Ликвидационная комиссия 'Ижмаш-групп' принимала в сентябре претензии кредиторов, ЧМЗ избавился от доли в телекомпании, а 'Стальная группа Мечел' добралась до интернет-сайта ОАО 'Ижсталь'.
фото Распродажа месяца
Среди хозсубъектов, занимавшихся продажей активов в сентябре, было на удивление много громких имен. Конкурсный управляющий ТД 'Аспэк' в срок до 1 октября принимает заявки от желающих выкупить дебиторскую задолженность разорившегося торгового дома на сумму 377,5 тысячи рублей. Деньги по хозяйственным меркам небольшие, а выбивать их придется из 30 дебиторов. ЗАО 'Удмуртнефтестрой' опубликовало 7 сентября предупреждение покупателям имущества этой организации, которое было арестовано службой судебных приставов. С даты публикации этого объявления все, кто приобретет активы 'Удмуртнефтестроя' у каких-либо специализированных организаций или иных лиц, будут считаться нарушителями законодательства РФ. Смысл сообщения прояснился некоторое время спустя: 22 сентября через страницу раскрытия информации агентства 'Интерфакс' ОАО 'Удмуртнефть' уведомило о возбуждении дела о банкротстве 'Удмуртнефтестроя' (является дочерней компанией 'Удмуртнефти'). Процедура наблюдения на данном предприятии, как следует из этого сообщения, была введена решением Арбитражного суда УР от 6 сентября. В этот вторник должно было состояться назначение арбитражного управляющего 'Удмуртнефтестроем'. Глазовский завод 'Химмаш' известен в Удмуртии по двум причинам: во-первых, здесь очень долго и безрезультатно планировали начать выпуск современной сельхозтехники, во-вторых, 'Химмаш' был одним из трех предприятий республики, находившихся во ФГИКе. В начале сентября внешний управляющий 'Химмаша' объявил о продаже имущества завода на сумму 14,5 млн рублей, среди которого фигурирует здание проходной. В конце месяца 'Химмаш' еще раз предложил приобретать имущество завода - на этот раз станки. Конкурсный управляющий еще одного известного обанкротившегося предприятия - ОАО 'Ижмаш-Мото' - продолжал в сентябре выставлять на торги имеющиеся у должника ликвидные активы. Среди них оказалось 9,6 млн обыкновенных акций ОАО 'ИжАвто', которые можно было приобрести за 87,3 тысячи рублей. Похоже, что начало освобождаться от части активов реорганизованное ОАО 'Удмуртэнерго': 22 сентября уполномоченный агент энергетического монополиста уведомил о проведении аукциона по продаже растворобетонного узла в количестве 8 объектов недвижимого и 25 - движимого имущества. Аукцион состоится 27 октября, начальная цена - 3,35 млн рублей. Из сельскохозяйственных активов в сентябре пришла очередь уйти с молотка СПК 'Увинский' и ОАО 'Можгаагрохим'.
Новости приватизации
В сентябре вышел ряд сообщений о планах приватизации государственных и муниципальных предприятий. Правительство Удмуртии 8 сентября опубликовало распоряжение об условиях приватизации 10% акций ОАО 'Ижпосылторг' номиналом 25 копеек за штуку и 19,7% ОАО 'Комета' номиналом 1 рубль. В конце месяца от имени правительства республики вышло еще одно объявление, в котором раскрывались условия приватизации 19,4% акций ОАО 'Опытный завод ВЭМ' по начальной цене 5,6 млн рублей. Мэрия Ижевска объявила открытый аукцион по продаже 16% акций ОАО 'Конзур', начальная стоимость пакета 81,7 тысячи рублей. Процессы приватизации в сентябре коснулись и федерального имущества, находящегося на территории Удмуртии. Приволжское отделение фонда имущества заявило о намерении провести 26 октября в Нижнем Новгороде аукцион по продаже 75% акций ОАО 'Удмуртгеофизика' по начальной цене 122 млн рублей. Это уже вторая попытка отделения фонда продать 'Удмуртгеофизику': в первый раз аукцион не состоялся - желающих купить фактически неработающее предприятие, самые ликвидные активы которого выведены, пока не нашлось.
Cмерть регистратора
Продолжается волна реорганизаций акционерных обществ в общества с ограниченной ответственностью. В сентябре ООО стали ОАО 'ТОРЭЛ', 'СЭМОС' и 'Энергомашсервис', находящиеся по адресу: ул. Горького, 90. Этот же путь проделало в сентябре ОАО 'Аксион-Техмаш'. Новых выделений обществ не произошло, зато было зафиксировано два слияния: среди них присоединение ООО 'Октябрь' к Ассоциации 'Ваш дом'. С приходом осени количество закрытий фирм резко сократилось. Среди ликвидированных в этом месяце субъектов - ООО 'Автозапчасть', ООО 'Лимузин-Тур', ЗАО 'Уралтеплострой' и ООО 'Ижмаш-групп'. Ликвидационная комиссия последнего напоминает, что соответствующее решение принято на общем собрании 16 августа. Назревавшие проблемы 'Центрального московского депозитария' (ЦМД) и ранее заставляли удмуртские компании, чьи реестры вел ЦМД, искать себе нового регистратора. В сентябре ЦМД, располагавшийся на территории одного из московских заводов, перестал функционировать: охрана не пустила работников депозитария в их офисы. Под угрозой оказались интересы миллионов акционеров и пайщиков. 15 сентября ОАО 'НИИБуммаш' уведомило о смене ЦМД на регистратора ЗАО 'Учетная система'. ОАО 'Ижмаш' и ДОАО 'Ижевский оружейный завод' в конце месяца были поставлены перед фактом расторжения договоров на ведение реестра со стороны ЦМД. Три ГУПа, в том числе поставщик угля в республику 'Удмуртлестоппром', искали в сентябре новую аудиторскую организацию.
Банки: проверки идут
События банковской сферы в сентябре официально не обнародовались. Лишь АКБ 'Первомайский' уведомил об уменьшении уставного капитала с 600 до 440 млн рублей. По неофициальной информации, этому решению предшествовала проверка Нацбанка УР, который рекомендовал банку привести заявленный размер уставного капитала в соответствие с реальным. Как утверждают наши источники, из-за необходимости срочного наращивания уставного капитала 'Первомайский' показывал в этом году значительно большие объемы прибыли, чем любой другой банк Удмуртии. По данным 'Д', в настоящий момент проверки Центробанка РФ идут в 'Ижладабанке' и 'Мобилбанке'. 'Уральский трастовый банк' и 'Пенсионный банк' проверки уже прошли и ожидают включение в систему страхования вкладов. Как нам стало известно - события вокруг 'Удмурт-промстройбанка' принимают неожиданный поворот: его судьба, благодаря не очень разумной политике менеджмента, может решиться в ближайшее время.
По-крупному и по мелочи
На ОАО 'Ижмебель' 2 сентября должно было состояться внеочередное собрание. Акционеров собирали для того, чтобы одобрить сделку по привлечению заемных средств на 60 млн рублей. Тем акционерам, которые против данного решения, предлагалось продать свои акции по 300 рублей за штуку. Скорее всего, в данном случае речь идет о смене собственника 'Ижмебели', который входит на предприятие в качестве крупного кредитора. ОАО 'ИжАвто' к середине сентября сделало первые выплаты по облигациям предприятия. Ставка первого купона составила 12,5% годовых, общая сумма выплат - 74,8 млн рублей, или 62,33 рубля на одну облигацию. 1 сентября совет директоров Ижевского автозавода одобрил сделку с ООО 'Альфа-лизинг', которое должно приобрести по заказу 'ИжАвто' и предоставить ему в лизинг сборочное оборудование на сумму $10 миллионов. Договор действует в течение 5 лет. ТНК-ВР, владеющая 'Удмуртнефтью', объявила 15 сентября о проведении договорной кампании по производственным контрактам нефтегазодобывающих дочерних компаний. К участию приглашаются профильные предприятия. 3 сентября ТНК-ВР подписала рамочное кредитное соглашение на сумму до $1 млрд с консорциумом зарубежных банков, возглавляемых ABN Armo Bank N.V. Первый транш в $500 млн был переведен на счета ТНК-ВР 2 сентября. Чепецкий механический завод опубликовал сообщение от 10 сентября о выходе из уставного капитала ООО 'Телерадиокомпания 'Глазов', в котором владел долей 25%. Реорганизация, по сути ликвидация, 'Удмуртэнерго' привела к исчезновению сведений о предприятии в официальных источниках: например, на странице раскрытия информации эмитентами ценных бумаг ИА 'Интерфакс' данные об 'Удмуртэнерго' теперь отсутствуют. Любопытно, что тот же самый результат получается при запросе на сайте 'Интерфакса' информации о 'Стальной группе Мечел', все существенные факты о которой можно было легко найти еще два-три месяца назад. Таинственное присутствие 'Стальной группы' в Удмуртии проявилось в сентябре в виртуальном пространстве. Сайт ОАО 'Ижсталь' (izhstal.ru) после интеграции завода в металлургический холдинг стал как две капли воды похож на сайт mechel.ru: посетите оба сайта и найдите хотя бы одно отличие. На прошлой неделе пресс-служба 'Ижстали' опровергла опубликованную в 'Д' информацию о ситуации на заводе. По сообщению пресс-службы, никаких кадровых перестановок в бухгалтерии и маркетинговом отделе 'Ижстали' новым собственником не производилось, а на работу на завод будет принято не 50, а 150 человек. Что касается нашей информации о планируемых сокращениях на заводе в количестве 600 человек, представители 'Ижстали' данный вопрос не прокомментировали.