Коварное выпадение Бюджет Удмуртии лишится одного миллиарда
В связи с глобальным изменением федерального законодательства, связанным с реформой местного самоуправления в России, не осталась не задетой и налоговая система.

Как сообщила 2 сентября глава бюджетной комиссии Госсовета Удмуртии Софья Широбокова, в 2005 году из-за пересмотра ставок налогов в пользу федерального центра республику ждут большие финансовые неприятности. По оценке аналитиков аппарата полпреда в ПФО, мнение которых транслировала Софья Широбокова, объем выпадающих доходов Удмуртии составит 1 млрд рублей. По данному показателю республика претендует на 3-е место в округе вслед за Башкирией и Оренбургской областью. Наибольшие потери прогнозируются по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ): если в прошлом году в регионах оставалось 14,5% платежей, то в 2005 году от НДПИ субъекты федерации получат лишь 5%. В связи с этим Удмуртия только по этому налогу теряет 700 млн рублей собственных доходов. Кроме этого, центр решил перераспределить в свою пользу еще 1,5% от ставки налога на прибыль, значительную часть которой формируют нефтедобывающие компании. Однако, по мнению Софьи Широбоковой, заключенные соглашения с АО 'Удмуртнефть' и АО 'Белкамнефть' о фиксированном уровне налоговых платежей - 2 млрд рублей и 780 млн рублей соответственно, - позволят республике компенсировать большую часть выпадающих доходов. Правда, компенсация если и будет произведена, то по разделу безвозмездных перечислений. Сами власти Удмуртии увеличивать налоговое бремя не собираются. 'У нас нет возможности поднимать налоги', - сказала Софья Широбокова. Погашение дефицита бюджета, а он неизбежен, будет происходить за счет продажи республиканской собственности, 'которая неэффективно работает'. Принятые изменения в Бюджетный кодекс четко определяют границы полномочий региональных и муниципальных властей по установлению ставок налогов. Вводится понятие временной администрации, которая будет замещать руководство обанкротившихся регионов. По словам Софьи Широбоковой, такими признаются территории, долги которых превышают уровень собственных доходов. Министерствам и ведомствам придется защищать свои расходы. 'Схема 'больше израсходовал - больше получил на следующий год' больше не действует', - сказала глава комиссии. Цитируя услышанное на учебе для чиновников в Нижнем Новгороде, Софья Эльфатовна засвидетельствовала, что многие руководители министерств не в состоянии сформулировать себе задачи и определить индикаторы, по которым будет оцениваться эффективность их деятельности.
Дмитрий КНЯЗЕВ

Тайные ручьи министра экономики Удмуртии
фото Вице-премьер по экономике Валерий Богатырев не сомневается - федеральный центр выделит дополнительные деньги на компенсации льготным категориям граждан. Речь идет примерно о трех миллиардах рублей. Придут они, скорее всего, не в виде трансфертов, а как дополнительное финансирование по различным целевым программам. По словам министра, для этого есть много финансовых ручейков, о которых общественность не догадывается.

На провокационные вопросы журналистов: 'А если не дадут?' Валерий Валентинович уверенно отвечал: 'Обязательно дадут!' Гарантом этого, по его мнению, является очень хороший имидж президента Волкова в Москве и большой интерес к удмуртской экономике. А признание республики самодостаточным регионом произошло до принятия пакета новых социальных законов, так что в помощи нам не откажут. Как рассказал министр, программа социально-экономического развития на следующую пятилетку в минувшую пятницу была внесена в правительство, а 6 числа - в Госсовет. Так что до открытия 11-й сессии, которая состоится 28 сентября, документ будет обсуждаться на комиссиях. Если депутаты успеют и не возникнет особых разногласий, программу рассмотрят и примут в сентябре. Ее успешная реализация обещает новые успехи и достижения удмуртской экономики, главным из которых должно стать улучшение жизни трудящихся. Министр привел несколько основных показателей, которых через 5 лет достигнет республика. Так, удвоение внутреннего регионального продукта (ВРП), которое запланировано в рамках общероссийской акции по удвоению ВВП, будет достигнуто Удмуртией уже к 2009 году и составит 174 миллиарда рублей. Если регион в ближайшие годы сохранит прирост объемов промышленного производства на уровне 10%, то к завершению программы достигнет 153,5 млрд. Но здесь не обойтись без инвестиций. На вопрос любознательных представителей СМИ, сколько же денег необходимо привлечь, как говорится, для полного счастья, министр ответил: 'Хотя бы один 1 рубль инвестиций на 1 рубль произведенной продукции'. Для стимулирования этого процесса в программе предусмотрен новый инновационно-инвестиционный блок. В его рамках предстоит создать инфраструктуру в этой сфере, основное бремя ляжет на плечи малого бизнеса. По словам Богатырева, порядка 150 инновационных проектов уже готовы к внедрению и ждут своего часа. Что касается финансирования, то правительство возьмет на себя лишь 30% расходов. Розничный товарооборот, по задумке составителей, должен увеличиться в полтора раза, объемы введенного жилья перевалят за 2 миллиона квадратных метров, а газопроводы в районах станут длиннее на 2,5 тысячи километров. Средняя зарплата по республике увеличится в два раза. Кстати, помимо программы развития, отныне ежегодно будет утверждаться прогноз экономического развития на следующие три года, а формирование бюджетов будет происходить с учетом так называемых индикативных показателей, проще говоря, конкретных экономических результатов. Внедрять нововведение в Удмуртию на днях приедет группа коллег из соседнего Татарстана.
Евгения ФЕДОРОВА

Три в одном Школа, клуб, фельдшерско-акушерский пункт -так видит президент культурный центр села
На аппаратном совещании органов власти Удмуртии 6 сентября давали оценку уровню культурного развития республики. По многим показателям Удмуртия оказалась одним из наиболее просвещенных регионов ПФО. Немалый вклад в это внес Ижевский цирк. А вот на селе культпросвет будет отменен: президент Волков категорически запретил строить новые сельские клубы - демографическая ситуация не располагает и денег нет.

По культурным показателям республика занимает такое же положение в Приволжском округе, как и по экономическим, - то есть в середине списка. Несмотря на то что на культуру в Удмуртии направляется всего 1,3% расходов республиканского бюджета, по обеспечению населения объектами культуры регион занимает достойное 7-е место в ПФО, доложил министр культуры республики Аверьян Христофоров. Во многом это заслуга президента Удмуртии: в сопровождающем речь министра видеоряде Александр Волков был неоднократно продемонстрирован на церемониях открытия различных учреждений культуры. В текущем году правительство решило поддержать министерство, доведя бюджет Минкультуры УР до 136,5 млн рублей, что на 15% больше, чем в прошлом году. Если по уровню жизни Удмуртия пока не может сравниться с соседними регионами, то по объективным культурным показателям республика идет даже впереди России. Так, например, эстетическим воспитанием в Удмуртии охвачено 8,5% населения, тогда как в среднем по России - 7%. Средняя посещаемость одного культурного мероприятия в республике в прошлом году составила 69 человек, а в ПФО - всего 56. Хотя по доходности от проведенных театрально-концертных мероприятий Удмуртия занимает 5-е место в ПФО, а по итогам 2004 года ожидается откат на одну позицию, средняя заработная плата работников культуры республики (2421 рубль) значительно опережает таковую в ПФО (1948 рублей). При этом Аверьян Трофимович отметил, что прожиточный минимум в Удмуртии составляет 2300 рублей. Из проблем отрасли министр выделил убыточность новых театральных постановок и сокращение гастрольной деятельности, рост среднего возраста специалистов в связи с оттоком молодых кадров в более перспективные сферы экономики. По окончании доклада президент Волков попросил министра культуры не затягивать решение по вопросу собственности Ижевского цирка, 'чтобы не было потом проблем с Россией'. Затем глава республики огорчил докладчика тем, что заявленные министерством в программу развития Удмуртии новые дома культуры построены не будут. Наоборот, президент призвал для экономии сосредоточить культурные учреждения на селе, а также фельдшерско-акушерские пункты в одном месте - в школе. Тем более, как отметил Александр Волков, 'школьников на 50 тысяч меньше стало'. В целом, отметил глава республики, в стоимости объектов капитального строительства заложено 30% неоправданных расходов. После совещания президент пообещал провести встречу по вопросу строительства спортивного комплекса имени Галины Кулаковой: как выяснилось, на данный объект до сих пор не готова проектно-сметная документация. Но президента Удмуртии возмутило не это, а то, что проектировщики требуют за ее разработку 7 млн рублей. Многострадальный комплекс имени Калашникова обещают сдать ко Дню государственности Удмуртии.
Дмитрий КНЯЗЕВ

Кириенко включил Питкевича в состав экономической миссии
В понедельник председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич в составе делегации, возглавляемой полпредом ПФО Сергеем Кириенко, вылетел в Японию, где пробудет до субботы, 11 сентября.

В состав окружной делегации вошли около сорока человек, представляющих органы власти регионов ПФО и базовые отрасли промышленности Поволжья: автомобилестроение, микро- и радиоэлектронику, машиностроение, топливно-энергетический комплекс. Цель поездки - стимулировать экономические связи отдельных предприятий и отраслей с партнерами в Японии. Официальное приглашение посетить Японию с экономической миссией Сергей Кириенко получил еще 1 июня от первого заместителя министра иностранных дел Японии Итиро Аисава. Как сообщили информационные агентства со ссылкой на пресс-службу полпреда, в Японии делегация ПФО встретится с генеральным секретарем кабинета министров Японии г-ном Хосода, министром иностранных дел г-жой Кавагути, председателем Федерации экономических организаций Японии 'Кэйданрэн' г-ном Окудо, председателем Ассоциации по торговле с Россией и Восточной Европой г-ном Таганаки, директором Японской организации по развитию внешней торговли г-ном Ватанабэ. Кроме того, запланирована встреча с главой совета директоров корпорации Toyota г-ном Хироси Окудо и посещение НИИ 'Осахи Гласс'. Предполагается, что во время встреч будут обсуждаться вопросы политических и экономических гарантий для инвесторов, приходящих в Приволж-ский федеральный округ. В этой связи интересен состав региональных руководителей, включенных Сергеем Кириенко в делегацию ПФО. Помимо премьера Удмуртии Юрия Питкевича, в нее вошли президент Марий Эл Леонид Маркелов, и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов и председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Известно, что президент Марий Эл был избран при беспрецедентной для региональных выборов поддержке полпредства; Олег Чиркунов так же считается 'кандидатом Кремля' на освободившийся пост губернатора Пермской области; а Нижегородский губернатор Геннадий Ходырев у руководства ПФО не в фаворе. По всей видимости, по этой же причине в состав экономической миссии не попал глава исполнительной власти Удмуртии Александр Волков. Присутствие в делегации премьера Удмуртии тем более любопытно, что до последнего момента ничего не было известно о том, кто из руководителей предприятий республики летит в Японию. Согласно сообщению пресс-службы полпреда, в составе миссии находятся 'генеральный директор ОАО 'ГАЗ' Алексей Баранцев, генеральный директор ОАО 'ВолгаТелеком' Владимир Люлин, генеральный директор ОАО 'УАЗ' и ОАО 'ЗМЗ' Виктор Клочай, генеральный директор ОАО 'Борский стекольный завод' Валерий Тарбеев и другие представители крупного бизнеса'. Как стало известно 'Д', в Японии сегодня находится и генеральный директор ОАО 'Белкамнефть' Владимир Игнатко, который, по информации 'Д', был включен в делегацию в последний момент.
ИА 'День'