Пиар в складчину
О том, что нефтедобыча в России убыточна и ведет лишь к разорению ввязавшейся в это грязное дело компании, наглядно свидетельствует судьба ЮКОСа. Если экспортер пятой части отечественных углеводородов при рекордных ценах не может расплатиться с государством и не сегодня завтра будет объявлен банкротом, что уж говорить о более скромных добытчиках. Видимо, предчувствуя, что налоговики-затейники в любой момент могут добраться и до них, некоторые компании уже начали экономить на публикациях о своей деятельности. Так, 8 сентября в 'Известиях УР' была размещена статья 'ТНК-ВР: верность традициям и новые перспективы', иллюстрацией к которой стала фотография гендиректора ОАО 'Белкамнефть' Владимира Игнатко. Выгода от такого совместного пиара для двух крупнейших нефтедобывающих структур Удмуртии очевидна. На связи с общественностью теперь можно тратить в два раза меньше, а значит, больше останется налоговым органам, когда они в очередной раз внезапно прозреют и обнаружат недоимки. С другой стороны, вполне возможно, что экономия тут ни при чем и в подборе иллюстраций проявилась гражданская позиция официального издания удмуртских властей. Как известно, акции 'Удмуртнефти' ушли в свое время из республики за большое спасибо, а 'Белкамнефть' продали хоть и с огромным дисконтом, но все же за реальные рубли.
EX NIHILO NIHIL (Из ничего - ничто)
Как любая настоящая женщина буквально из ничего способна создать скандал и салат, так и настоящий общественный деятель должен всегда быть готов на пустом месте приумножить свой политический капитал. Именно такой навык, по свидетельству газеты 'Центр' от 9 сентября, успешно продемонстрировал мэр Ижевска, участвуя в открытии проекта 'Крылатый трамвай': 'Виктор Балакин прошел в начало вагона и занялся вовсе не привычным для тысяч горожан делом - стал уступать свободные места пассажирам. 'Вот еще место свободное, садитесь', - предлагал Виктор Васильевич'. Как ежедневно сталкивающиеся с трамвайной действительностью горожане, можем компетентно подтвердить, ситуация действительно непривычная. Казалось бы, чего их уступать, свободные-то места, если они и так не заняты! Садись - не хочу! А вот Виктор Васильевич не растерялся и даже в такой ситуации, когда от него ничего не зависело, смог с пользой для себя возглавить и правильно организовать процесс распределения пустых мест. Чувствуется, что опыт сотрудничества с ФПГ 'Сайгас' не прошел для него даром.
Террористы с дисконтом
О том, что за поимку главного чеченского террориста Шамиля Басаева и его непосредственного начальника Аслана Масхадова российскими властями обещана награда в 20 млн долларов, на минувшей неделе сообщило большинство центральных СМИ. О новой возможности быстро разбогатеть рассказали своим читателям и некоторые ижевские издания. Газета 'Автовитрина' 13 сентября даже перевела антитеррористический бонус из иностранной в отечественную валюту, причем по очень выгодному курсу. Она объявила, что награда составит 300 млн рублей. Для наглядности здесь же была помещена картинка с изображением цифры 30 000 000, то есть суммы в десять раз меньшей. Видимо, остальные 270 млн газета решила оставить себе на жизнь. Так что если встретите Басаева или Масхадова на улицах Ижевска, то не сдавайте их властям через 'Автовитрину', за посредничество она берет просто террористический процент.