'Пропагандист' пострадал
Сегодня за такой призыв могут и посадить... В начале сентября Индустриальный суд Ижевска принял решение об административном взыскании по статье 6.13 КоАП РФ по факту пропаганды и незаконной рекламы наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров. Решение суда вступит в силу через 10 дней.

'Пропагандистами' признаны несколько ижевских магазинов и частных предпринимателей, торговавших молодежной атрибутикой с изображением конопли. Так, 20 июля в магазине ELVIS была продана футболка с изображением листа конопли и надписью cannabis FAN CLUB. В тот же день сотрудники наркополиции изъяли из продажи в этом магазине рюкзаки, балахоны, футболки, шарфы, на которых были аналогичные рисунки и надписи: Legalаsе it, cannabis in SMOKE MASTER shops и другие призывные слоганы. По заключению экспертов в области рекламы, большая часть этих товаров является рекламой, поскольку они призваны поддерживать интерес к изображенному на рисунке веществу - марихуане - и способствуют его реализации. Суд подверг владельца магазина штрафу в размере двух тысяч рублей (20 МРОТ) с конфискацией вышеназванных предметов. Это не первый случай. 12 июля сего года в Можге было вынесено аналогичное решение суда в отношении заведующей одного из магазинов, принадлежащих частному предпринимателю Чумаковой, за реализацию товара с рекламой все того же 'каннабиса'. Решение было обжаловано в Верховном суде УР, но высшая судебная инстанция признала его законным. Правда, и после этого в магазинах г-жи Чумаковой продавались товары с пропагандой наркотиков. По сообщению Объединенного пресс-центра при ГФИ по УР
Эхо войны
Гранату РГД-5 обнаружили утром в воскресенье милиционеры стационарного поста милиции в лесопосадке у дома ?2 по улице Ворошилова (Устиновский район). По тревоге сюда выехали все спецслужбы города. Прибыл кинолог с собакой. Выяснилось, что граната вполне боеспособная, но в ней не было запала. Но это, по мнению специалистов, не делает находку менее опасной. Граната изъята и направлена на исследование. Оперативники выясняют ее происхождение. Подобный случай уже был в Устиновском районе. В мае сотрудники РОВД обнаружили схрон (склад) боеприпасов - четыре гранаты и 300 патронов к автомату Калашникова.
Международный совет музеев соберется в Ижевске
В рамках программы 'Ижевск - культурная столица Поволжья-2004' с 14 по 17 сентября в Ижевске состоится заседание Президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Организатором этой встречи является Национальный музей Удмуртской Республики им. К. Герда. Работа Президиума будет проходить на базе санатория 'Металлург' (ул. Курортная, 2).

Международный совет музеев - международная неправительственная организация, призванная способствовать сотрудничеству и взаимопомощи между музеями и профессиональными работниками музеев различных стран, представлять и защищать их интересы, пропагандировать важность роли музеев различных стран, представлять и защищать их интересы, пропагандировать важность роли музеев в укреплении дружбы и взаимопонимания между народами. Российский комитет ИКОМ, возглавляемый Ремизовым Виталием Борисовичем, ежегодно проводит сессии, на которых рассматриваются текущие вопросы деятельности комитета, обсуждаются проблемы национального музейного дела. Проведение заседания Президиума ИКОМ России в Ижевске является важным событием в культурной и общественной жизни города и республики. В работе Президиума участвуют руководители ведущих музеев России из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Кемерово, Вологды, Тюмени и других городов. В ходе работы Президиума ИКОМ России планируется встреча с руководством УР, совместное заседание с музейным активом республики, знакомство с Национальным музеем им. К. Герда, экскурсия по Ижевску, посещение архитектурно-этнографического музея-заповедника 'Лудорвай', музея-усадьбы П.И. Чайковского.
Мода на кражи из автоматов
12 сентября в Воткинске инспекторы ДПС ГИБДД задержали за совершение кражи 5-рублевых монет из игрового автомата в магазине ?2 г. Воткинска 15-летнего Алексея, жителя соседнего Татарстана. У подростка изъято 'железа' на сумму 4475 руб. Юный вор водворен в изолятор временного содержания. А недавно пятеро неизвестных вскрыли игральный автомат в районе остановки общественного транспорта 'Столовая 'Юбилейная'. Взломщиков задержали, но тенденция налицо.
Болеть по-новому
Как сообщает региональное отделение Фонда социального страхования, с 2005 года в России вводятся листки временной нетрудоспособности нового образца. Они имеют высокую степень защиты, более детально разработаны и удобны в обращении. Изменится не только их форма, но и цвет. Смену старых листков на новые планируется провести в течение первого полугодия. Но главное новшество - то, что с будущего года все бланки листков временной нетрудоспособности будут храниться в региональных отделениях Фонда социального страхования и выдаваться по заявкам лечебно-профилактических учреждений. В перспективе, возможно, бланки листков станут получать сами врачи, имеющие право их выдавать.
Вечеринка в стиле Vogue
В Ижевске отмечено новое поветрие - стильные вечеринки. Вечер пятницы 10 сентября в кофейне 'Кофе 7' прошел под девизом 'Измените свой образ, сохранив свой стиль!' Вечеринка 'Искусство перевоплощения' (L'art de metamorphose) от Vogue Atelier собрала ижевских любителей 'стильных штучек' и модных новинок. Ар, гостьи импровизированного ателье приобретали загадочную улыбку и неотразимость. Подчеркнуть свой неповторимый стиль просто: надо добавить в него каплю фантазии. 'Модные аксессуары: заколки, шарфики, временные тату и стразы для тела - легкие штрихи вашего обаяния', - советовал стилист. Как сообщили организаторы, это не последняя вечеринка для ижевских модников.
Культурная милиция
Министерство внутренних дел Удмуртии правовое воспитание граждан решило начать с посещения Музея МВД УР. В рамках программы 'В культурной столице - культурная милиция' с августа 2004 г. по будням с историей удмуртской милиции знакомятся дошкольники. В планах расширить правовое воспитание школьников. Бесплатные экскурсии в Музее МВД УР организуются с 9.30 и с 10.30. Заявки на коллективное посещение принимаются по тел. 78-67-12.
Некруглая дата
Ничего неожиданного на 84-ю годовщину Удмуртии не запланировано. Традиционно 4 ноября Президент Удмуртской Республики проведет государственный прием почетных граждан Удмуртской Республики, лауреатов государственных премий 2004 года, знатных людей, чьи имена будут занесены на республиканскую Доску Почета, передовиков производства, деятелей науки, культуры и искусства. Состоится торжественное собрание и праздничный концерт. В дни празднования в Ижевске пройдет международная специализированная выставка продукции предприятий нефтегазодобывающей и химической промышленности, отраслей машиностроения.