Все только начинается
В хоре верноподданнейших одобрений последних путинских инициатив нелегко вычленить отдельные голоса. Разве что только по форме выражения восторга да по степени искренности. Мнение сенатора от Удмуртии Виктора Шудегова, опубликованное 5 октября 'Известиями УР', отличается на общем фоне неожиданной парадоксальностью аргументации: 'Поддерживающий президентский курс на укрепление вертикали власти Виктор Шудегов все-таки отметил, что десятилетняя правоприменительная практика подобного же подхода к назначению губернаторов на Украине показала, что губернаторы назначаются по принципу личной преданности Президенту этой страны или же за деньги'. При желании в этих словах можно углядеть некоторые элементы критики, но гораздо более вероятным нам представляется другой вариант. Скорее всего, Виктор Евграфович просто попытался успокоить региональный политический бомонд: укрепление вертикали власти будет сопровождаться личной преданностью и развитием товарно-денежных отношений. Короче, никаких особенных потрясений не предвидится. В конце концов, и сам Шудегов не чужд 'курсу на укрепление'. Ведь не за физико-математические же достижения в самом деле обыкновенного доктора наук в свое время сделали сенатором.
А чё стесняться?
Вкусить прелести назначения глав регионов на коммерческой основе нам еще предстоит. У будущих президентов и губернаторов пока самый грустный и затратный период. Надо искать деньги, определяться, кому и сколько дать, тревожиться, не кинут ли. Другое дело - депутаты федерального уровня. У них этот этап уже позади, и они активно приступили к возврату своих инвестиций в российскую государственность. Первого октября в 'Удмуртской правде' появилось объявление следующего содержания: 'Вниманию бизнесменов, предпринимателей и коммерческих структур, оказавшихся в сложном положении. Приемная депутата Госдумы РФ (комитет по безопасности) совместно с Всероссийской Ассоциацией Общественных Объединений по профилактике наркомании готовы оказать помощь в разрешении конфликтных ситуаций. Все знаки внимания будут максимально оценены'. Далее был приведен ижевский адрес и контактные телефоны потенциальных благодетелей. Только тайный пособник террористов в процитированном объявлении узрит нечто умаляющее авторитет и величие российских институтов власти. Согласитесь, от текста за версту разит крепким духом общественных интересов и нестяжательства. Смущает одно - никто из избранных от Удмуртии депутатов не работает в комитете по безопасности Госдумы. Поэтому есть подозрение, что в Удмуртии объявился сверхлимитный сын лейтенанта Шмидта. Думается, Светлана Смирнова, Евгений Богомольный и Николай Сапожников должны дать отпор этому нарушителю конвенции. Региональный бизнес у нас бедный и прокормить еще одного депутата не сможет.
Не сезон
Удивительно, насколько точны бывают опечатки. Вот, к примеру, описывая начало отопительного сезона, газета 'МК в Ижевске' 29 сентября написала: 'По заключению МАТЕОРОЛОГОВ сухая, ясная и теплая погода простоит этой осенью до середины октября'. Семантический анализ нового названия известной профессии показывает, что указанный неологизм гораздо ближе уху русского человека, чем традиционное 'метеоролог'. Посудите сами, ну кого еще материть и на кого орать, как не на синоптиков, особенно если они ошибаются с предсказаниями. Кстати, не в упрек матеорологам, погода стоит совсем не сухая, отнюдь не ясная и абсолютно точно не теплая.