фото Кто нашел мэру помощника, еще вопрос, а вот цель такого назначения стала ясна уже в процессе утверждения на городской Думе. Оказалось, что на Грахова не так давно было заведено уголовное дело, причем по самым некрасивым для любого руководителя статьям: 'неуплата налогов' и 'причинение имущественного ущерба'.
Бомба для мэра
Формальный, по сути, вопрос стоял первым в повестке дня очередной думской сессии. Представлял Грахова сам мэр. Два высших образования, безупречная трудовая биография, путь от мастера граховского ПМК до директора ОАО 'Камский завод ЖБИиК', заслуженный строитель Российской Федерации. Депутаты дружно готовятся нажимать кнопки. Но до голосования дело не дошло. Представитель Госсовета УР Фания Федорова неожиданно спрашивает у Грахова точную дату рождения - '21 июня', - удивленно отвечает 'без пяти минут' зам. 'Я хочу выступить по этому вопросу', - объявляет депутат Федорова. Дальнейшие события почти вернули атмосферу старой доброй Думы образца 2002-03 года. По словам Фании Марваретдиновны, дата рождения в документах, представленных депутатам, не соответствует действительности. Грахов родился не 21 июля, а 21 июня 1959 года. На человека с такими данными Федорова буквально перед началом заседания получила справку из информационного центра МВД республики. А там - уголовное дело по статьям 199 ч.2 п. 'г' и ст. 165 ч.3 п. 'б' УК РФ. По словам Федоровой, дело находится в суде, до сих пор не рассмотрено, по крайней мере, отметки об этом в карточке установленной формы нет. Депутат Госсовета намекнула коллегам, что, памятуя о недавнем задержании руководителя управления по имуществу Сергея Кожевникова и недавних путинских инициативах, надо осмотрительнее подходить к подбору кандидатур муниципальных чиновников. Тем более что сам Грахов сей прискорбный факт скрыл. После такого разоблачения защищать будущего заместителя бросился чуть побледневший мэр. Получилось не очень убедительно. По его словам, как и положено, он запрашивал информацию в МВД и ФСБ УР; по их данным, на Грахова ничего нет. И вообще, нельзя вот так сразу при всех обвинять человека. Вторил мэру известный защитник закона депутат Шаталов. Он традиционно начал с выгораживания Сергея Кожевникова. По мнению депутата, вину человека определяет суд. И пока нет решения, гражданин перед законом и обществом чист. Сам Валерий Грахов существование уголовного дела подтвердил, но пояснил, что оно было закрыто больше года назад 'из-за отсутствия состава преступления'. Да и виноват он был без вины. Большая задолженность администрации Воткинского района перед предприятием не позволила расплатиться по налогам в срок. Поскольку выступление Федоровой действительно стало полной неожиданностью, в некогда стройные депутатские ряды закрались нехорошие сомнения: как голосовать? Члены фракции 'Единый город', состоящей из 'молодых' и еще не окрепших законодательным духом депутатов, попросили время на обдумывание. Думать отправились все.
Кто кого подставил?
Мэру еще раз пришлось объясняться с журналистами уже в коридоре. Он подчеркнул, что Грахов - отличный руководитель и работник. 'Я разговаривал с председателем Воткинского районного суда, другими лицами. И они все характеризуют Грахова очень хорошо'. Как ни странно звучит похвала недавнему подсудимому из уст руководителя органа правосудия, акул пера заинтересовало другое: откуда явился этот гражданин? Мэр свое знакомство с будущим заместителем до этого года отрицал. Потом пояснил, что выбирал из пяти претендентов, обоснованный выбор пал на Грахова, поскольку у того были лучшие рекомендации. На вопрос 'Д', кто же рекомендовал мэру Валерия Павловича, последовал ответ - 'Загайнов'. Понятно, что сам министр строительства УР самостоятельно выдвинуть в общем-то иногороднего гражданина (Грахов прописан и проживает в городе Чайковском Пермской области) на должность заместителя ижевского мэра вряд ли мог. Ижевская администрация - организм слишком чувствительный в преддверии предстоящих непростых выборов, так что появление там руководителя с таким прошлым выглядит самой настоящей провокацией. Скорее всего, выдвижение не обошлось без вице-мэра Александра Ушакова, входящего в ближний круг президента Волкова, а дать команду Загайнову из президентского дворца не представляло никакого труда. В противном случае трудно представить, что мэр Ижевска стал бы так биться за незнакомого человека. Да еще такого, из-за спины которого 'торчат уши' потенциального соперника Балакина в борьбе за пост мэра - г-на Ушакова. Единственное, что несколько портит эту версию, - жесткая позиция Фании Федоровой, так же считающейся членом 'команды Волкова'. Заявление полковника юстиции, в звании которого до сих пор состоит Фания Марваретдиновна, сильно озадачило Виктора Балакина: 'Почему она не подошла ко мне перед заседанием? - жаловался он прессе, - могли все решить, поговорить:'.
Белый и весь в пуху
В связи с открывшимися обстоятельствами вопрос об утверждении Грахова перенесли в конец повестки. За это время 'гонцы' должны были запросить информацию в органах и суде. Мэр занялся этим лично. Уже спустя час он показал журналистам копию факса из воткинского суда (ЖБИиК находится в поселке Новый Воткинского района). Балакин зачитал избранные места. 'Суд постановил: прекратить уголовное дело в отношении Грахова Валерия Павловича. Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства в виде документов ОАО 'Камский завод ЖБИиК' за 2001-2002 год выдать'. Далее мэр рассказал о том, как хорошо характеризовали Грахова в районной администрации. Искренне жалели, что лишились такого руководителя. Но, к сожалению, мэр случайно или сознательно упустил несколько важных слов, объясняющих причину прекращения уголовного дела. Вот эти пропущенные слова: 'в связи с изменением обстановки'. Данная формулировка, как известно, не является реабилитирующей, поскольку преступление все-таки было совершено. Сам Грахов, выступая перед депутатами, назвал основанием для прекращения дела 'отсутствие состава преступления', что, согласитесь, принципиально меняет дело. Похвалы Грахову, как отличному управленцу и хозяйственнику, у знакомых с положением дел на ЖБИиКе, вызовут здоровое удивление. Мизерная зарплата работников, задержки в выплатах (притом что заказы были), по слухам, продажа наиболее рентабельных производств (цеха по производству стеновых утеплителей). И вот весной этого года директор выгодно продает свой пакет акций и становится простым заведующим кафедрой Чайковского филиала ИжГТУ. Новый владелец по ряду причин почему-то решил отказаться от услуг 'отличного руководителя'. За время второго перерыва в заседании Думы ненужные вопросы и сомнения в депутатских кулуарах, похоже, были разрешены. Кандидатура Грахова была утверждена пограничным с кворумом числом голосов 16 - 'за', 3 - 'воздержались'. Полноправный заместитель главы поблагодарил думцев за доверие и отправился поднимать городское строительство. А отдельные депутаты еще долго рассказывали журналистам, какого замечательного профессионала приобрела администрация города в лице нового заместителя главы.
Новый зам по строительству Валерий Грахов настаивает на своей невиновности, а вице-мэр Александр Ушаков (на фото вверху), кажется, вполне доволен кадровым решением мэра. 'Подсудимый Грахов В.П. обвиняется в том, что в период с 1 января 2001 года по 25 декабря 2002 года уклонялся как директор ОАО 'Камский завод ЖБИиК' от уплаты налога на прибыль:, налога на имущество:, отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы:, налога за пользование автомобильных дорог в Территориальный дорожный фонд:, земельного налога:, единого социального налога в Пенсионный фонд РФ: всего на общую сумму 3680518 руб. 24 коп., что составляет 9871 минимальный размер оплаты труда и является особо крупным размером: Органы предварительного расследования действия Грахова В.П. квалифицировали по статье 199 ч 2 п 'г' УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации иным способом, совершенное в особо крупном размере. Органы следствия действия Грахова В.П. также квалифицировали по ст. 165 ч 3 п 'б' УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее крупный ущерб, так как Грахов В.П. обвиняется в том, что он в период с сентября по октябрь 2002 года, будучи директором: удерживая у работников предприятия подоходный налог в размере 700723 рубля, в бюджет данные средства не перечислил'.
(Из постановления о прекращении уголовного дела от 31 марта 2003 г.)