Блаженный Волков
О новом этапе укрепления вертикали государственной власти в Удмуртии рассказали 23 сентября 'Известия УР'. Описывая визит президента республики в Юкаменский район, они сообщили следующее: 'Во время недавней поездки по району Президент Удмуртии Александр Волков осмотрел здание церкви и дал добро на ее восстановление'. Достижение стержня вертикали государственной власти Удмуртии, действительно, достойно восхищения. Непременное истребование согласия президента на возведение культовых зданий означает, что помимо светской власти он наделен и духовными полномочиями. Об этом не могут мечтать даже продвинутые государственники из Татарстана или Башкирии. Впрочем, пока не ясно, насколько широки притязания Александра Александровича в сфере духовной власти. Например, очень важно знать, собирается ли он добиваться права назначать своим указом сельских священников (по представлению местной ячейки 'Единой России'). Это могло бы существенно оживить политический процесс в республике. И знаменитый конфликт с ижевской мэрией времен Анатолия Салтыкова по сравнению с борьбой за инвеституру* будет выглядеть детской возней в песочнице.
Бей в корень
Как известно, чиновники являются наиболее чутким органом общества, предназначенным для улавливания флюидов, испускаемых верховной государственной властью. Как известно, в текущем году вторым по значимости врагом общества (после террористов) была объявлена реклама пива. Министр торговли УР Петр Пономарев четко уловил устремления государства и логически их развил: 'Я бы не так запрещал рекламу пива, сколько запретил бы розницу, потому что идет фальсификат и неучтенка - вот тут надо наводить порядок' ('Новый регион', 22.09.2004). Действительно, ежели наводить порядок, да чтобы все было как раньше - на выбор 'Жигулевское' или 'Ячменный колос', но одно не завезли, а второе уже кончилось - тогда бороться с рекламой все равно что ставить мертвому припарки. Естественно, что в поисках противника бдительный взгляд министра торговли пал на подведомственную ему розницу. Хотелось бы, однако, уточнить, как в таком случае поступать с оптовой торговлей. Следуя логике министра, ее тоже следовало бы запретить. Но и это представляется нам всего лишь полумерой. Окончательное и бесповоротное решение 'пивного вопроса' - в запрещении производства пива, являющегося, согласно взглядам Президента УР, первым шагом к алкоголизму и наркомании. И то сказать, бороться с наркомафией, нещадно третируя производителей и продавцов пива, не в пример комфортнее, нежели гоняться за неуловимыми наркодилерами. Думаем, что доблестным представителям Госнаркоконтроля такая идея придется по вкусу, и после триумфальной победы над ветеринарами они не менее эффектно разберутся и с пивоварами.
От всего
Истории известны случаи, когда научные изыскания в одной области приводили к совершенно неожиданным результатам и изобретениям. Так, работа над улучшением радаров в 45 году привела к появлению микроволновки, а поиски способа быстро согреть человека привели к изобретению кардиостимулятора. Известный читателям газеты 'Известия УР' врач Наталья Белослудцева в своих неустанных поисках панацеи 23.09.2004 совершила открытие, переворачивающее общепринятые представления об устройстве человеческого организма: 'Легкие опосредованно связаны с кишечником, а значит, редьку с медом можно считать хорошим профилактическим средством для желудочно-кишечного тракта'. Хотелось бы уточнить, является ли опосредованная связь легких и кишечника уникальной или же распространяется и на другие органы - печень, почки, спинной и головной мозг. И нельзя ли в таком случае применять редьку с медом для профилактики близорукости, кариеса и рассеянного склероза?
* От себя лично и от ряда видных членов редакции хотим передать сердечную благодарность и признательность кафедре 'Древнего мира и средних веков' исторического факультета УдГУ, стараниями незабываемых сотрудников коей мы сохранили в своих сердцах это слово.