В интервью 'Д' президент 'Газ-Газа' Владимир Тумаев рассказал, что его команда будет биться до последнего.
Рухнувший на дно 'Газ-Газ' поднимет на ноги только Всевышний или - не поднимет. - За последние несколько лет в 'Газпроме' существенно поменялся состав топ-менеджеров. Эти кадровые перестановки как-то отразились на отношении руководства компании к наемным управленцам, возглавляющим дочерние предприятия, и их социокультурным проектам?
- Работать стало немного сложнее, но председатель правления Алексей Миллер интересуется делами команды, всегда говорит: 'Поможем, давай держись!'. Но в итоге все остается на словах.
- На недавнем собрании акционеров Вы вновь побеседовали с г-ном Миллером. Чем завершились ваши переговоры?
- К моему удивлению, он после собрания сам нашел меня: 'Подходи с договором, будем подписывать и помогать'. Я в сердцах даже выпалил: 'Сейчас-то что давать. Надо было в начале сезона выделять деньги. Мы бы совсем других футболистов приобрели'. Нам и надо было трех-четырех игроков найти, которые могли бы решить исход любого матча. Сейчас мы все бумаги подготовили, и теперь нужно ехать в Москву пробивать встречу с Миллером. Там многое зависит от личных контактов.
- Впрочем, как и везде. Президент Удмуртии после матча 'Газ-Газа' с хабаровчанами заявил, что у профессионального спорта и государственной власти разные задачи. А вы, вероятно, надеялись, что председатель попечительского совета поможет команде?
- Встречаясь с Волковым, я намекнул, что республика тоже должна помогать команде. Его ответ сводился к тому, что республика поможет в реконструкции ЦРС, в развитии школы футбола, а команде помочь - возможности нет. Затем президент сказал: 'Даже если по стечению обстоятельств окажетесь во второй лиге, самое главное, ты не бросай команду, сохрани систему футбольной пирамиды - школу, КФК, команду мастеров'. Президент ПФЛ Николай Толстых, с кем у меня не самые лучшие взаимоотношения, тоже попросил постараться сохранить команду.
- Как ни прискорбно, но вторая лига уже посмотрела на Ваших подопечных. Какие мысли обуревают Вас по поводу дальнейших игровых перспектив клуба?
- Мы не собираемся складывать оружие и будем играть. Нельзя не брать в расчет, что после первого круга могут прекратить существование несколько клубов (в кризисной финансовой ситуации находятся 'Уралан', 'Нефтехимик', 'Локомотив', 'Балтика'. - Прим. Н.П.). В футболе все возможно. Вот выдадим беспроигрышную серию, как три года назад ('Газ-Газ' набирал очки в семи матчах подряд), можно тогда и поспокойней играть. В дозаявочную кампанию пригласим несколько футболистов, ищем главного тренера. А пока с командой работает Валерий Сальников - вице-президент клуба.
- Когда в межсезонье Вы искали рулевого на капитанский мостик, то знатоки в кулуарах перечисляли фамилии молодых специалистов Горлуковича, Позднякова, но в итоге приехал опытный Третьяков и не дал результат. Кто из свободных тренеров входит в сферу интересов газовиков?
- Ивченко точно не входит. Обязуясь сохранить команду в первой лиге, он выдвинул такие условия личного контракта, что мы выполнить их не могли. Он только о себе заботится. Полтора месяца назад, когда еще работал Третьяков, Ивченко уже подвел меня. Сначала прилетел, а затем отпросился домой на неделю: 'Я заболел, давление, подлечусь и вернусь'. И не приехал. Я его нашел на 'лечении' в Эмиратах. 'Почему ты так сделал? Мог бы предупредить'. - 'Врачи мне посоветовали отдохнуть'. Хотел бы помочь - приехал бы. Но брать за горло в тяжелый момент не делает ему чести. Некоторые на чужом горе пытаются решить свои проблемы. Третьяков тоже уехал, даже не попрощавшись. Поэтому к поиску тренера подходим очень осторожно. Недавно разговаривал с тульскими коллегами, и они откровенничали, что, утомившись ковыряться в борьбе за выживание - вылетели во вторую лигу, отдохнули, обкатали молодежь и вернулись в первый дивизион. Может, и нам надо так же осмотреться? Не знаю. 'Газовик' оказался в сложнейшей, но не безвыходной ситуации. Повторю, будем биться. На вылет ребят никто не настраивает, но если не повезет, то в следующем сезоне поиграем дивизионом ниже и поставим задачу по возвращению в первую лигу.
- Однако посмотрите, какая битва кошельков идет между 'Содовиком' и 'Лукойлом'. Выйти в первую лигу не дешевле и не проще, чем перебраться в элитный класс.
- Я все это прекрасно понимаю. Отсюда - мы будем биться до последнего. А там - либо бог поможет, либо: сами себе поможем. Мы не знаем, по какому сценарию развернутся события во втором круге. Думаю, в очередной раз исход борьбы за выживание решится в последних турах.
- Первого июля истек срок, который ПФЛ определил для установки недостающих 8000 пластиковых кресел на ЦРС. Но строители смонтировали только пять тысяч сидений, не успев ликвидировать 'недостачу'. Требования лиги не выполнены и где 'Газ-Газ' будет проводить домашние матчи во втором круге?
- Я пока не могу ответить на этот вопрос. Волков однозначно заявил, что республика креслами заниматься не будет и реконструирует только гостевую трибуну. А Толстых сказал, что ему гостевые ложи не нужны и 'вы сделаете сиденья для людей'. В июльском перерыве ПФЛ пришлет комиссию, и она вынесет свой вердикт. На всякий случай мы подписали договор со стадионом 'Купол'. Если ЦРС закроют, то мы перейдем на эту арену. Попробуем поиграть на новом месте. Про ЦРС всякое говорят. Хотя я не верю в предрассудки, но, когда постоянно проигрываешь, поневоле начнешь верить во всякие небылицы.
Положение команд после первого круга - Говоря о возможном укреплении состава, лучше называть конкретные фамилии потенциальных новичков. Как Вы прокомментируете пересуды о возвращении в 'Газ-Газ' Роберта Петруша и Ондрея Шмелко?
- Я действительно созванивался с Робертом, но появится ли он в Ижевске снова, не знаю. Петруш подбирает нам мобильного плеймейкера. Не исключено, что приедет и Шмелко. Остальных кандидатов рассекречивать не стану. Многим игрокам не хочется идти к аутсайдеру, а потому мы будем подбирать камикадзе, которые уверены, что помогут.
- В профессиональные обязанности камикадзе входит погибель, а не спасение. Осознают ли большинство игроков 'Газ-Газа' ответственность за провал в первом круге? Похоже, что нет. Взять хотя бы поражение в кубковой встрече в Омске. Это фиаско лишило болельщиков шанса увидеть в Ижевске питерский 'Зенит' с Кержаковым, Малафеевым, Быстровым, Аршавиным, Радимовым etc. Вы сами переживали эту неудачу?
- Честно говоря, я не очень-то и расстроился. Мы не ставили задачу пройти дальше по кубковой сетке. И вот почему: в сложной ситуации в чемпионате гнаться за двумя зайцами проблематично. Кроме того, у нас с 'Зенитом' свои 'производственные' отношения. Этот клуб тоже финансирует 'Газпром', и два поражения с некрасивым количеством пропущенных голов могли бы плохо отразиться на наших футбольных контактах с главным газовым ведомством страны. Если бы я был уверен, что мы сумеем достойно сражаться с 'Зенитом', то можно было бы побороться с питерцами. Но сегодня нам важнее чемпионат. В отличие от меня Третьяков надеялся на нашу молодежь: Жданова, Завьялова, Максима Самойлова, которые по возрасту могли бы взвалить на себя ношу лидера, а они не сумели. Ребята они хорошие, но мало быть хорошим человеком. Надо быть прежде всего умелым футболистом, который любыми способами стремится достичь цели. А наша команда - безвольная и бесхарактерная. Нужно быть злым и хитрым. На чемпионате Европы игроки не стеснялись валяться на траве и выпрашивать пенальти. У нас же футболисты одноразовые - хватает на один тайм, затем мечтают о том, чтобы скорее матч закончился. Не хотят заработать. Им, видимо, зарплаты хватает, и они не стараются играть за премию. На поле этим пацанам нужно быстрее становиться матерыми мужчинами.
- Матерого нападающего Тумаева руководство 'Газ-Газа' заявит на вторую половину очень важного чемпионата?
- Наверное, придется заявлять. Уверен, если бы в первом круге меня заявили, результат мог быть лучше. В этом сезоне я согласился на эксперимент и отошел от дел команды, чтобы меня не упрекали, что оказываю давление на тренеров и футболистов. Передал все бразды правления новому главкому, и вы видите, что стало с командой. Когда я тренируюсь или выхожу на предматчевую разминку, то футболисты иначе относятся к своей профессии. Тот же Петруш в прошлом сезоне сказал мне: 'Папа, вы в любом случае выходите на разминку. Мы куда лучше будем играть'.
- Второй год кряду Вы намечаете проведение прощального матча, но никак не можете завершить карьеру форварда-ветерана. Нынче снова не получится проститься с футболом?
- Весной планировали сыграть подобный матч, но сейчас есть более важные цели. Команда не играет, и неудобно ставить подобные вопросы. Можно оказаться в двусмысленном положении: прощальный матч в моей карьере или 'Газ-Газа' в целом.
- Признайтесь, Вы продолжаете надеяться, что деньги, обещанные менеджерами концерна, наконец-то дойдут до 'Газ-Газа' либо опять повторится ситуация, когда в марте 'Газпром' накормил команду неплотными 'завтраками'?
- Уверенность в поддержке есть. Думаю, что до них дошло, где мы оказались, и то, что нам необходима экстренная помощь.
Шорт-трек
'Химки' - 'Газ-Газ' - 3:1, 'Локомотив' - 'Газ-Газ' - 3:1, 'Терек' - 'Газ-Газ' - 2:0