фото
Индекс экономического развития (ИЭР): апрель к январю-марту 2004 года - 81,6 январь-апрель к 2003 году - 127,2
Несмотря на во многом спекулятивный характер роста индекса развития, в прошедшем апреле большинство основных экономических показателей Удмуртии, по крайней мере, не ухудшились. Вместе с тем апрель, взятый в рамках текущего года, стал очередным месяцем "недоразвития": с углублением этой тенденции итог 2004 года может оказаться совсем не таким внушительным, как его начало.
Рост производства стабилизируется
Апрельский объем производства в промышленности Удмуртии увеличился на 2 процента по отношению к предыдущему месяцу и составил 8 млрд рублей. В рамках текущего года произошло некоторое замедление темпов ежемесячного прироста данного показателя, но при сопоставлении с 2003 годом нынешняя динамика объемов промышленного производства продолжает улучшаться: по итогам января-апреля рост достиг 18,4 процента против 14 процентов в I квартале. В физическом исчислении выпуск промпродукции в Удмуртии вырос по сравнению с прошлым годом на 7 процентов. Для справки: в январе-апреле 2003 года рост индекса физического объема производства в промышленности республики достигал 9,3 процента. Объемы отгружаемой промпродукции в апреле продолжали расти относительно более высокими темпами, чем производство. По сравнению с уровнем 2003 года отгрузка в январе-апреле увеличилась на 27 процентов, средний по промышленности коэффициент отгрузки составил 88,4 процента против 82,4 процента год назад. Однако за апрель рост объемов реализации значительно замедлился: если в марте он составлял 15 процентов, то в апреле - лишь 3 процента. Несмотря на сохраняющийся рост отгрузки промпродукции, в промышленности Удмуртии по-прежнему остается актуальной проблема складских остатков. По сравнению с 2003 годом их суммарный объем увеличился на 56 процентов, составив на 1 мая 13,6 млрд рублей. Хотя за апрель объемы готовой нереализованной продукции в промышленности республики практически не выросли, и это является едва ли не единственным позитивным экономическим событием второго месяца весны в Удмуртии. Таким образом, в апреле в сфере промышленного производства республики по ряду показателей наблюдалась стабилизация и даже незначительное снижение темпов роста, хотя в годовой динамике данные локальные изменения экономической ситуации оказались пока неощутимы.
Прибыль появилась не только у нефтяников
Причиной провала ИЭР в апреле стал резко ухудшившийся сальдированный финансовый результат предыдущего месяца. По данным Госкомстата УР, в марте предприятия и организации Удмуртии получили чистую прибыль в размере 89 млн рублей. В целом за I квартал объем прибыли в республиканской экономике составил 1,8 млрд рублей, что на 54 процента больше, чем за сопоставимый период 2003 года. Данный показатель почти полностью обусловлен увеличением объемов прибыли в нефтедобывающей промышленности Удмуртии: с 0,7 до 1,1 млрд рублей в январе-марте текущего года. В то же время по сравнению с прошлым годом изменилась на 180 градусов финансовая ситуация в машиностроении и черной металлургии: в I квартале 2003 года в данных отраслях был получен убыток в десятки и сотни миллионов рублей, сегодня соответственно 140 и 44 млн рублей прибыли. 160 млн рублей чистой прибыли заработало за январь-март сельское хозяйство республики. Однако для многих отраслей удмуртской экономики I квартал закончился в финансовом плане крайне негативно. По сравнению с 2003 годом усугубилась ситуация с прибылью в строительстве, отрасли транспорта, производства стройматериалов. Отрасль ЖКХ и пищевая промышленность перешли по итогам января-марта в разряд убыточных направлений бизнеса в Удмуртии.
Инвестиции не растут
Объем инвестиций в основной капитал продолжает балансировать на уровне прошлогоднего. Пока что данный показатель скорее проявляет тенденцию к снижению. В январе-апреле он составил 3,3 млрд рублей. Апрельский объем капвложений сложился в сумме 856 млн рублей, что уступает почти на 100 млн рублей объему инвестиций предыдущего месяца. Доля собственных средств предприятий Удмуртии в объеме капитальных вложений достигла 90 процентов. В I квартале банки кредитовали хозяйствующие субъекты республики на общую сумму 112 млн рублей. В целом финансовые вложения в экономику Удмуртии в январе-марте 2004 года составили 7,7 млрд рублей, или 99 процентов к прошлогоднему уровню.
Задолженность поползла вниз
На 1 апреля объем кредиторской задолженности в экономике Удмуртии составил 43,4 млрд рублей, увеличившись за один месяц на 3,5 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом объем "кредиторки" остался прежним. Дебиторская задолженность увеличилась за март всего на 150 млн рублей, однако ее объем - 46,8 млрд рублей - продолжает оказывать значительное влияние на экономическую ситуацию в республике: на сегодняшний день это больше трети внутреннего регионального продукта Удмуртии.
Нам расти еще, расти
Для экономики республики апрель был не самым худшим месяцем: показатели в большинстве своем не выросли, но и не снизились. Еще лучше нынешний апрель выглядит на фоне прошлогоднего, что позволяет более уверенно констатировать факт развития экономики Удмуртии. В апреле директора республиканских предприятий, судя по результатам исследования предпринимательской уверенности, были настроены если не пессимистически, то все-таки недостаточно уверенно в отношении ближайшего будущего: индекс оказался сниженным по сравнению с мартовским на 2,5 пункта, но все еще оставался положительным по значению. Как показывает последнее исследование от 10 мая, бизнес нашел основания для того, чтобы смотреть в будущее смелее - индекс предпринимательской уверенности вырос в этом месяце сразу на 5 пунктов. Насколько обоснованными были настроения руководителей, покажет следующий, майский обзор ситуации в экономике Удмуртии.
В I квартале 2004 года на долю 10% наиболее обеспеченного населения приходилось 25,4% денежных доходов, а на долю 10%наименее обеспеченного населения - 2,7% (в I квартале 2003 года - 25,6% и 2,7% соответственно).