Свиньи социального направления
Стараниями газеты 'Известия УР' 26 августа к такому символу успеха удмуртской государственности, как куриные яйца в пересчете на душу населения, добавились свиньи. Статья так и называлась: 'Престиж республики - туклинская порода свиней'. Судя по тому, что сообщила о них газета, порода эта действительно уникальна: 'Вначале были свиньи социального направления продуктивности - это военные, послевоенные годы, когда населению требовалось больше растительных жиров. Свиньи давали человеку этот ценный продукт'. К сожалению, из текста осталось непонятно, где свиньи собственно брали растительные жиры для того, чтобы отдать человеку. Если они были просто хорошо натренированы на поиск подсолнечного масла и маргарина, то свиноводы Можгинского района достойны прославления как кудесники дрессуры. Вероятно, вместо казаков ужас Европы теперь будет иметь образ отрядов социально ответственных свиней, отбирающих растительные жиры и доставляющих реквизированное в закрома родины. Если же предположить, что удмуртским свиноводам в свое время удалось вырастить породу нескоромных свиней, то это еще более ценно. В годы атеистической власти спрос на растительную свинину был не велик, но теперь у туклинских постных поросят просто необъятные коммерческие перспективы.*
Молчание - золото
Неоднозначная новость о деяниях президента Удмуртии появилась на страницах газеты 'Центр' 26 августа. Заголовок 'Михаил Фрадков прислушался к замечаниям Александра Волкова' был достаточно красноречив. В завершающей части заметки действительно сообщалось, что глава исполнительной власти республики выступил на заседании российского правительства и 'акцентировал внимание кабинета министров на проблемах межбюджетных отношений центра и регионов'. Более того, по итогам его речи премьер дал ряд указаний. Некоторую неоднозначность этому сообщению придала первая часть заметки, где сообщалось, что на том же заседании за основу был принят бюджет-2005. 'В будущем году на существенную поддержку деньгами из российской казны Удмуртии рассчитывать не приходится. Наша республика впервые за долгие годы попала в число регионов России самодостаточных в финансовом плане'. Деньги, конечно, для нас не были бы лишними, но за престиж и политический вес ничего не жалко. А влиятельность Александра Александровича очевидна. Он сказал, к его слову прислушались, результат налицо.
Полномочия подтверждены
Рекорд новостной оперативности обновила на минувшей неделе газета 'Инфо-Панорама'. 26 августа она известила своих читателей о том, что указом Президента УР министром образования и науки республики назначен Андрей Кузнецов. Сообщение это было помещено на тематической полосе 'Панорама событий' и было подано подчеркнуто сухо и официально. Учитывая, что соответствующий указ был подписан еще 25 мая, выдержке редакции остается только позавидовать. А Андрей Леонидович теперь может спокойно руководить министерством. Его полномочия окончательно подтверждены.
*О замечательном материале про туклинских свиней нам сообщили, по меньшей мере, шесть человек. 'Читали? - возбужденно спрашивали они. - А про несчастных хряков, которых не обеспечили свиноматками!?' Параметры колонки не позволяют процитировать все перлы этого дивного текста, поэтому отсылаем всех к первоисточнику.