ИЖ-1 и Юнкер Но ижевчане не оправдали надежд музейщиков и не стали добровольными донорами экспозиции. 'ГАлереЮ' выручили давние друзья: ГУП 'Механический завод', ОАО 'Ижавто', МВД УР, ОАО 'Ижмотозавод 'Аксион-Холдинг', ОАО 'Ижмаш', ОАО 'Ижсталь', ОАО 'Редуктор', Союз архитекторов, Музей истории Ижевского отделения железной дороги, Музей археологии УдГУ, галерея 'Грифон', Национальный музей и Государственный архив УР. И выставка из 'истории и современности' плавно превратилась в 'Ижевские бренды'. 'Ижевские бренды' отражают историю, промышленность и культуру столицы. Сюда вошли самые яркие события за два с лишним столетия существования нашего города. Промышленность представляют изобретения и разработки ижевских заводов. Традиционные: автомат Калашникова, ижевские ружья и автомобили. Последние представлены аж двумя новенькими - FABULA и KIA. Судя по восторженным отзывам школьников, посетивших выставку, эта продукция 'Иж-авто' имеет самый высокий рейтинг среди экспонатов в указанной возрастной категории. За блестящими авто стоит самый первый мотоцикл 'Иж-1', собранный вручную конструктором П.В. Можаровым на мотозаводе в 1929 году. Проект района ИЭМЗ 'Купол' Он успешно прошел мотопробег от Нижнего Новгорода до Москвы. Как сообщает пресс-релиз выставки, этот мото-пращур легко обогнал немецкий 'Шток' и американский 'Харлей'. Правда, глядя на железные 'мощи', сейчас в его былые успехи верится с трудом. За самым первым 'Ижом' прячется одна из новых моделей ижевского мотоцикла 'Юнкер', разработанная 'Ижмашем' по заказу московского мэра Юрия Лужкова для столичного ГАИ. 'Преданья старины глубокой' представлены находками археологов, пожелтевшими афишами, старинными фотографиями (например, из частной коллекции Ахата Хисамутдинова: улица Базарная, народные гуляния, набережная, причал, Ижевский завод). Современная культура Ижевска явлена в работах этнофутуристов (две картины Сергея Орлова) и в электронной музыке (плакат с последнего 'погружения' в музыкальный 'Подводный мир Ижевска', то есть с традиционного Ижевского фестиваля электронной музыки). Привет из 'прекрасного далёка' - макет реконструкции микрорайона, прилегающего к Электромеханическому заводу (ныне завод 'Купол'). Сам по себе макет хорош, но он теряется на фоне плотной экспозиции из-за невыгодного расположения. На наш взгляд, 'Ижевские бренды' претендуют стать лучшей летней каникулярной выставкой Удмуртии благодаря своей насыщенности и информативности. Выставка проходит в рамках программы 'Ижевск - культурная столица Поволжья-2004' и продлится до конца лета.
Книжный шквал
Национальная библиотека Удмуртской Республики в продолжение реализации проекта 'Литературная столица' в рамках конкурса культурных проектов 'ИЖЕВСК - КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА ПОВОЛЖЬЯ-2004' начинает акцию 'Духовное наследие'.

Накануне Дня библиотек, в День филолога (25 мая), в библиотеке открылась книжная выставка 'Снимем с полки раритет...', приуроченная также к Общероссийскому Дню библиотек. Впервые здесь представлены редкие книжные коллекции, в том числе краеведческая и национальная литература. В разделах выставки можно увидеть рукописные книги XVII века, книги кирилловской печати XVIII века, гражданской печати XVIII века, кирилловской печати XIX-XX веков, а также факсимильные издания первых русских рукописных книг - 'Остромирово Евангелие' (XI век), 'Путятина минея' (XI век) и другие. Особый интерес у знатоков редкой книги вызовут 'Эскизы преданий и быта инородцев Глазовского уезда' Первухина, этнографические труды известного этнографа Луппова, изданные в конце XIX века. Посетители выставки смогут увидеть приобретенную библиотекой в 1996 году книжную коллекцию сарапульского купца Осипова (конец XIX - начало XX вв.). На выставке также представлены коллекция миниатюрных книг и произведения немецких классиков в современном издании. До 12 июня продлится специальная акция ижевских муниципальных библиотек 'Я люблю библиотеку'. Все ижевчане смогут стать участниками благотворительной акции 'Книге - вторую жизнь' и передать книги из своих домашних собраний в общедоступные библиотечные фонды в любое время и в любом количестве. Центральная муниципальная библиотека им. Некрасова во время акции готова простить всех читателей, имеющих задолженность. На время акции штрафные санкции отменяются.
В Париже невозможно то, что делают в Ижевске наши библиотекари
Так считает гостья из Франции Элен Каплан, которая в конце прошлой недели приняла участие в конференции библиотекарей, посвященной Дню российских библиотек.

Госпожа Каплан соединила в своей судьбе несколько 'векторов' русской эмиграции. Во-первых, она дочь Владислава Мякотина, который до революции издавал популярный журнал 'Русское богатство', а кроме того, основал народно-социалистическую партию, которая в 1906 году откололась от партии эсеров. Сама Элен родилась уже в Праге, когда отец (как теперь ясно, к своему счастью) был выслан в числе сотен других российских интеллигентов из России за рубеж. Получив высшее образование в Сорбонне, Элен всю жизнь проработала в различных крупнейших книгохранилищах русских книг. А сейчас возглавляет Русскую Общественную библиотеку имени И.С. Тургенева в Париже, которую (во-вторых) основал почти за полвека до ее рождения другой эмигрант из тогда еще царской России - небезызвестный Герман Лопатин, переводчик 'Капитала' и т.д. Тот в 1875 году обратился напрямую к знаменитому писателю, чтобы тот помог учредить общественную читальню для 'вынужденных переселенцев'. Так в Париже появилась собственно русская библиотека, которая также имеет очень драматическую судьбу, связанную с периодом немецкой оккупации Парижа - библиотека тогда частью погибла, а частью была разбросана по всей Европе. А в Ижевске госпожа Каплан была приятно поражена тем, какая бурная жизнь происходит в наших муниципальных библиотеках - тут тебе и клубы по интересам, и семейные чтения, и проекты по поддержке юных дарований. Словом, библиотеки Ижевска стали настоящими центрами по культурно-массовой и просветительской работе среди населения. 'В Париже такое невозможно, - посетовала Элен. - У нас для этого слишком тесно'.
Надежда ГЛАДЫШ

фото Наши в 'Нашествии - 15'
Компания Real Records и 'Наше Радио' выпустили очередной номерной сборник студийных записей - 'Нашествие-15'. Какое дело до этого события 'маленькой Удмуртии моей', спросите вы. Отвечаем: среди уже именитых исполнителей здесь можно встретить и дебютантов, один из которых хорошо нам знаком. Речь идет об ижевской культовой группе 'Чикипаопаппа' и их международном хите 'Мафия'. Теперь ижевские регги-самородки увековечены в рок-летописи России.