Олег Малаев снова умыл руки из ижевского баскетбола. В квартете первых домашних игр студенты Владимира Корытко опровергли пессимизм родных и посторонних энтузиастов местного баскетбола и выковали по две победы над резервом 'Союза' из Заречного и 'Химика' из Энгельса. Директор БК 'Университет' Владимир Шишов, уступая настойчивым просьбам репортера 'Д', устроил брифинг, на который, правда, не пришел ни один из попечителей удмуртского баскетбола, несмотря на то, что Шишов приглашал на пресс-конференцию всех заинтересованных лиц.
- Спортивный сезон по системе 'осень-весна' по срокам попадает в противоречие с финансовым годом в стране. Отсюда интересно узнать, на какие деньги будет жить ваша команда на финише 2004 года?
- Не за себя буду отвечать, но раз я тут один, то отвечу. Госкомспорт республики выделяет на команду чуть более миллиона рублей, а мэр города Балакин пообещал, что и со стороны Ижевска тоже будет поддержка.
- Вы бы не могли конкретизировать размер баскетбольного обещания мэра? Футбольному 'Ижевску' он тоже обещал помочь:...
- В каком объеме будет эта помощь, я не знаю. Никто не отказывается помогать, а наоборот, многие хотят поддержать баскетбол, хоть на таком уровне, чтобы этот вид спорта не погиб в Ижевске.
- Но ведомство г-на Кремера сможет обеспечить свою долю только с 2005 года, ведь на текущий период баскетбольные бюджетные ассигнования были выделены под 'Купол-Антей'?
- Нет, Госкомспорт уже заплатил заявочный взнос три тысячи долларов и профинансировал лицензирование игроков (российские спортивные союзы и федерации давно придумали способы по законному пополнению своих кошельков через санкционированный 'рэкет' команд. - Прим. Н. П.). Договор, который был у Госкомспорта с 'Куполом', теперь не действует. Деньги перераспределены 'Университету'. Надеюсь, то же самое произойдет и с 'городскими' деньгами. Они были запланированы на 'Купол', но в данный момент понадобились бы нашей команде.
- Какие взаимоотношения складываются у вас с менеджерами клуба 'Купол-баскет'?
- Ну, как вам сказать: Сложные вопросы вы задаете, все ребром. Мы не контактируем.
- Федерация баскетбола во главе с Альфредом Зиннатуллиным участвует в существовании команды?
- Федерация нас поддерживает. Помогает, чем может и даже чем не может:
- :но покупку новой формы никто из ваших опекунов не осилил? Вы одели своих подшефных в бело-красные ти-шотки и трусы, в которых играл 'Купол-УдГУ' еще пять сезонов назад.
- Нам пока было не до формы. Слава богу, провели домашние туры и сейчас поедем играть в Нижний Новгород и Мытищи. На это клубу понадобится минимум 100 тысяч рублей. Конечно, мы с удовольствием приобрели бы новые комплекты формы. Будем искать, где дешевле. К примеру, 'Союз' заказывал одежду в Электростали по стоимости одного комплекта (форма двух цветов и костюм) в пределах 1800 руб., а 'Химик' на дюжину баскетболистов купил в Саратове общий комплект за 34 тыс. руб. Значит, поедем в Саратов.
- Каким образом вы намерены разрешить проблему с обязательным компьютером для судейского столика? Протокол, составленный по старинке, от руки, обрекает клуб на дополнительный побор в пользу РФБ.
- Компьютер есть у женской команды 'ИЗП-Университет', но к нему нужна специальная программа, которая стоит еще две тысячи долларов. Вроде бы при лицензировании нам должны были отдать этот soft, но пока мы получаем штрафы по 50 долларов за игру из-за отсутствия техники. Двести долларов уже потеряли. РФБ сквозь пальцы смотрит на команды высшей лиги, но в вопросах пополнения своего бюджета очень внимательна. Из 56 страниц регламента проведения соревнований 32 отданы под штрафные санкции.
- В отечественном варианте заморской игры давно непонятно, для кого баскетболисты гоняют оранжевые мячи - для болельщиков, для себя или для тех, кто обслуживает и стоит над этими играми.
- Проблем у нас действительно много и с наскока их не решить. Нам необходима помощь властей республики.
- Говорят, что под эгидой 'Купол-баскет' не без участия ижевских и удмуртских казенных средств создается команда, которую возглавит Сергей Александров. Этот новодел планируют заявить в розыгрыш детско-юношеской лиги вне зависимости от того, что мужского клуба пока у 'Купола' нет. Но РФБ сохранила место за ижевчанами в суперлиге 'Б' и позволила играть детям. И без того жиденькие бюджетные баскетбольные деньги вновь размажут на две плошки, из которых в результате станут кормиться два 'плохих' коллектива. Как вы прокомментируете эти 'разведданные'?
- Впервые слышу эту информацию. Почему они на это идут? Татьяна Пензина не хочет расставаться со славным 'Куполом'? Кремер мне говорил, что Госкомспорт будет поддерживать одну команду. Что мы имеем с этой ДЮБЛ? Нельзин три года подтаскивал уфимских ребят, и где они сейчас?
- Собираются выступать против 'Университета' в составе уфимского 'Авиабаскета'.
- То-то и оно. 'Купол' в ДЮБЛ наигрывал варягов, в то время как наши местные двухметровые ребята сидели на скамейке. Не поэтому ли юный Суэтин (рост 208 см) уехал в Пермь? Мы бы могли лучших 'дюблеров' подключать к 'Университету', но 'Купол-баскет' не контакт не идет.
- Недавно мне довелось беседовать с известным ижевским баскетболистом Олегом Малаевым, который, покинув ревдинский 'Темп', ждал приглашения от работодателей и, по собственным заверениям, очень хотел играть за родной 'Университет'. В кассе клуба не нашлось денег на этого высокооплачиваемого игрока?
- У Малаева есть гонорарная планка, ниже которой он не хочет играть. Мы не в состоянии платить ему деньги, которые он получал в 'Куполе' и в Ревде.
- Другой экс-куполист Владимир Князев, устроившись на службу в одну из фирм, будет играть за 'Университет' только на родном паркете?
- Эту проблему решим позже, как и с небольшими контрактными выплатами нашим игрокам. Думаю, какие-то деньги они будут получать.
- Слышал, что руководство 'Университета' и баскетболисты получили 'стипендии' от вуза за декабрь. Не вперед, а назад. За последний месяц 2003 года.
- Да, но в УдГУ постарались меня и Корытко с апреля поставить на ставку, чтобы мы могли хоть как-то существовать. Вы же сами знаете, в какой сложной финансовой ситуации находится вуз. Поверьте, ректор всеми силами пытается нам помогать. Репортер 'Д' поверил на слово и подумал, что с уходом ректора со своего поста по истечении срока полномочий студенческий баскетбол в Удмуртии снова уйдет 'под плинтус'. Однако нельзя исключать начало процесса 'погружения' команды гораздо раньше.
Денискины рассказы. Доктор пожаловался Путину и Фетисову
'Д' стало известно, что в недрах правительства республики зреет документ, согласно которому в самое ближайшее время все члены президиума кабинета министров Удмуртии по доброй воле возьмут шефство над игровыми видами спорта. Шефам будет вменено курировать спортивные команды и даже помогать им в поисках спонсоров. Корреспондент 'Д' не исключает прямой связи между проявлением несколько запоздалой чиновничьей активности и ответами администрации президента Путина и ведомства г-на Фетисова на электронные письма, написанные ижевским доктором Зыряновым, которого спортивные опекуны теперь матерят за глаза, а в открытую называют 'редиской'. Мысль довести свою боль до ушей (глаз, внимания) главы государства посетила голову г-на Зырянова после того, как он получил уведомление о скором увольнении с должности доктора почившего 'Купола-Антея'. Г-н Зырянов на официальном сайте ВВП в подробностях рассказал об истинных причинах краха любимой команды, а излив души, перестал думать о плохом. Однако к большому удивлению 'подписанта' в скором времени на домашний электронный адрес врача пришел подробный ответ из самого Кремля. Московский исполнитель не поленился сообщить провинциальному гражданину, что его петиция направлена в администрацию: президента Волкова и в агентство г-на Фетисова. Федеральные физкультурники тоже прониклись болью за доктора, лишившегося средств к жизни, и послали далеко не приветственный адрес опять же в регион. 'Д' пока доподлинно неизвестно, чем обусловлена неожиданная и во многом запоздалая активность исполнительной власти в республике в вопросах поддержки разваливающихся спортивных команд, но нельзя исключать, что подготовка документа по кураторам игровых видов, которыми станут члены президиума правительства, станет своеобразным ответом официальной Москве на ее переписку с доктором Зыряновым. Понятно, что в местных властных коридорах никто из чиновников не обрадовался компьютерной грамотности врача. В небольшом интервью нашему изданию г-н Зырянов заметил, что не может предположить, как вокруг его персоны будут развиваться события дальше, но все-таки решительно отмел возможные нападки со стороны функционеров, в основном не склонных принимать критические замечания: - Я же не Дима Холодов, чтобы меня взрывать. Продолжаю работать на 'скорой помощи' и хочу снова воссоединиться с доктором Андреем Шелановым, с кем трудились в 'Куполе'. С начала сезона Шеланов вернулся лечить хоккеистов 'Ижстали'. В короткой беседе с репортером 'Д' председатель Госкомспорта УР Гарий Кремер подтвердил наличие готовящегося документа по кураторам команд, но назвать конкретные фамилии и их 'игровые поля' пока не сумел: - Говорить неправду я не стану, потому что на память не помню. Подготовлено письмо на имя Питкевича. Как только он выйдет из отпуска, письмо ляжет на его стол. Когда этот вопрос решится, я соберу журналистов и все им расскажу.