Разбегаться надо с умом
плакат В свете тревожной текущей обстановки (постоянное ожидание какого-нибудь ЧП) наши правоохранительные органы выработали методические рекомендации на случай, если рядовым гражданам (то есть нам с вами) придется принимать решения, столкнувшись с угрозой теракта. На этот случай может пригодиться ниже публикуемая Памятка. Как вести себя при угрозе террористического акта Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства: - наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты; - подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом; - от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах. Причины, служащие поводом для опасения: - присутствие подозрительных лиц до обнаружения этого предмета; - угрозы лично, по телефону или в почтовых отправлениях. Действия: 1. Не трогать, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет, не подходить к нему! Не курить, воздержаться от использования средств радио, мобильной связи вблизи данного предмета. 2. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы. 3. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м. 4. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны. 5. Организовать эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне. 6. Дождаться прибытия правоохранительных органов, указать место подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения. 7. Не сообщать об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать об этом, чтобы не создавать панику. Предмет может иметь вид бесхозной сумки, свертка, пакета, находящихся в месте возможного присутствия большого количества людей, вблизи взрыво- и пожароопасных мест, различного рода коммуникаций. Предмет может быть похож и на себя самого - на взрывное устройство (на гранату, мину, снаряд и т.п.). Зоны эвакуации и оцепления при обнаружении взрывного устройства или предмета, похожего на взрывное устройство
Граната РГД-5 - не менее 50 м Граната Ф-1 - не менее 200 м Тротиловая шашка (200 г) - 45 м Тротиловая шашка (400 г) - 55 м Пивная банка 0,33л - 60 м Мина МОН-50 - 85 м Чемодан (кейс) - 230 м Дорожный чемодан - 350 м Автомобиль 'Жигули' - 460 м Автомобиль 'Волга' - 580 м Микроавтобус - 920 м Грузовик (фургон) - 1240 м
'Легкие телесные' 'хулиганы'
В пятницу в Октябрьском суде Ижевска начался процесс по делу об избиении лидера молодежной радикальной группировки АТАКА Олега Серебренникова членами неонацистской Партии Свободы.

Напомним, что даже не драка, а именно избиение (напали человек двадцать на четверых) произошло 23 февраля сего года в момент, когда АТАКА покинула Центральную площадь, где они пытались провести несанкционированный антивоенный пикет. В качестве пострадавших оказались двое - Олег и его сподвижник из Екатеринбурга Александр Зимбовский. Но травма Олега, которого один из нападавших ударил по голове металлическим прутом, была так тяжела, что три месяца он провел на койке и по сей день лечится в дневном стационаре. Четверых нападавших из задержанных тогда милицией по горячим следам удалось привлечь к уголовной ответственности. Следствие инкриминирует им ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ст. 213, ч. 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Обвиняемые пришли на суд в сопровождении мам и адвокатов (у Яна Красновского, того, кто непосредственно нанес удар, их даже два, причем один из его защитников - Людмила Шишкина - адвокат высочайшей квалификации, чьи услуги просто не могут стоить дешево). Защита обвиняемых с места в карьер продемонстрировала свои возможности - представители прессы были удалены не просто из зала заседаний, но даже из здания суда. Причем мотивировки - сначала 'по согласию сторон', потом - 'чтобы не возбуждать общественное мнение' - в обоих случаях не имеют ничего общего с законом. Фактически начался ЗАКРЫТЫЙ суд над неонацистами, которых хотят 'слегка пожурить'. Сторонники Олега Серебренникова, со своей стороны, учредили общественный комитет в поддержку пострадавших, чтобы добиваться гласного судопроизводства. В понедельник объявлен перерыв в слушаниях до 22 ноября в связи с занятостью (в других процессах) адвокатов. В понедельник же поддержать своих однопартийцев в час испытаний в суд пришел лидер местного отделения партии Свободы Александр Шнейдер. А на сайте этой одиозной партии (www.volya18.ru) уже размещен текст, в котором в связи с начавшимся процессом буквально сказано - 'кто их (АТАКУ. - Н.Г.) разгонял и избивал, мы не имеем понятия', а потерпевшего обвиняют в...сексуальных домогательствах. Если бы обвинения против неофашистов были сфабрикованы, то наилучшей гарантией для них от неправого суда была бы гласность судопроизводства. И наоборот - раз слушания ЗАКРЫЛИ (по ходатайству защиты обвиняемых), значит, как раз им-то и есть что скрывать.
Надежда ГЛАДЫШ

В Ижевск прибудут мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары
В последних числах октября в Казань прибывают мощи великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары. В Петропавловском соборе пройдет литургия, а вечером - всенощное бдение. В понедельник, 1 ноября, мощи преподобных мучениц будут доставлены в храм Иоанна Кронштадтского. Во вторник, 2 ноября, святые мощи отправятся в Ижевск.
Объявление
30 октября МП 'Ритуал' и приход церкви Казанской Божьей Матери организуют субботник на территории Северного кладбища, где захоронены воины Великой Отечественной войны, умершие в ижевских госпиталях.
Автомобили возвращаются
Во вторник вечером в Ижевск вернулся автопробег 'Народный автомобиль'. В честь прибытия автоколонны на Центральной площади Ижевска состоялся концерт. Тем временем, как сообщил один из работников 'Ижавто', с понедельника автозавод на три недели останавливает конвейер, а работников отправляет в ЧАО. Причина остановки - 'перепроизводство'... В связи с сезонным падением спроса на продукцию на территории завода скопилось около 20 тысяч машин. Выход один - остановить конвейер. Кроме того, руководство завода приняло решение сократить производство до 100 тысяч авто в год. До конца года также сократят на час рабочий день. А если положение не улучшится, начнется массовое сокращение рабочих мест. По сообщению сайта oglaska, есть данные, что уволить планируют около двух тысяч человек.
'Зеленый дворик'
В Ижевске появилось сразу два 'Зеленых Дворика' на базе известного детского центра 'Нейрон' и ДОУ N 65. Их посещают дети от года до 4 лет. Ребенок приходит сюда с родителями или ближайшими родственниками, которые всегда остаются рядом с ним, тем самым обеспечивая ему безопасность и комфорт в ситуациях общения и игры. Основная задача сотрудников 'ЗД' заключается в организации общения взрослых с детьми. Не только детям, но и взрослым непросто разобраться в своих чувствах, а тем более объяснить другому, что ты переживаешь в данный момент, поэтому главная задача работающих в 'Зеленом Дворике' - научить детей проговаривать свои переживания. Родители, бабушки и дедушки учатся лучше понимать своего малыша, обращать внимание на его выразительную мимику, жесты и 'речь', учатся слушать его и адекватно реагировать на проблемы и затруднения ребенка. Все это помогает малышу в дальнейшем избегать возникновения многочисленных проблем в развитии и в общении.
Готовьте лыжи и ушанки
фото В ноябре жителей Ижевска ждут холода. По данным Интернет-сайтов, посвященных погоде, с 1 по 7 ноября ночные морозы будут достигать 29 градусов, дневные - минус 20. Затем резко потеплеет: ночью - минус 5-7, днем около нуля градусов. 24 ноября Русская Православная церковь чтит память преподобного Федора Студита. По народным приметам, 'с Федота студеного зима начинает студить и морозить', 'со Студита стужа, что ни день, то хуже'. Так что к концу ноября вновь сильно похолодает: ночью до -26 С0, днем - 20 градусов ниже нуля. Пока в такое похолодание верится с трудом, но синоптики утверждают, что в некоторых районах Удмуртии снег уже накрыл землю на 21 см.