Один - на койку, другой - в СИЗО
В понедельник, 22 октября, судья Октябрьского суда Ижевска Надежда Воронина в очередной раз перенесла (на 2 декабря) дату возобновления слушаний по уголовному делу против Яна Красновского и троих его 'подельников', обвиняемых в нанесении побоев лидеру группы 'Атака' Олегу Серебренникову. Причина - 'занятость' адвоката Красновского. Но главная новость - это изменение 'меры пресечения' основному обвиняемому - Красновский был задержан прямо в зале суда и отправлен затем в СИЗО. Тем самым судья 'гарантировала' явку петербургского аспиранта Красновского на судебные заседания по его делу.

В тот же день Олег Серебренников после вызова 'скорой помощи' был госпитализирован из-за сильных головных болей, которые, по всей видимости, являются следствием травмы, полученной Олегом от удара, нанесенного ему Красновским еще 23 февраля. Не исключено, что по этой причине сам Олег не сможет принять участие в процессе, но это судебных заседаний не сорвет. Надо отметить, что очередное ухудшение здоровья Серебренникова делает очевидной неправомерность вывода следствия о том, что вред здоровью Серебренникова носит характер легкой степени тяжести. От 'легкой степени' молодой человек уже почти девять месяцев не может оправиться: В самом процессе тоже ожидаются некоторые изменения: известно о введении еще двух юристов (один - на стороне потерпевших, его предоставили московские правозащитники). По-прежнему нет ясности с допуском в судебное заседание прессы и представителей общественности, поскольку председатель Октябрьского суда Владимир Кулябин пояснил корреспонденту 'Дня', что недопущение журналистов связано с 'чисто техническими' проблемами - теснотой судейского кабинета, и пускать прессу или не пускать (по этим мотивам) - это целиком прерогатива судьи. При этом г-н председатель добавил, что достаточных по площади и свободных залов у районного суда нет. Хотя он понимает, что дела, подобные этому, вызывают большой общественный резонанс и должны быть доступны для всех желающих, поскольку данное уголовное дело рассматривается в ОТКРЫТОМ судебном заседании. При столь большом числе участников процесса (теперь под двадцать человек), когда надо согласовывать присутствие почти десятка юристов, а одному из потерпевших (Александру Зимбовскому) каждый раз для участия надо приезжать из Екатеринбурга, довести судебное разбирательство до логического завершения будет очень нелегко.
Надежда ГЛАДЫШ

Открытие новой АЗС 'АСПЭК-Нефтепродукт'
30 ноября жителей Ижевска ждет открытие нового автозаправочного комплекса от компании 'АСПЭК-Нефтепродукт'. Как и предыдущие объекты компании, его будет отличать качественный сервис и удобство для автомобилистов. Новая АЗС оснащена многопостовыми топливораздаточными колонками шведской фирмы 'Wayne-Dresser', через которые будут отпускаться бензины марок А-76, Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо. Автозаправочный комплекс оборудован двухпостовой мойкой, просторным магазином сопутствующих товаров, где можно приобрести продукты питания и автомобильные принадлежности. Новая АЗС расположена по улице Автозаводской, прямо напротив Автозавода. Официальное открытие автозаправочного комплекса состоится 30 ноября в 11 часов. 'АСПЭК-Нефтепродукт' приглашает водителей посетить АЗС и ознакомиться с сервисом и возможностями нового комплекса.
ОСТОРОЖНО: опасные сосиски!
В ближайшее время ижевчанам стоит опасаться употреблять сосиски. В Волгограде медики зафиксировали два случая заболевания детей 4-6 лет из-за употребления сосисок в вакуумной упаковке 'Вилсон Стандарт', изготовленных ООО МПО 'Меридиан' (г. Москва), с датой выработки 07.09.04 г. Клиническая картина заболевания протекала по типу отравления нитритсодержащими препаратами. Лабораторные исследования сосисок показали превышение содержания нитрита натрия в 110 раз. Тяжесть отравления нитритом натрия зависит от количества съеденного, то есть от полученной дозы этого вещества. Симптомы проявляются через 15-40 минут после еды и выражаются в тошноте, рвоте, слабости, понижении артериального давления, головокружении. Поражаются многие органы человека, в том числе мозг, печень, почки, легкие. Превышение содержания нитрита натрия, придающего колбасным изделиям приятный розовый цвет и служащего консервантом, в изделиях 'Меридиана' отмечалось и ранее. В октябре 2004 г. партия тех же сосисок была забракована в Воронежской области. Кроме того, продукция этого производителя вызывала нарекания и по другим параметрам. В частности, в апреле 2004 г. Госторгинспекция по Краснодарскому краю признала сосиски 'Вилсон стандарт' не соответствующими требованиям по органолептическим показателям: рыхлой консистенции, расслоению фарша, наличию на разрезе фарша пустот, привкусу и запаху осаливания. Так что лучше ограничить потребление 'неопознанных' сосисок, которые могут встречаться в столовых и на лотках с 'хот-догами'.
Исторический 'Олимп' победил в 'Интеллектуальной игре'
'Интеллектуальная игра' - это соревнование студентов-знатоков, построенная по принципу игры 'Что? Где? Когда?'. Каждый факультет Удмуртского госуниверситета может принять в ней участие и помериться знаниями и эрудицией с другими командами. В нынешнем году основной блок вопросов был тематически связан с Великой Отечественной войной. Уже на первом этапе команда исторического факультета 'Олимп' вырвалась вперед по общему числу правильных ответов. Из пятнадцати команд в полуфинальный раунд попало семь. Следующая стадия предусматривала состязание в скорости и точности ответов. В финал вместе с историками вышли математики и географы. Но серьезной борьбы не получилось: 'Олимп' с большим отрывом завоевал первое место. Конечно, это не странно, что историки изначально имели серьезную фору перед студентами других факультетов, ведь большинство вопросов были связаны с исторической тематикой. Но, с другой стороны, вопросы были составлены с расчетом, что ответы на них не получишь в курсе лекций, а, кроме того, большое значение имеет логика и общая эрудиция.
Кофе с ярким акцентом
Вечер пятницы, 19 ноября, прошел в популярной ижевской кофейне 'Кофе 7' под девизом 'Коллекция ярких акцентов'. Новая вечеринка 'Grand О-пера Collection' от 'Vogue Atelier' вновь собрала любителей стильных штучек и модных новинок. Всем желающим были предложены изысканные, поистине шикарные и пикантные, яркие и стильные, хотя немного театральные, но эффектные дизайнерские аксессуары из перьев. Уютная кофейня, легкий дымок и секреты последних веяний моды - вот стиль, в котором выдержаны уникальные встречи гостей 'Vogue Atelier'. На этот раз гости имели возможность оценить коллекцию эффектных аксессуаров из перьев, созданную московским театральным художником Ясей Расиковой, известной своими костюмами к мюзиклу 'Иствикские ведьмы', и модным московским флористом Татьяной Даниловой. В конце вечера посетителей ожидал сюрприз: аксессуары можно было не просто примерить, но и получить в подарок.
"Удмуртнефтепродукт" расширяет возможности корпоративных карт
Уже не первый год многие организации республики обслуживаются по корпоративным картам компании "Удмуртнефтепродукт". Специалистам этих предприятий хорошо известно, что кроме основных плюсов использования этих карт, таких как экономия и контроль средств, возмещение НДС и упрощение бухгалтерского учета, у корпоративных карт есть дополнительные сервисные составляющие. Одна из них - возможность получения отчетных данных по каждой карте в любой момент времени на сайте ОАО "Удмуртнефтепродукт" (www.udmnp.ru). С 23.11.2004 г. компанией введена в действие новая сервисная услуга: теперь пользователи карт могут оформить подписку на ежедневную автоматическую рассылку данных по электронной почте, что дополнительно упрощает процедуру учета предприятием средств на топливо.
Яйца с контрабас
Как ежедневный закат и рассвет, как очевидная смена времен года, столь же неизбежны конфликты в общественном транспорте. Вполне возможно, что в скором времени какой-нибудь антрополог-любитель соберет все автобусно-трамвайно-троллейбусные байки и разбогатеет на этом деле...

Для маленькой 'революции' в замкнутом пространстве на колесах есть все необходимое - два класса-антагониста (пассажир и кондуктор) и вечное 'низы не могут (то есть некоторые не обязательно несознательные пассажиры по каким-то причинам просто не могут оплатить провоз своего багажа или самого себя), а верхи не хотят' (кондуктора не хотят понять, что проездной украли, что вы проспали и вышли не в той куртке, не с той сумкой, ехать вам всего одну остановку и вообще сами вы не местные). Анекдотический случай произошел на днях с пассажирами одного из троллейбусов 7-го маршрута. После променада по салону с серией знакомых выкриков: 'Девушки, вы мне не показывали!', 'Мужчина, я вас не помню!', 'У меня мозги не резиновые!' (в том смысле, что память у кондуктора имеет ограниченную емкость) и 'Где копейки-то набрали?! Шею уже от ваших грошей ломит!' кондукторша пробиралась к своему креслу в конце салона. Тут цепкий взгляд выловил из общей массы худенькую девочку с огромным зачехленным 'контрабасом', которая вроде бы 'показывала', но невнятно и издалека. Смекнув, что этот инструмент вполне можно трактовать как крупногабаритный багаж и его тоже крайне необходимо 'обилетить', кондуктор принялась выбивать мзду из юного дарования. К слову сказать, в чехле был совсем не контрабас, а виолончель, которая по габаритам гораздо меньше и куда изящнее контрабаса-'бегемота', но, приходится согласиться, что даже само слово 'контрабас' явно 'тянет' на громоздкий багаж. Итак, пошла 'психическая атака' - 'Заплати, а то высажу!', 'Откуда такие наглые да молодые беретесь?!' и пр. Девчонка упиралась и не собиралась платить за свой инструмент. Пассажиры возмутились поведением кондуктора и заступались за девочку. Особенно рьяно выступил в защиту музыкантши мужчина, державший на коленях кассету яиц (по всем законам анекдота лучше бы ему промолчать). Едут они так, едут, кондуктор уже несколько раз прошлась туда-сюда по салону. В один из таких 'рейдов' пассажир с кассетой вышел, на освободившееся место с довольной улыбкой плюхнулся другой. Тут возвращается на 'корму' кондуктор, вся темная, как буря, с явным желанием заполучить свой пятачок с девочки за 'контрабас'. 'Песня' начинается сначала: Только что приземлившийся мужик (с пустыми руками!) тоже заступился за 'артистку': Приближается кульминация. Кондуктор: Я же за ваши яйца денег не прошу! Мужчина (растерянно глядя в правильном направлении): А что, мои яйца больше контрабаса?.. Троллейбус 'лежит'. 'Гроза салона' ничего не понимает. Попавший 'под горячую руку' пассажир искренне удивлен проницательностью кондуктора.