ситуации, которая складывалась на рынке оптовых цен, в первом полугодии мы сработали фактически без прибыли. Понятно, что все это отразилось и на коллективе, все ждали, что скажут акционеры о перспективах развития. Грандиозных планов на текущий год, учитывая складывающиеся обстоятельства, мы не строили, сосредоточились в основном на реорганизации нашей компании, на освоении и поиске новых направлений бизнеса. И тем не менее сегодня уже можно сказать - коллектив выдержал это испытание, основной костяк компании сохранился. Если говорить в цифрах, то за прошедший год АСПЭК реализовал около 1 млн тонн нефтепродуктов, из них 350 тыс. тонн на экспорт. Построили и открыли три новых АЗС, завершили строительство центрального офиса. На бюджетной сессии Госсовета УР нас отметили в числе десяти крупнейших налогоплательщиков республики, журнал 'Эксперт' включил АСПЭК в рейтинг 400 российских компаний, где мы занимаем 215 место. Думаю, что по итогам нынешнего года эта позиция будет сохранена, а если бы оценка осуществлялась по всему бизнесу (Прим. - в рейтинге 'Эксперта' рассматривались показатели только ЗАО 'АСПЭК'), то мы бы поднялись гораздо выше. По Уральскому региону наша компания занимает 37-е место в рейтинге.
- Открылись новые направления?

- Да, в этом году была создана управляющая компания 'АСПЭК', которая помимо анализа работы действующих предприятий компании занимается разработкой новых перспективных направлений. Каждое из предприятий, входящих в группу предприятий 'АСПЭК', сегодня получило больше свободы, но при этом предполагается и гораздо большая ответственность. Новыми некоторые из направлений назвать, может быть, и не совсем точно, ряд из них существовали и раньше, но они не являлись основными. Сегодня мы сделали одну из главных ставок на таком направлении, как глубокая переработка древесины и продвижение продукции 'АСПЭК-Лес' на российский рынок и экспорт.
- Когда пришла эта идея?

- Идея пришла Виктору Геннадьевичу (Хорошавцеву) еще в 1985-86 годах, когда мы только создавали в Сарапуле предприятие 'Просма', но нефть в тот момент оказалась более перспективным проектом. Сегодня, если правильно построить лесной бизнес, он окажется не менее коммерчески интересным, чем нефтяной. К сожалению, пока что в наших российских лесах правильно умеют работать только западные компании.
- Во всяком случае, в нашей республике эта отрасль фактически развалилась.

- Да, но мы делаем ставку не только на сырьевую и производственную базу Удмуртии. В Карелии уже приобретен завод по переработке леса. На экспорт будет направляться продукция из карельского леса. Состояние лесного фонда Удмуртии мы тоже изучили и сейчас ведем переговоры с правительством и с частными компаниями, которым хотим предложить создать мощную лесоперерабатывающую структуру. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, приобретен Сарапульский лесокомбинат, проведена его реконструкция, в планах на январь выпустить первые дома из клееного бруса.
- В прессе уже сообщалось о планах вашей компании осваивать строительный рынок, создано новое предприятие 'АСПЭК-Домстрой'.

- Здесь мы идем по двум направлениям - развиваем свое проектно-строительное предприятие и через компанию 'АСПЭК-Домстрой' занимаемся инвестициями в строительство. Мы провели большие исследования и определили, что и как надо строить. Вышли на то, что должны сдавать до 100 тыс. кв. м в год. В планах на следующий год - построить 50 тыс. кв. м жилья.
- Серьезная заявка.

- Да, но прежде чем об этом объявить, мы уже кое-что сделали - уже готов нулевой цикл первого дома в Восточном микрорайоне. Мы ориентируемся на средний класс и эконом-жилье. Для решения этой задачи привлекли турецкую компанию. По условиям договора турки сделают проект, построят 'пилотный' дом, а потом передадут нам их технологию монолитного домостроения. Наши люди пройдут у них обучение, сначала мы будем работать совместно, а потом строительное управление АСПЭКа начнет строить дома по турецкой технологии самостоятельно.
- Если вы такими темпами будете развивать этот бизнес, вы измените цены на рынке.

- Из всех рассмотренных нами технологий мы выбрали самую экономную, потому что этот бизнес требует большого запаса рентабельности. Да, цена должна снизиться, потому что сегодня в Ижевске цены приближаются к московским. Причина в том, что мы мало строим.
- А вы не сталкиваетесь с сопротивлением, все-таки, уронив цены, вы ставите в трудное положение тех, кто сегодня доминирует в строительной отрасли республики?

- Тут есть 'рычаг', не позволяющий ценам на жилье упасть. В Ижевске практически нет готовых строительных площадок. Все площадки, которые мы сегодня получили, обременены сносом, какими-то другими дополнительными техническими условиями. В результате, если построить дом стоимостью 9 тыс. за кв. метр, то 5-6 тыс. из них придется потратить на то, чтобы подвести коммуникации и произвести выселение и снос. Сталкиваемся с самыми различными проблемами: Есть фирмы, которые, зная, где мы намерены развиваться, каким-то образом получают там участки земли, а потом выдвигают нам условия их выкупа. Сегодня на рынке строительных площадок порядка нет. Бывает, что нам выдают постановление на проектирование, а оказывается, что на это же место несколько лет назад его уже кому-то выдали. Мы постоянно сталкиваемся с такими проблемами, преодолеваем их и большую помощь нам в этом оказывает администрация города. Фактически мы подталкиваем их приводить все в порядок.
- А они вам 'в благодарность' дают тяжелые участки под строительство...

- Здесь надо быть взаимно вежливыми. Мы всегда старались сотрудничать с властями, но, конечно, мы не станем строить там, где это будет совсем невыгодно. Подписанный с администрацией Ижевска инвестиционный договор не односторонний, там есть и обязательства города. Нам важно, чтобы жилье могли купить, поэтому мы все будем делать для того, чтобы цена получалась минимальной. 80 процентов из того, что мы построим, - это жилье, рассчитанное на человека со среднестатистическими доходами. Сейчас мы подписали договор со Сбербанком. Кредитных организаций, желающих с нами работать, много, но важно доверие, которое оказывается сегодня такому тандему, как Сбербанк и АСПЭК. Мы еще только открыли салон продаж, только поставили забор, а уже практически продали целый дом.
- Есть еще какие-то новые направления, о которых можно уже говорить?

- Мы не отказываемся и от традиционных направлений. Накануне как раз была защита планов на будущий год ООО 'АСПЭК-Нефтепродукт' и ЗАО 'АСПЭК', это розничная и оптовая продажи нефтепродуктов. Я думаю, придет время, когда и небольшие предприятия, если государство создаст им определенные экономические условия, станут противовесом большим вертикально интегрированным компаниям, потому что только за счет этого можно регулировать цены на бензин. Пусть розничные продажи нефтепродуктов сейчас и не такой эффективный бизнес, как раньше, но это наше лицо, которое обеспечивает нам широкую известность. В планах на следующий год проектировка и строительство еще двух-трех АЗС. Намерены развивать дальше и автонаправление. Мы уже являемся официальными дилерами 'Форда', АВТОВАЗа, занимаемся реализацией автомобилей ижевского производства. В планах - открыть свой лакокрасочный кузовной цех, проект есть, оборудование подобрано. Наш автосалон работает всего год, поэтому пока рано подводить итоги, но мы уже в числе лидеров на этом рынке - продано около 1900 автомобилей, собираемся строить еще один салон. Сейчас ведутся переговоры с западными фирмами. Есть еще одно направление, которое я, правда, не рассматриваю как большой бизнес, хотя все равно этот проект потянет миллионов на пять евро. Это строительство горнолыжного спортивного комплекса на границе Удмуртии и Пермского края. А все началось с хобби, которым увлечены многие акционеры и работники АСПЭКа, хотя сегодня горные лыжи - это уже 'президентский' вид спорта. Мы в последний раз, когда были с Виктором Геннадьевичем (Хорошавцевым) в Казани, посмотрели на их спортивный комплекс и решили поднять планочку чуть повыше, чтобы не из Ижевска в Казань кататься ездили, а они к нам. Но мы столкнулись с таким сопротивлением, что я даже не рискну утверждать, закончим ли мы этот проект в течение следующего года. Боюсь, что любое слово в прессе может задеть кого-нибудь из чиновников. В Москве нас встречают, поддерживают, но все рекомендации, которые мы привозим в республику, кладутся под сукно, никто не хочет взять на себя смелость и принять решение.
- У нас не так много инфраструктурных проектов регионального масштаба, чтобы их тормозить.

- Ну, может быть, кто-то думает, что это Бузилов с Хорошавцевым себе очередную дачу строят. Да на эти деньги, которые мы пытаемся вложить в создание спортивного комплекса, всю жизнь можно в Швейцарию летать и по три месяца там кататься!
- Год, чувствуется, прошел напряженно, но, оглядываясь назад, чего было все-таки больше - плюсов или минусов?

- То, что еще один год прошел, это, конечно, минус, но в целом все складывалось позитивно. Сразу после того, как закончился один бизнес, мы даже думали, что подведем итоги, займемся собой, но наш 'мотор' Виктор Геннадьевич Хорошавцев объявил: мужики, теперь пенсионный возраст отодвигается, а для того, чтобы чувствовать себя в форме, надо заняться здоровьем и спортом. Мы все сегодня бросили курить, потреблять спиртные напитки и занимаемся спортом. И главный плюс - у нас вновь появилась серьезная перспектива, опять есть работа, и мы опять горим на этой работе.