фото ОАО 'Ижмаш'
По крайней мере, последние три года группа работает с питерским ООО 'Балт-Аудит-Эксперт'. Этот же аудитор был утвержден на последнем общем годовом собрании акционеров ОАО 'Ижмаш', завершившемся 19 июня. Вероятно, выбор данной компании обусловлен тем, что 'Балт-Аудит-Эксперт' имеет статус уполномоченной аудиторской организации Минимущества РФ, которое владеет 57% акций ОАО 'Ижмаш'. Фирма работает на рынке аудиторских услуг с 1991 года и, по оценке журнала 'Эксперт', занимает 29-е место в рейтинге крупнейших аудиторских компаний России. Среди ее клиентов - ОАО 'КАМАЗ', ОАО 'Мурманское морское пароходство', ОАО 'Ленэнерго', British-American Tobacco.
ОАО 'Ижавто'
До апреля 2004 года аудиторской фирмой ижевского автозавода была аффилированная структура ООО 'Балт-Аудит-Эксперт' - ЗАО 'Иж-Балт-Аудит-Эксперт'. Произошедшие изменения в распределении уставного капитала между собственниками 'Ижавто', в результате чего группа СОК заняла почти все кресла в совете директоров предприятия, поставили точку в сотрудничестве автозавода с 'ижмашев-ским' аудитором. По единодушному решению акционеров его место заняло ООО 'Консул-Аудит'. Думаю, самарская прописка этой фирмы не должна никого удивлять. Информация об 'Консул-Аудит' оказалась крайне скудной. Согласно оценке 'Эксперта', по объему выручки за 2003 год 'Консул-Аудит' занимает 56-е место среди крупных аудиторских организаций. Любопытно, что спустя два месяца после замены аудитора 'Ижавто' собрание акционеров ЗАО 'Ижмаш-Спорт' проделало обратное - уволило 'Консул-Аудит', поручив проверку отчетности 'Иж-Балт-Аудит-Эксперту'. Маленькая месть?
ОАО 'Удмуртнефть'
Смена аудитора крупнейшего нефтедобывающего предприятия на территории Удмуртии произошла чуть больше месяца назад. До 2004 года 'Удмуртнефть' пользовалась услугами ООО 'Финансовые и бухгалтерские консультанты' (ООО 'ФБК'). Эта компания лидирует на рынке аудиторских услуг России начиная с 1990 года и в рейтинге 'Эксперта' за 2003 год занимает 4-е место вслед за крупными международными фирмами. На собрании акционеров 25 июня текущего года 'Удмуртнефть' поменяла ФБК на другого маститого аудитора - ЗАО 'БДО Юникон', обладающего таким же высоким рейтингом. Компания является правопреемником консультационной группы ЮНИКОН/МС, на правах члена входит в международную аудиторскую организацию BDO International, под чьим брендом и работает на рынке. Новый аудитор 'Удмуртнефти' представлен в 15 регионах России и всех странах СНГ. В числе клиентов такие предприятия, как АвтоВАЗ, 'Альфа-Банк', 'Вимм-Билль-Данн', 'Газпром', ЛУКОЙЛ, МТС, РАО 'ЕЭС России', 'Связьинвест', ЮКОС, ТНК. Вероятно, смена аудитора была вызвана очередной переинтеграцией 'Удмуртнефти' в вертикальной плоскости с включением в 2003 году в состав российско-британского нефтехолдинга ТНК-ВР.
ОАО 'Белкамнефть'
В мае 2004 года новый собственник 'Белкамнефти' - холдинг 'РуссНефть', купивший активы компании в декабре 2003 года, сказал 'до свидания' прежнему аудитору предприятия. На протяжении нескольких лет им являлось ЗАО 'Экюсервис', зарегистрированное в Перми. С этого года финансы 'Белкамнефти' будет проверять московское ООО 'ВЛАДОР-2000'. Никаких данных об этой компании, кроме выходных, обнаружить не удалось. Кстати, столичный офис расположен на улице с романтическим названием Бутырская.
ОАО 'Ижсталь'
А вот аудитор 'Ижстали', несмотря на смену собственника, продолжил работать в обычном режиме. Хотя, возможно, у Стальной группы 'Мечел', занятой взятием под контроль ключевых постов на заводе, до аудиторов пока просто не дошли руки. Как бы то ни было, 13 июля новые акционеры 'Ижстали' проголосовали за ЗАО 'Метаудит', с которым предприятие не расстается все последние годы. Центральный офис этой фирмы находится в Москве по с детства всем знакомому адресу: ул. Академика Королева, 13. 'Метаудит' действует на рынке с 1996 года, сотрудничает с такими предприятиями, как ОАО 'Электросталь' и ОАО 'Серп и Молот'. В рейтинге аудиторов крупного бизнеса России журнала 'Эксперт' компания занимает 14-е место по объему выручки за 2003 год. Сам 'Мечел', судя по итогам последнего собрания акционеров, в части аудита решил воспользоваться услугами того самого ООО 'ФБК', с которым летом порвала 'Удмуртнефть'.
ОАО 'Удмуртэнерго'
Вошедшему в стадию реструктуризации 'Удмуртэнерго' аудитор уже не нужен. До лета этого года отчетность предприятия заверяло московское ЗАО 'Аудитинформ'. Образованная в 1992 году, сегодня компания имеет 30 филиалов по стране и три представительства за рубежом. С 'Удмуртэнерго' 'Аудитинформ' проработал ровно год. До него три года подряд аудитором удмуртского энергетического монополиста утверждалось ЗАО 'ИНАУДИТ', также зарегистрированное в Москве. 'ИНАУДИТ' считается первой в СССР аудиторской фирмой, которая была учреждена в соответствии с постановлением советского еще правительства в 1987 году. До 2000 года 'Удмуртэнерго' проверяло ЗАО 'Аудитэнерго', специализирующееся на оказании аудиторских и консалтинговых услуг в ТЭК. Основным заказчиком для 'Аудитэнерго' выступает, естественно, РАО 'ЕЭС России'. Штаб-квартира компании находится в Москве на Ленинском проспекте. Кстати, на годовом собрании в мае 2000 года при утверждении аудитора акционеры 'Удмурт-энерго' были далеко не единодушны: 24% голосов было отдано 'Аудитэнерго', остальные 76% обеспечили победу 'ИНАУДИТА'.
ОАО 'Буммаш'
Погрязшее в акционерных дрязгах предприятие уже на протяжении нескольких лет выбирает своим аудитором местное ООО 'Иж-инжиниринг'. В 2003 году эта компания представляла интересы мэрии Ижевска в хозяйственных обществах с долей участия муниципального образования и муниципальных предприятий города. С 2001-го по 2003 год 'Иж-инжиниринг' выполнял роль уполномоченной компании Минимущества УР по проведению проверок финансовой отчетности ГУПов. Имеет лицензию на работу с использованием сведений, составляющих государственную тайну. При утверждении аудитора на собрании акционеров 'Буммаша' в 2003 году 'Иж-инжиниринг' встретил серьезный отпор: при 4,9 млн голосов 'за' против утверждения данного аудитора было подано 3 млн голосов. За месяц до проведения собрания менеджмент 'Буммаша' произвел странные манипуляции с пакетами акций: 22 апреля 2003 года замгендиректора завода Борис Поваров продал 9% акций; в этот же день гендиректор 'Буммаша' Валентин Жебровский стал обладателем 8,6% акций; на следующий день, 23 апреля, акций у Жебровского снова не стало, а у 'Буммаша' появился новый акционер с 8,6-процентным пакетом Роман Жебровский - сын руководителя предприятия. На последнем собрании в мае текущего года 'Иж-инжиниринг' заручился гораздо более серьезной поддержкой: 10,1 млн голосов 'за'. Против голосовали все те же 3 миллиона акций - надо полагать, г-на Юваля Рише.
'...Несмотря на рост количества внутренних заимствований, а также первичных размещений акций, диктующих бизнесу необходимость 'цивилизовываться', крупные корпорации по-прежнему руководствуются специфическими критериями при выборе аудитора российской отчетности. Их топ-менеджмент рассматривает аудит корпоративной отчетности как формальную обязанность, которую необходимо выполнить с минимальными издержками. На российском рынке продолжает существовать практика использования 'карманных' аудиторских фирм: 72 компании из 104 участников рейтинга обслуживают только одно предприятие из top-200. Рынок продолжает выглядеть незрелым, а инвесторы в случае с каждой конкретной компанией рискуют потерять значительные средства из-за недостоверных данных отчетности, подтвержденных аудиторской печатью'.
'Время новостей'