В Греции Гарию Кремеру досталась горькая участь быть своим на чужом празднике. По мнению обозревателя 'Д', несмотря на размытость целей визита г-на Кремера в Афины, легковерные журналисты одобрили отчет спортивного министра, потому как в добавление к своим словам он 'принес в жертву' вице-президента Олимпийского комитета России Владимира Логинова. Исходя из веселого нрава хозяина брифинга, пресс-конференция логично получилась очень смешной.
Мечты сбываются и не сбываются
Разумеется, г-н Логинов приехал в Ижевск совсем не затем, чтобы оправдаться перед местными СМИ в неудаче российской сборной в Греции. Высокий олимпийский чин прибыл в столицу Удмуртии вместе с высшим олимпийским орденом ОКР 'За заслуги в развитии олимпийского движения'. Награда нашла героя в лице Юрия Антонова. По сути дела, сегодняшнего патрона удмуртских лыж наградили за вчерашние заслуги Галины Кулаковой и Тамары Тихоновой. Еще одним и главным поводом к награждению стал пенсионный юбилей директора 'нашей любимой базы'. Таким эпитетом г-н Кремер удостоил спортивный комплекс имени живой легенды советских лыжных гонок. Г-н Антонов принял дары в молчаливом согласии и троекратно чисто по-русски вкусно расцеловался с благотворителями. Любопытно, что за последнее полугодие это был уже второй приезд заместителя главного отечественного олимпионика в 18-й регион. В чертову пятницу, 13 февраля, на редкость счастливо, с визитом подгадал другой вице-президент Леонида Тягачева Геннадий Алешин, который на Ижевском спортивном бале вполне закономерно отметил заслуги Александра Волкова в продвижении удмуртских олимпийских идей. Однако самые ядовитые языки сразу соотнесли видный орден родникового президента со скорыми его мартовскими выборами. Кстати, афинские выкладки по самым скромным выступлениям наших земляков (Буба стала единственной олимпийкой из Удмуртии в составе сборной из 476 спортсменов, завоевавших лицензии) ярко показали величину олимпийского спокойствия главы республики. Оно безразмерно.
Ижевск бьет с носков
'Начали с приятного', - подвел черту под первой частью брифинга г-н Логинов. 'Теперь давайте поговорим о неприятном', - предложил спортсменам поменять сусальный тон беседы репортер 'Д'. 'Не порти настроение с утра', - попытался парировать колкость г-н Кремер и в пространном спиче поведал о некоторых интимных подробностях своего тура туда, где все есть. В частности, Гарий Ильич рассказал, что в Афинах его больше всего поразила 'культура и дороговизна'. Из слов докладчика выходило, что не очень древние греки пытались сделать деньги на любой мелочи. 'Футболку, которая продержится до первой стирки, там толкают за 25 евро. Более качественная майка с олимпийской символикой стоит в два раза дороже, - сокрушался министр спорта, - хорошо, что я накануне отъезда предусмотрительно купил светлые брюки и носочки за 20 рублей. В Греции этот товар обошелся бы мне в пять евро'. Собравшиеся искренне порадовались за прагматизм главного физкультурника нашего края. 'Нам выдали несколько билетов, - продолжил член официальной российской делегации г-н Кремер. - Мне досталось идти на бокс и штангу. Россияне в тот момент не выступали, и смотреть на чужих я не захотел. Зато мне удалось сходить на баскетбол, фехтование и плавание. Отчаянно болел я за Светлану Бубненкову. Она была 'рабочей лошадкой' и свою работу сделала. Не знаю, слышала Бубненкова или нет, но я четыре круга кричал ей 'Света, Света!' и размахивал флагом России'. В туристических впечатлениях г-на Кремера нашлось место и отрицательным эмоциям. Несмотря на неоспоримые культурные достижения эллинов и их существенный вклад в историю, появление негативной реакции у ижевчанина было спровоцировано достопримечательностями древнейшего города Земли. Точнее, их отсутствием: 'Я хотел сфотографироваться на память, но в Афинах крайне высокая плотность домов, как раньше на ижевских огородах, когда всем нарезали по три сотки. Все они какие-то серые, и я не нашел, где запечатлиться. То ли дело в Сиднее - выйдешь на набережную и, пожалуйста фотографируйся, где вздумается!'
Сидельный Тягачев
Следующий раздел мероприятия для СМИшников был отработан в традиционном формате: вопрос - ответ. Размышляя над судьбой г-жи Бубненковой в велосборной (ее заявили лишь на групповую гонку, а на 'разделку' проигнорировали), г-н Кремер снова задел тему экипировки, заметив, что у тренеров 'велоконюшни' своя рубашка оказалась ближе к телу. Интерес корреспондента 'Д' к обстоятельствам 'отключения' от национальной команды Германа Скурыгина г-н Кремер удовлетворил сводкой с военных действий. Выяснилось, что за Геру боролся не только спортивный начальник, но и его непосредственные командиры г-н Питкевич и г-жа Харина. Правда, борьба эта, похоже, ограничилась гневным письмом и телефонным звонком помощнику председателя думского комитета по физкультуре Владимиру Горюнову. Но выходец из наших мест Александр Душанин вместе со своим парламентским боссом, скорее всего, и не усердствовали в лоббировании скурыгинской проблематики. На вопрос представителя ИТАР-ТАСС, из какого оружия стреляла Наталья Падерина (эта пистолетчица живет в Ижевске, а заявлена за Екатеринбург), вместо главного героя пришлось отвечать корреспонденту 'Д'. Малокалиберную стрельбу г-жа Падерина вела из старинного пистолета Иж-35 и настреляла на 17-е место. С лица итартассовца тут же сошла гордость за славное прошлое ижевского спортивного стрелкового оружия, и он продолжил испытывать терпение званых гостей правительственного пресс-центра: 'Говорят, что президент ОКР слишком долго просиживал в 'Русском Доме?' Гости не согласились с данным утверждением и принялись дружно и горячо защищать своего 'увесистого' коллегу: 'Леонид Тягачев даже 'накрыл поляну' для нас и каждый день проводил планерки. А вот Вячеслав Фетисов мог и опоздать на них на битый час'. Московский олимпиец вспомнил, что г-н Фетисов 13 лет прожил в не самой бедной стране за океаном и, видимо, запамятовал ряд российских нюансов. В голосе г-на Логинова, как показалось, звучала обида на то, что сейчас вместе с Ириной Родниной руководитель федерального физкультурного агентства принялся поучать соотечественников, которые без дополнительных напоминаний не забывают, что спорт - территория высокого искусства.
Косить бы рад, прислуживаться тошно
Воспользовавшись удобным случаем, журналисты поинтересовались причинами поражения российских олимпийцев у одного из их главных отцов. Г-н Логинов, считая завоеванные медали, попутно посчитал, что в штабе сборной были сконцентрированы выдающиеся организаторы, которых привыкли обзывать чиновниками. Затем Владимир Алексеевич выразил недоумение по поводу того, как можно было не планировать 'золото' Александру Попову, если он чемпион мира и сам заверял руководство, что способен выиграть в Афинах. Не найдя виноватых, г-н Логинов, по традиции, посетовал на происки империалистов: 'Наши победы не очень радуют мир!' После этого один из вождей олимпизма на детских примерах разобрался, какие виды спорта остались нашими, а какие 'чуждыми'. К последним по итогам афинского форума можно было заносить плавание и гимнастику: 'Мы предупреждали заранее, что это не наши виды. В плавании мы безнадежно отстаем от американцев и австралийцев. В сравнение с ними мы находимся в каменном веке. Но у нас и в мыслях не было, что Хоркина проиграет на своем любимом упражнении - брусьях. К примеру, я умею сено косить и выкошу луг простой 'литовкой'. А Гарий Ильич уже забыл, как косить:' При этих словах г-н Кремер густо покраснел, как он умеет, и стало понятно, что председатель Госком-спорта действительно плохо косит.
Олимпийские грибы
Разговорившись не на шутку, г-н Логинов признался, что на брифингах в Москве столичные акулы пера рвали его, как Тузик кепку: 'Столица пребывала в шоке. Слабонервные журналисты впали в панику, но мы-то доподлинно знали, что медали будут. В последние дни наши олимпийцы выправили ситуацию. Уже сегодня раздаются голоса, что мы в Пекине проиграем Китаю. Не надо так плохо думать о наших людях. У нас талантливые ребята растут. Может быть, через два года талантливый паренек появится в Сарапуле или в Ягане, где у вас растут грибы получше'. 'Будь здоров, какие ребята появятся! Юра Борзаковский появился не в Рио-де-Жанейро, а в Жуковском'. И хоть подмосковный городок никакого отношения к удмуртской деревеньке не имел, никто не стал наступать на горло перспективной победной песне олимпийского функционера.
Шорт-трек:
Футбол.
'Анжи' (Махачкала) - 'Газ-Газ' - 2:1. Два гола из трех забили газовики. Но если ижевчанин Герман, как и дагестанец Никулин, забил мяч в чужие ворота, то капитан Дубровских поразил собственный створ.
Хоккей. 'Ижсталь' вышла победителем предсезонного турнира в поселке Курганово под Екатеринбургом. Сталевары одержали верх во всех матчах. Причем ижсталевцы дважды поставили на коленки своего главного конкурента по дивизиону - 'Мечел'. Сначала - 4:2, а в финале - 3:1. До дерби с челябинцами 'звездные' расправились с уральскими динамовцами - 4:1 и одолели Устинку - 2:0