Открыта продажа билетов до Берлина
фото С 14 декабря 2004 г. начинается курсирование вагонов беспересадочного сообщения Новосибирск - Берлин, Омск - Берлин. Отправление из Новосибирска по вторникам, из Омска с 15 декабря - по средам. Ближайшая от Ижевска станция этого маршрута - Нижний Новгород.

В Ижевске уже открыта предварительная продажа билетов на поезда с указанием номеров мест. Стоимость проезда от Нижнего Новгорода до Берлина составляет 5194,6 руб. Однако если пассажир приобретает билет одновременно в Берлин и обратно в Нижний Новгород с датой его возвращения в течение двух месяцев с момента отъезда, то он получает скидку, и стоимость проезда туда и обратно будет составлять в сумме 7398,1 руб. Время в пути от Нижнего до Берлина равно 43 часам. Вагоны поездов Новосибирск - Берлин, Омск - Берлин состоят из трехместных купе. В 2005 году ГЖД планирует организацию беспересадочных вагонов по маршрутам Нижний Новгород - Варна, Нижний Новгород - Прага, Нижний Новгород - Пекин.
Нестареющее обаяние ГЖУ
16 ноября 1937 года Президиум Ижевского городского совета постановил: 'Организовать в составе Ижевского городского отдела коммунального хозяйства - Жилищное управление'.

16 ноября 1937 года Президиум Ижевского городского совета постановил: 'Организовать в составе Ижевского городского отдела коммунального хозяйства - Жилищное управление'. На первом этапе 'юное' ЖУ принимало жилищный фонд от всевозможных организаций, а затем вплотную занялось его содержанием и эксплуатацией, прямо как сейчас. При управлении действовало 12 домоуправлений. В 1978 году ЖУ стало ПЖУ (Производственное жилищное управление), в его составе выделились жилищно-эксплуатационные тресты Индустриального, Октябрьского и Первомайского районов. В 1984 году ПЖУ стало ПЖРУ, а уже в 1990-м были ликвидированы районные тресты, а сама структура управления совсем по-современному оптимизирована и наделена полной самостоятельностью. В 1994 году ПЖРУ, наконец, обрело свое привычное название - ГЖУ, а ЖРП освобождены от функций сбора оплаты за ЖКУ, работы с населением по выписке-прописке, заключения договоров по найму и аренде жилых помещений и обслуживания приватизированных квартир. Все эти функции переданы Городскому жилищному управлению. Сегодня в Городском жилищном управлении находится на балансе 2977 жилых домов общей площадью более девяти миллионов кв. м. Из них 2505 домов снабжены центральным отоплением и 2181 дом имеет централизованное горячее водоснабжение. Управляющая компания на конкурсной основе заключает договоры с подрядными организациями на содержание и обслуживание муниципального жилищного фонда и объектов инженерной инфраструктуры. В 2004 году было заключено 306 договоров. В городе идет активное образование ТСЖ (товариществ собственников жилья). Сегодня к ижевским коммунальщикам за опытом приезжают коллеги из соседних регионов. 67 лет - возраст солидный, но будем надеяться, что с годами у ижевских коммунальщиков все-таки поубавится хлопот - меньше будут рваться трубы и протекать крыши, и в столице Удмуртии наконец наступит всеобщее коммунальное благоденствие.
Убийцы трехлетней девочки пойманы
Сотрудниками уголовного розыска совместно с сотрудниками ОУР Первомайского РОВД Ижевска за совершение убийства трехлетней Анастасии, имевшего место 31 октября у д.73 по ул. Ключевой поселок, задержаны два молодых человека. Это 20-летние Александр и Кирилл - оба нигде не работающие и оба уже имеющие судимость.
Килограмм героина
У магазина "Атлантида" на улице Тимирязева милиция задержала некоего Х. - гражданина Таджикистана с 1065 граммами героина. X. занимался сбытом наркотика на территории республики уже около года, продавая, как правило, крупные партии. За это время у него сформировался свой круг покупателей. Героин наркодиллер привозил в Удмуртию с солнечной родины.
В Ижевске грядет безработица
По сообщению службы занятости, 27 предприятий Ижевска объявили в этом году о массовом сокращении в общей сложности около трех тысяч человек. Самые крупные сокращения: в "Удмуртгеологии" - 310 человек, ЭМЗ - 157 сотрудников, на "Ижстали" - 179, "Ижнефтемаше" -176, Подшипниковом заводе - 169. Хотя, по информации от профсоюза последнего в этом списке завода, сокращений больше не обещают. Рабочим выплатили половину зарплаты за сентябрь.
Два случая гриппа и десятки тысяч ОРВИ
С начала ноября в Удмуртии от острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) пострадали 7482 человека, среди них 4853 ребенка (или 65%). Уровень заболеваемости в 1,3 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего с начала октября 2004 года ОРВИ в республике переболели 51150 человек (из них 34085 детей), а грипп был зарегистрирован лишь в двух случаях.
Я б в расклейщики пошел, им неплохо платят
Служба занятости предоставила данные о самых востребованных профессиях на настоящее время. В популярную среди работодателей категорию "Рабочих профессий" вошли: водитель автомобиля с минимальной заработной платой - 1550 рублей, гардеробщик - 600 рублей, газорезчик - 3000 рублей, грузчик - 1000 рублей, дворник - 600 рублей, каменщик - 3000 рублей, кондитер, пекарь, повар - 1000 рублей, курьер - 900 рублей, кухонный рабочий, мойщик посуды - 700 рублей, расклейщик объявлений - 1500 рублей. Среди "ИТР и СЛУЖАЩИЕ" пальма первенства принадлежит: торговым представителям с заработной платой от 1000 рублей - 54 свободных вакансии, агент (торговый, коммерческий) - 2000 рублей, кассир - 1100 рублей, лаборант - 1300 рублей, диспетчер - 3000 рублей, кладовщик - 670 рублей, оператор персональных компьютеров - 800 рублей, воспитатель детского сада, воспитатель - заработная плата в зависимости от категории, медицинская сестра, фельдшер - 1000 рублей, мастер (разные) - 1500 рублей, прораб - 4000 рублей.
ИА "День" спешит на помощь "Сусанину"!
Интересный маркетинговый ход предприняли сотрудники ижевского информационного агентства "Сусанин". Ими было разослано электронное письмо, текст которого мы с сохранением авторской пунктуации приводим ниже. "Друзья, прекрасен наш союз. Но помощь Ваша мне необходима.... Сегодня (15.11.2004) нужно зайти на Саийт СУСАНИН. Нужно во что бы то ни стало набрать посещаемость.... до 200 тыс. чел. осталось уже немного, но все же....Спасибо вам всем.... И вообще читайте нас почаще. Разошлите это письмо друзьям и коллегам". Информационное агентство "День" поддерживает акцию "сусанинцев" и призывает всех помочь "Сусанину" набрать искомые 200 тысяч.Также просим всех пользователей Интернета не забывать и про сайт ИА "ДЕНЬ", которому осталось совсем немного, чтобы достичь показателя в 1 000 000 (один миллион) посещений.
Объявление
Наша тара

С 23 по 26 ноября в Ижевске пройдет выставка "Продиндустрия-2004. Тара, упаковка, оборудование-2004". В рамках выставки администрация Ижевска совместно с Ижевским Экспоцентром организует коллективный стенд для субъектов малого предпринимательства Ижевска, являющихся производителями, художественными оформителями упаковочной и этикеточной продукции.