фото Именно со спектаклей Кукольного многие поколения ижевчан начинали знакомство с театральным искусством. Когда по городу поползли слухи, что театр не то продают, не то закрывают за долги коммунальщикам, а существование труппы под угрозой, мы решили встретиться с директором театра Людмилой Жуковской. Как выяснилось, положение у театра сложное, но не безнадежное. - Все театры республики живут сложно. Нужно оплачивать коммунальные услуги, ставить новые спектакли, выезжать с гастролями в города и районы республики, платить за транспорт. Не гастролировать по республике мы не можем. На селе нас любят и ждут. Получается, что мы идем на запланированные убытки.
- Людмила Михайловна, почти все театры Ижевска начали театральные сезоны с повышения цен на билеты. У вас же цены остались на уровне прошлого года.
- Мы не можем повысить стоимость билета. На наш спектакль покупает билет ребенок (независимо от возраста) и родитель.
- Как складывается бюджет театра?
- Бюджет театра формируется на год. Мы вносим в проект сметы то, что нам нужно: заработную плату, расходы на постановки, транспорт, коммунальные услуги. У нас с прошлого года накопился долг за коммунальные услуги. На сегодня это более трехсот тысяч рублей за тепло, для театра это большая сумма.
- Видимо, в связи с этим долгом по городу ходят слухи, что Театр кукол - банкрот.
- В соответствии с действующим законодательствам учреждение культуры не может быть признано банкротом. Мы уверены, что театр не закроют. Министерство культуры и правительство УР не допустят закрытия единственного кукольного театра в Удмуртии. Думаем, что положение улучшится. В настоящее время Министерство культуры готовит проект постановления, по которому задолженность за коммунальные услуги будет погашена. К новому театральному сезону мы отремонтировали кровлю, некоторые служебные помещения, отремонтировали пол в верхнем фойе, пошили светлые шторы. Приобрели световое и звуковое оборудование. За девять месяцев текущего года театр поставил три спектакля. В их постановке были использованы бюджетные и внебюджетные средства. Мы понимаем, что нам нужно и самостоятельно зарабатывать.
фото - Сколько денег закладывается на создание спектаклей?
- Постановочных средств Театру кукол на этот год выделили 30 тысяч. У нас в постановочные входят бюджетные и внебюджетные средства Театр должен сам зарабатывать. Постановка спектакля 'Шут Балакирев' театру обошлась в 100 тысяч рублей. 'Тайна трех не', спектакль, который мы сделали по правилам дорожного движения, стоил шесть тысяч. Готовится к постановке новогоднее представление 'Путешествие комедиантов'. Это спектакль-игра, в котором будут участвовать дети. В феврале готовим к выпуску спектакль по Киплингу 'Слоненок', ставит его Сергей Балыков, который сейчас работает в Нижегородской области (ижевчане могут помнить его интересные постановки у нас несколько лет назад). Пересматривая репертуар, мы обратили внимание, что у нас очень мало пьес для взрослых, и решили это исправить. В этом году для взрослых мы поставим спектакль 'Записки сумасшедшего'.
- Расскажите о коллективе театра.
- Наши актеры уникальные. Они работают и с масками, и с куклами, и 'живьем', то есть как обычный театральный актер. Театр кукол имеет очень сложную специфику. Сейчас наши актеры востребованы на телевидении, радио, в школах.
- Что в планах у театра?
- Мы планируем делать вечера, проводить торжественные мероприятия, где будут заняты наши актеры. Планируем сдавать наши площади для различных праздничных мероприятий, как это делается в других театрах Ижевска. Совместно с благотворительным фондом с ноября начнем акцию 'Подарите детям радость'. На таких спектаклях будет проводиться работа с обделенными детьми из неблагополучных семей. По просьбам зрителей попробуем возродить пьесы по удмуртским мифам и сказаньям. В этом сезоне мы открыли музей кукол, который очень нравится и детям и взрослым. Еще в театре откроется комната отдыха для родителей, а буфет станет настоящим детским театральным кафе. Театр готов выполнять социальные заказы на злобу дня. Идей и задумок у нас много и коллектив театра готов их воплощать.
Справка 'Д'
В апреле 2005 года театр кукол отметит свое 70-летие. В репертуаре театра 25 спектаклей, в том числе 4 - для взрослых. Ежегодно выпускается 4-6 новых спектаклей. Каждый год театр обслуживает 65 тысяч зрителей.