Денег на ремонт детской больницы у Волкова и Питкевича не нашлось. В двух своих публикациях мы указывали на отрицательные для исторического центра города стороны этого проекта, приводили мнения специалистов, которые предупреждали, что возведение на Арсенальной площади такого рода объекта нанесет серьезный ущерб уникальному для Ижевска архитектурному и историческому памятнику начала XIX века - ампирному зданию Арсенала. Все напрасно. С маниакальным упорством, достойным лучшего применения, первые лица республики начали воплощать свою задумку в жизнь. По их приказу на прошлой неделе Арсенальную площадь превратили в строительную площадку.
Придя в прошлую пятницу на Арсенальную площадь, мы увидели прорытые экскаваторами траншеи для прокладки коммуникаций и бригаду рабочих 'АССО-строй', которые занимались частичной разборкой стенок имеющихся здесь, но никогда не заполняемых водой бассейнов. Судя по ответам рабочих, расположение будущего кафе соответствует первоначальной задумке Питкевича - использовать два бассейна под фундамент кафе. То есть кафе, к сожалению, будет находиться в непосредственной близости к центральному портику южной стороны Арсенала.
Площадь контрастов
У нас возникла идея сфотографировать стройку с верхнего этажа здания расположенного по соседству корпуса 2-й городской детской клинической больницы, чей неоштукатуренный обветшавший фасад столь контрастировал с лоском административных зданий президентского дворца и Дома правительства. Но этот корпус оказался запертым и безлюдным. Как нам объяснили, он уже не первый год закрыт на капитальный ремонт, в то время как остальные корпуса больницы переполнены. Мы зашли в соседний корпус - картина нищеты и упадка впечатлила: драный линолеум, ободранные стены и двери, атмосфера нечистоты и затхлый запах (несмотря на старательно моющих полы уборщиц), проистекающие от долгой эксплуатации без ремонта, 'чешуйчатое' от старости зеркало над умывальником: И все это в двух шагах от резиденций президента, правительства и Госсовета. - Вы бы лучше не о кафе, а вот об этом написали, - сказал нам заведующий отделением детской урологии Рамиль Марданов. - Лет пятнадцать уже ремонта не было. Вы этажом ниже спуститесь, там еще хуже. Мы спустились. И.о. заведующего отделом гнойной терапии Александр Кузьмин показал нам одну из палат: - Видите, по семь человек лежат, а по норме полагается три. Это в гнойном-то отделении! - А как насчет вентиляции, кондиционирования воздуха? Врач в ответ только рассмеялся невесело. - Вы пробовали обращаться к Волкову, все-таки он рядом сидит? - полюбопытствовали мы. - Я только с его супругой Ниной Александровной общался по телефону, - ответил Александр Кузьмин. - Она за ребенка какого-то своего знакомого беспокоилась, спрашивала, почему он в таких плохих условиях лежит. Ну, я ее и пригласил к нам 'в гости' посмотреть, какие у нас тут условия: - Пришла? - Нет, конечно. - Вы не боитесь, что вас могут наказать, если мы процитируем ваши слова? - Да ради Бога. Все равно дальше фронта не пошлют.
Для чего?
К сожалению, забота о детях наших руководителей воплотилась не в ремонте детской больницы, а в возведении детского кафе по соседству. Между тем целесообразность его строительства в этом месте до сих пор остается тайной за семью печатями. В центре Ижевска уже есть несколько детских кафе, причем одно из них - 'Карлсон' - располагается совсем неподалеку, на улице Пушкинской. По нашим данным, стремление построить детское кафе на Арсенальной площади продиктовано прежде всего сентиментальной причудой президента Волкова. Но почему от такого рода причуд должен страдать исторический центр города, а оплачивать их республиканский бюджет - нам, например, непонятно. Один из вариантов будущей эксплуатации кафе, о котором 'Д' проинформировал компетентный источник, предполагает его передачу для обслуживания столовой при Доме правительства. Основным аргументом в пользу этого варианта якобы является то, что, мол, 'правительственная' столовая себя не окупает, а за счет кафе это дело можно поправить. Ну, что тут скажешь - одно из двух: или воровать надо меньше, или цены поднять в столовой до экономически оправданных - чиновники наши - все-таки не самое бедное население Удмуртии.
Секретный объект
Конечно, определенная необходимость продолжить обустройство территории между Домом правительства и Арсеналом существует. Прежде всего следует решить проблему имеющихся здесь, но не используемых бассейнов - слишком глубоких, что небезопасно для населения заполнять их водой. Но делать это нужно грамотно. Можно просто уменьшить глубину бассейнов - это было бы и дешево, и правильно с архитектурной точки зрения, поскольку прием использования зеркальной глади воды вполне отвечает 'ампирному', основанному на классицистском принципе симметрии, стилю здания Арсенала. Не исключен также вариант установки в центре Арсенальной площади какого-либо вертикально ориентированного объекта (скульптуры, колонны, якоря), который организовал бы площадь вокруг себя, придал ей особый смысл. Именно об этом бы сказали нашим руководителям специалисты, если бы те вообще спросили их мнение. Однако их не спрашивают. Когда еще весной мы, пытаясь выяснить ситуацию, обращались в аппарат президента и правительства, нам там отвечали: что вы беспокоитесь, проект еще не утвержден, это все пока только планы на будущее, все будет по закону, согласовано, обсуждено... Мы отвечали, что не верим, что все будет по закону и все будет обсуждено с общественностью и специалистами (историками, краеведами, архитекторами), поскольку за примерами такого поведения власти ходить далеко не надо - президентский дворец тому наглядный пример. И мы, к сожалению, оказались правы. Сегодня Управление капитального строительства (УКС) при Правительстве УР уже начало работы по реконструкции Арсенальной площади, не согласовав ее даже с республиканским Управлением по охране памятников, не говоря уж о том, чтобы обсудить его с краеведами, историками, сотрудниками того же Национального музея, который располагается в здании Арсенала. Узнав, что в 'Удмуртгражданпроекте' ведется работа над проектом кафе, мы захотели взглянуть на уже готовые эскизы - может, действительно, не так страшен черт, как его малюют? Вместе с ижевским краеведом, автором работ по архитектуре и культуре Ижевска Игорем Кобзевым, у которого в 'Гражданпроекте' работает много знакомых, которые могли бы подсказать, к кому обратиться с просьбой ознакомиться с эскизом кафе, мы пришли в эту организацию. Однако были задержаны и препровождены к замдиректора 'Гражданпроекта', который почему-то отнесся к нам как к врагам народа и даже упорно (то ли из-за обыкновенного начальственного самодурства, то ли из страха быть упомянутым) не хотел называть нам свою фамилию. Викентий Люкин (так звали нашего собеседника) наотрез отказался показать нам эскиз здания кафе под предлогом того, что это собственность заказчика, то есть УКС при Правительстве УР.
Маразм крепчал
Во вторник мы позвонили главному инженеру УКС Евгению Кащишену и получили у него разрешение взглянуть на проект. Однако господин Люкин снова отказал нам в этом, потребовав письменное разрешение. Мы снова обратились к Евгению Ивановичу, но тот не взял на себя смелость дать письменное разрешение и адресовал нас 'наверх', к руководителю УКС Владимиру Безносову. Однако ответа на нашу переданную через секретаря просьбу мы так и не получили. Итак, что мы имеем. Мы имеем некий секретный объект, а именно детское кафе, которое по личной инициативе президента и председателя правительства собираются возводить на охраняемой государством территории исторического памятника XIX века. При этом не получено разрешение Управления охраны памятников, чем в очередной раз нарушен закон (просим, кстати, Прокуратуру УР считать нашу публикацию официальным запросом по данному поводу), а эскиз кафе тщательно скрывается от специалистов и средств массовой информации. До каких пор будет продолжаться этот беспредел и наглая уверенность власти, что она одна лучше всех знает, что и как надо делать с Ижевском, не спрашивая мнения ученых и общественности, - вот те вопросы, которые мы сегодня задаем первым лицам республики.