фото В Ижевске с 12 июля его можно будет увидеть в кинотеатре 'Россия'. Тем зрителям, которые привыкли опережать график проката в кинотеатрах, покупая пиратские версии на DVD и видеокассетах, настоятельно рекомендуем этого не делать. Во-первых, незачем поддерживать нечистых на руку предпринимателей. Во-вторых, практически все, кто уже приобрел 'Ночной дозор' нелегального происхождения, отмечают ощутимый дефект - в течение первых 17 минут фильма звука нет или он искажен.
О чем
В основу фильма легло произведение суперпопулярного сегодня писателя-фантаста Сергея Лукьяненко 'Ночной дозор'. В результате получилась типичная экранизация со всеми ее плюсами и минусами. По сюжету картины на ночных улицах опасно даже не потому, что там бродят всякие Чикатило, расстроенные футбольные болельщики и просто стайки злобных подростков в поисках невинной жертвы. Любой среднестатистический город-миллионщик просто кишмя кишит теми, которые называют себя 'иными'. Иные обладают великой силой. Им не грозит быть убитыми собутыльниками в бытовой ссоре - колюще-режущие, а также тупые орудия их просто не берут. Но внешне они ничем от добропорядочных горожан не отличаются. Так, вампиры вполне могут работать мясниками на ближайшем к вашему дому рынке... 'Мы все Иные - и Темные, и Светлые. Мы берем свою силу у людей. Темные - темную, Светлые - светлую. Многие века между теми, кто готов на все ради этой силы, идет война. И никто не может победить', - говорят о себе Иные. :Давным-давно, когда еще не было электричества, между Светлыми и Темными был заключен Великий Договор - своего рода перемирие. Но Иным было скучно жить в мире и они нарушили договор. Тогда Светлые создали 'Ночной Дозор' - карательный отряд для борьбы с упырями и прочими хищниками каменных джунглей. Вот они и карают, как могут, рассекая по ночному городу в старом желтом грузовичке 'Горсвет', устраивая зачистки и санации городского дна. Нечисть ожесточенно партизанит. А инквизиция хладнокровно выполняет свой долг - освобождает человечество от зарвавшихся светлых и темных.
РЭП фантаста
Автор Сергей Лукьяненко сыграл одну из ролей в фильме и написал 'телегу' (так называют тексты своих песен рэперы) про главного героя фильма: 'Но Городецкий, хоть парень дурной, / Вдруг оказался тоже - 'Иной'! / 'Иной'! 'Иной'! Городецкий - 'Иной'! / Чего уж теперь грузиться женой? / 'Иной'! 'Иной'! Светлый 'Иной'! / Такие 'Иные' правят страной!' Автор искренне надеялся, что его просто дисквалифицируют за такой текст и закажут его рэперу-профессионалу. Но 'телега' дошла до зрителей в авторском варианте. Из нее лишь исчезла строка 'Такие правят страной'. Поговаривают, что на этом настояли продюсеры с Первого канала. Вообще, с саунд-треками, а по-русски - с музыкальным сопровождением, фильму повезло. Вынырнул из небытия автор 'безвозвратно пьяной барышни' Павел Кашин. Свое появление в композиторах фильма Павел объясняет серьезностью и высокобюджетностью фильма 'Ночной дозор'. Музыкант считает, что после этого фильма начнется новый отсчет российского кинематографа. Не пропустил фильм и главный 'Мумий Тролль' страны Илья Лагутенко. Сыграл очаровательного, с вечно запачканным кровью ртом, вампира и спел песню 'Иди, я буду'. Не обошлось и без 'Пикника', столь любимого Сергеем Лукьяненко.
P.S.
Еще перед началом проката фильма будет выпущен его саунд-трек. Причем на двух CD - композиции поп-исполнителей и рок-исполнителей отдельно. По задумке выпускающего лейбла M/Art Records, такая разбивка по жанрам будет символизировать противостояние сил Добра и Зла, что в свете нынешнего общественного противостояния по поводу Филиппа Киркорова выглядит особенно актуально. Кроме того, уже вышли компьютерная и настольная игра по мотивам фильма.