фото 'Дню' удалось ознакомиться с интересным постановлением городской администрации за номером 196/2, подписанным Виктором Балакиным 7 мая текущего года. Называется документ 'О передаче муниципального нежилого фонда в доверительное управление ООО ФКГ 'Сайгас'. Цель мероприятия обозначена самая благая - формирование имущественной казны в соответствии с массой разнообразных нормативных актов и даже письмом самой ФКГ (финансово-коммерческой группы) от 12.09.2003 г. Мэр настоящим документом поручает управлению имущественных отношений в лице руководителя Сергея Кожевникова изъять из оперативного управления ГЖУ, других управлений и организаций нежилой фонд и заключить с ООО ФКГ 'Сайгас' договор доверительного управления. Далее следует список из 114 нежилых помещений площадью от 40 до 1200 кв. метров, разбросанных по всем районам города. Постановление вступает в силу с 5 сентября, а ответственным за исполнение почему-то назначен вице-мэр Александр Ушаков, который ни разу не был замечен в каких-либо рокировках, связанных с муниципальной собственностью.
Было ваше, стало наше
Чем обернется для владельцев магазинов и фирм, располагающихся в этих помещениях, решение мэрии, вполне можно представить. По договору доверительного управления одна из сторон (учредитель) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество, а та, в свою очередь, обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя. И хотя имущество не меняет собственника, управляющий вправе совершать в отношении его любые действия в интересах выгодоприобретателя. Кстати, доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором, а также на возмещение расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества. Какие же доходы может получить от почти 18 тысяч квадратных метров один из крупнейших операторов на ижевском рынке аренды? Для сравнения: муниципалитет сдает помещения по 140 рублей за квадратный метр. Средняя коммерческая цена на рынке недвижимости 450-500 рублей. 'Сайгас' предлагает торговые площади в ЦУМе почти за: 1400 (!) рублей. Как отразится десятикратное увеличение арендной ставки на обычных ЧПшниках, видится вполне определенно, как, впрочем, и прибыль от такого предприятия. В бюджет 'Сайгас' будет перечислять, скорее всего, все те же 140 рублей, остальное - законная маржа, порядка 22,5 миллиона рублей в месяц. Даже если ФКГ расщедрится на рыночные ставки, доход все равно составит около 17 миллионов. Примечательно, что постановление начало 'работать' задолго до вступления в силу. По информации из компетентного источника, первоначально в списке было 320 позиций, позже осталось чуть больше ста - проворные и состоятельные сумели договориться. Сколько, таким образом, удалось выручить, так и останется секретом, поскольку вряд ли в бюджете города предусмотрена статья - 'Откаты'.
'Это наша корова!'
Чтобы узнать, какие настроения царят в предпринимательских кругах, мы объехали несколько адресов из указанных в списке. Задачу поиска потенциальных жертв осложняло отсутствие в постановлении указаний на юридические лица. Так, в цоколе длинного жилого дома по 'магазинной' улице Горького оказались четыре торговые точки. Администраторы двух магазинов, которые, по нашей оценке, подходили под указанные размеры, постановление видели впервые. Зато уже в третьем магазине администратор невесело кивнул на документ и без труда отыскал свой магазин в длинном списке, потом судорожно отмахнулся, мол, наш директор обо всем договорился и магазин из списка был исключен. Еще один 'муравейник' по Карла Маркса пестрел самыми разнообразными вывесками. Аптеку из круга поиска исключили сразу. А вот маленький продуктовый магазин с робким деревенским названием 'Буренушка' привлек внимание. Директор о постановлении слышал впервые, правда, припомнил, что недели две назад звонили из администрации, собирались замерять помещение, об истинной цели экзекуции сообщить не потрудились. Хотя и без этого 159,6 кв. метра в длинном списке нашлись, да и договор аренды, как на грех, истекал как раз в сентябре. Соседнему центру по ремонту бытовой техники, похоже, пока повезло. Срок договора с муниципалитетом истекает в конце года, но копию постановления предприниматели на всякий случай попросили. Мало ли что.
Операторы машинного доения
В отличие от простых ижевских бизнесменов, городские чиновники особого беспокойства по поводу действия документа на окружающую предпринимательскую среду не испытывали. Сергей Кожевников, руководитель управления имущественных отношений, оказался на больничном. Александр Ушаков, назначенный контролировать ход исполнения постановления, ушел в отпуск и также остался недоступным для нас. Председатель городской Думы Александр Новиков был не в курсе дела. Хотя неведение спикера кажется вполне законным: согласно городскому Уставу управляет собственностью администрация, а Дума лишь разрабатывает соответствующий порядок, что депутаты и сделали, приняв в нынешнем законодательном сезоне Положение о порядке управления муниципальной собственностью. Начальник комитета по предпринимательству Эдуард Мерзляков о постановлении знал, на него выходили представители независимого предпринимательского профсоюза 'Единство', взявшего на себя координацию по защите прав ижевских предпринимателей. По мнению г-на Мерзлякова, в документе много неясного, но совершенно очевидно, что после введения процедуры доверительного управления арендная плата вырастет. Впрочем, каких-то официальных комментариев чиновник давать не стал, сославшись на то, что 'не знает точку зрения мэра по данному вопросу'. Найти концы в компании 'Сайгас' оказалось практически невозможно. Руководитель компании Владимир Филиппов согласно хронологии телефонных звонков был на встрече, обеде, совещании, заседании, опять на встрече и т.д. Его 'правая рука' Олег Кузнецов 'перекинул' нас на руководителя департамента имущественных отношений ФКГ, тот, в свою очередь, пребывал на больничном. Нас к тому моменту вполне мог устроить и его подчиненный. Однако Евгений Родичкин оказался персоной еще более важной. Безымянная девушка для начала поинтересовалась о целях нашего звонка. Услышав слова 'постановление' и 'администрация', в довольно резкой форме спросила, какое газета имеет отношение к ним. Услышав, что любая газета вправе освещать деятельность как государственных, так и коммерческих структур, секретарь нанесла решающий удар, уточнив, давала ли нам администрация города доверенность на освещение ее деятельности. После этого нас в тридцать пятый раз попросили перезвонить через полчаса, когда 'Евгений Валентинович будет готов побеседовать'. К условленному времени благополучно завершился рабочий день. Впрочем, поводы побеседовать с представителями 'Сайгаса' обязательно будут. Как утверждают некоторые весьма осведомленные источники, в недрах управления по имуществу созрел новый перечень, который включает в себя уже более трехсот помещений. До вступления постановления в силу остается два месяца, достаточный срок, чтобы кто-нибудь да смог договориться.