фото Таким обещает быть совместный проект синтез-театра 'Мимикрия' (г.Пермь) и этно-музыкального коллектива 'Тылобурдо'. По странному совпадению оба коллектива - женские, что придает проекту особую символичность и очарование. Наша встреча с режиссером экспериментального театра 'Мимикрия' Наталией Шостиной проходила в дни открытия Марафона культурных событий. Находясь под впечатлением от увиденного в эти дни в Ижевске, она не скрывала эмоций: - В Перми об Ижевске ходят легенды - об электронных проектах 80-х, художниках-концептуалистах, клубах, перформансах, о существующем здесь андерграунде. Пермь и Ижевск соседи. Нам интересно, как в вашем городе существует и развивается молодежная субкультура. И мы с удовольствием представим наш проект в культурном пространстве города Ижевска.
- Как возник ваш союз с удмуртским коллективом 'Тылобурдо'?
фото - Мы познакомились с группой 'Тылобурдо' в прошлом году на этнофутуристическом фестивале 'Пель-нянь'. Тогда же возникла идея создать совместный авторский проект, соединив сценическое действие с 'живым' звуком. Мы решили сделать программу в жанре мистерии, построенную на мифических образах финно-угорских племен. Театр 'Мимикрия' занимается изучением легенд и преданий о древнем племени чудь. Наша версия 'чудесного' народа - это фантазия современного человека, попытка разбудить генетическую память и представить таинственность прошлого.
- Что будет представлять собой ваш совместный проект?
Вступает в разговор лидер группы 'Тылобурдо' Марина Санникова: - Это одновременно и спектакль-мистерия, и шоу, основанное на финно-угорских легендах, мифах. В саунд-треке спектакля будут звучать удмуртские, бесермянские крези (песни на припевные слова), саамские йойки (напевы), карельские песни и авторская музыка 'Тылобурдо'. В клубном варианте проекта ижевский зритель услышит электронную музыку пермского композитора Эдуарда Андриянова в сочетании с нашими голосами и звучанием этнических инструментов.
Параллельный проект 'Тылобурдо - Мимикрия' 'Песни Памяти - Танцы Времени' 29 сентября 2004 г. - Диско-клуб 'Вавилон - Диско' 30 сентября 2004 г. - Национальный театр УР Этно-музыкальный коллектив 'Птица Тылобурдо' (г. Ижевск) и Экспериментальный театр 'Мимикрия' (г. Пермь)