фото Как государственный праздник он отмечается с 1962 года. Как не без гордости сообщает официальный сайт МВД РФ: 'День милиции является одним из немногих праздников, не поменявших своего названия и традиций ни в 'годы застоя', ни во времена 'перестройки', ни в период последующих реформ'. Грядущие торжества - хороший повод вспомнить о милиции не в связи с каким-нибудь громким скандалом, а для того, чтобы понять, какие перспективы у страны, где правоохранительным органам в лучшем случае доверяет ли лишь треть населения.
Лицо власти
Если задаться вопросом, кто чаще всего представляет российскую власть в общении с конкретными людьми, в совокупности образующими население, то выяснится, что лицом государства, прямо обращенным к народу, является милиция. Путина, Волкова, других чиновников мы видим преимущественно по телевизору. Из того же источника узнаем о том, что стараниями государства мы стали или вот-вот станем жить лучше. Внимая государственным телеканалам, мы постепенно проникаемся гордостью за наше государство, оно где-то даже начинает нравиться, а выходишь на улицу, встречаешь человека в милицейской форме, пообщаешься с ним, и все пропагандистские усилия властей идут насмарку. Нельзя сказать, что они не понимают этого. О кризисе системы правоохранительных органов и необходимости ее реформирования последние пятнадцать лет не говорил только ленивый политик. Последней инициативой подобного рода стали мероприятия в рамках знаменитой (и чем дальше, тем все более печально) административной реформы. Рассматривалось два сценария. Жесткий, предполагавший серьезный пересмотр всей структуры МВД, отказ от несвойственных милиции функций и четкое разграничение оставшихся в ее ведении вопросов. Сокращение раздутых штатов планировалось компенсировать существенным повышением заработной платы сотрудников. Однако в милицейской реформе в очередной раз возобладала так называемая мягкая концепция. Фактически все идет к тому, что произойдет обыкновенная смена вывесок. Как это изменит сущность отечественной милиции, хорошо видно на примере переименования ГАИ в ГИБДД.
На земле
Если перефразировать старую шутку, то можно сказать, что реформаторам не удалось поставить милицию на колени, она так и осталась лежать, уткнувшись лицом в свои повседневные проблемы. Минувшим летом сотрудники МВД республики возбужденно обсуждали весьма приятные слухи о грядущем увеличении заработной платы. Предполагалось, что с нового года она возрастет примерно в два раза и составит примерно 8-10 тысяч рублей у младших офицеров со стажем работы. Говорят, что многие настолько уверились в неизбежности грядущего повышения, что уже распланировали, на что они потратят 'сверхдоходы'. Однако по осени выяснилось, что все разговоры и обещания не наполнены реальным содержанием. Достоверно известно только одно: с 1 января сотрудники милиции лишаются практически всех социальных гарантий, включая бесплатный проезд в общественном транспорте. Взамен они получают эфемерные обещания вроде мифических жилищных кредитов из неведомых фондов. В Интернете один из сотрудников МВД так охарактеризовал документ, поступивший из центрального аппарата и разъясняющий суть предстоящей реформы: 'Много красивых и нужных слов, много расплывчатых обещаний и конкретное указание - организовать разъяснительную работу. То есть как следует обмануть личный состав, чтоб поверили и не увольнялись. Просто таких - или подобных этому - документов я за свою службу повидал много. Всегда некие благостные слухи, всегда обещание светлого будущего - и никакого конкретного результата. В лучшем случае - прибавка 200 рублей к зарплате (одновременно с задержкой оной зарплаты так на недельку), но обычно просто все уходит в песок. Подписавший письмо Большой Начальник уходит на повышение, а сменивший его может не отвечать по обязательствам предшественника. И не отвечает'. Итак, новая система охраны общественного порядка сохранит главный порок предшественницы. Ни население, ни общественные и гражданские институты по-прежнему не смогут прямо влиять на назначение конкретных милицейских начальников, пусть даже самого нижнего, приближенного к ним уровня. Тем временем размер официальной зарплаты сотрудников милиции останется несопоставимым с объемом их профессиональных нагрузок. Порядочные и наиболее способные люди из системы уйдут, а остальным за то, чтобы они вели себя прилично, придется доплачивать всем нам.
Выдержки из памятки 'О профессиональной культуре взаимоотношений сотрудников милиции с гражданами':
Требования к внешнему виду сотрудника милиции: ...Находясь в форменной одежде, сотрудник милиции обязан воздерживаться от ношения хозяйственных сумок, громоздких предметов, посещения рынков для личных нужд, приобретения товаров в условиях большого скопления народа и от решения иных бытовых вопросов в тех случаях, когда это наносит моральный ущерб чести мундира. Сотруднику милиции не рекомендуется пользоваться услугами торговых и культурно-бытовых учреждений на льготных условиях. Основные правила обращения с гражданами при выполнении служебных обязанностей: В обращении с гражданами недопустимы: - высокомерный тон, грубость, заносчивость, невежливое изложение замечаний; - угрозы, выражения и реплики, оскорбляющие человеческое достоинство; - нравоучения или несправедливые упреки, предъявление незаслуженных обвинений; - угрожающие жесты и знаки, а также другие действия, оскорбляющие личность и достоинство граждан. ...Когда гражданин обращается к милиционеру, сотрудник милиции обязан приложить руку к головному убору, внимательно выслушать, ответить на поставленный вопрос или разъяснить, куда нужно обращаться для его решения... ...Ни в коем случае не следует указывать гражданину на несущественность его просьбы... Эти правила должны особенно учитываться при проверке документов, поскольку сам факт проверки заставляет человека нервничать. Эта операция должна производиться быстро и четко. По возвращении документов следует отдать честь владельцу, поблагодарить его и попрощаться... Особенности обращения с лицами, нуждающимися в помощи: ...С подростками милиционер должен обходиться так же вежливо, как со взрослыми. Наставления и замечания детям делаются с учетом их психологии и уровня развития. К детям младшего школьного возраста применяется обращение на 'ты', к остальным - на 'Вы'... ...Сотрудник милиции зачастую имеет дело с бродягами, лицами в нетрезвом состоянии, наркоманами. В таких случаях он должен при необходимости быть готов к оказанию первой медицинской помощи, отправке людей в больницу, обнаружению пропавших лиц, оказанию помощи пострадавшим. В этой работе следует оказывать предпочтение гуманным, а не карательным методам. Особенности обращения с иностранными гражданами: ...Нравственный и гражданский долг сотрудника милиции - продемонстрировать перед иностранцами лучшие качества человека: патриотизм, гуманизм, честность, доброжелательность, чувство коллективизма, взаимопомощи, вежливость и тактичность и тем самым вызвать у иностранцев уважение и интерес к нашей Родине, к народу, его культуре и образу жизни.
Наша газета более двух лет ведет непримиримую борьбу с вытрезвителями - отвратительным и преступным милицейским институтом, наследием эпохи советского произвола. У нас нет сомнений, что рано или поздно с ними будет покончено. Вместе с тем 'День' никогда не выражал сомнения в необходимости милиции как государственного института. Поэтому редакция поручила мне поздравить представителей МВД с праздником. Сделаю это как умею.
Поздравление
Мужики!

Не называю вас модным словом 'менты', поскольку естественно оно звучит только среди своих, а в негативном народном варианте сопровождается непечатными эпитетами. 'Товарищи', 'граждане' и 'господа' тоже не годится, поскольку первыми вы уже не являетесь, вторыми себя не ощущаете, а последними еще не стали. Мужики, накануне профессионального праздника хочется обратиться к вам по-человечески, без тупого казенного официоза и ритуальной лжи. Несмотря на то что, как говорится на торжественных собраниях, 'ваша служба связана с ежедневным риском и требует от вас мужества, стойкости, выдержки, максимального сосредоточения внимания, полной самоотдачи сил', население вас боится, не любит и не уважает. Эти эмоции питает повседневная практика общения с вами. И если первые два чувства испытывают к представителям полицейской корпорации и в других странах, то отсутствие уважения - это отличительный знак отечественной милиции. Ему просто неоткуда взяться в существующих условиях. Ни зарплата, ни условия службы, ни предоставляемые социальные гарантии, ни отношение начальства не позволяют вам всем, от рядового до офицера, уважать себя и окружающих. Вас используют как пушечное мясо в Чечне, подставляют во время выборов, не платят положенного по закону. Вы знаете, что начальники в первую очередь ремонтируют собственные кабинеты и превращают ведомственные базы отдыха в личную собственность. Вы тоже не ангелы. Крышуете бизнес, творите произвол и беззаконие в отношении простых обывателей, пренебрегаете служебным и моральным долгом ради личной выгоды. И все же знайте, что нормальная милиция крайне необходима. Это очень важно, чтобы были люди, которые ловят отморозков и педофилов. Обществу нужны специальные люди, обеспечивающие общественную (а значит, и мою личную) безопасность. Только не приватизируйте данные вам исключительные полномочия, не наживайтесь на торговле ими. Не рассматривайте население (в частности, подвыпивших мужиков) как источник личного дохода или объект для демонстрации своей власти. Знаю, что трудно, а в нынешней ситуации часто и невозможно выполнить все эти пожелания. И все же если у вас есть хоть минимальная возможность выбора в пользу своей совести, делайте его. Это же почетно: защищать Родину, оберегать покой людей, укрощать различное быдло (в том числе и пьяное). Пока у нас эти идеи дискредитированы отношением государства к людям в погонах. Надежд на кардинальные перемены здесь пока нет. Тем не менее берегите свою честь, чтобы, когда ситуация изменится к лучшему, быть достойными людьми. Мужики! Быть милиционером не стыдно, стыдно быть человеческим мусором. С наступающим праздником Вас. Пусть в вашей жизни любви будет больше, чем страха.
С надеждой на возможность уважения, Михаил ЭСТРИН