Ледовый дворец 'Ижсталь' уже 33 года ходит под богом и является богоугодным заведением. По сведениям 'Д', никаких серьезных кадровых перестановок в руководстве команды не произойдет и генеральный директор ОАО 'Ижсталь' г-н Моисеев по-прежнему будет занимать пост президента хоккейного клуба. Напомним, что в составе сталеваров в следующем сезоне не будет защитников Сергея Галкина (подыскивает новое место работы), Сергея Лантратова и форварда Дмитрия Максименко (оба собираются продолжить карьеру в Белоруссии). Открытым остался вопрос по Сергею Мильто. Этот игрок обороны не прочь проверить свои кондиции на сборах с пермским 'Молотом-Прикамье' и до начала июня должен определиться с дальнейшим трудоустройством. О приобретениях металлургов говорить рано. Каждый день в офисе клуба раздаются звонки от желающих приехать на смотрины, но тренерский штаб 'звездных' не спешит обнадеживать рекрутов. Единственным кандидатом на усиление линии атаки пока является Михаил Кузнецов, который хочет вернуться в столицу Удмуртии из лениногорского 'Нефтяника'. Вполне допустимо, что из этой 'скважины' можно будет добыть еще одного экс-ижсталевца Ильназа Загитова. Эти трансферы в значительной степени реальны, ибо, по слухам, в предстоящем сезоне бюджет нефтяного коллектива претерпит секвестр и на 'ленинских горках' сыграют аккорд в пользу молодежи. Впрочем, нельзя исключать вариант, при котором еще одна дружина, питающаяся от 'черного золота' Татарии, умерит свои аппетиты. В хоккейных кругах поговаривают, что все 'хоккейные деньги' соседнего с нами региона саккумулируют вокруг 'Ак барса', которому вменяется завоевание золота всероссийской пробы к 1000-летию Казани. Кстати, в 'Ижстали' колония юниоров тоже будет расширена. Перед уходом на каникулы в составе бело-красных тренировались сразу восемь тинейджеров из резерва (вратарь Николай Городилов, защитники Денис Тыжных, Василий Бредихин, нападающие Дмитрий Килин, Денис Иванов, Роман Алексеев, Михаил Васильев и Сергей Чунарев). По крайней мере, пятеро из них по осени должны выйти на лед в основе металлургов. В интервью 'Д' тренер 'Ижстали' Сергей Тыжных поведал, что в подборе новобранцев наставники команды особое внимание уделят точечной селекции в амплуа центрфорвардов: Сергей Тыжных с оптимизмом посмотрел в лицо отпуску. - С уходом Ипатова на этой позиции у нас возник острый дефицит. Не откажемся и от добротного защитника. В целом мы довольны, как команда вышла из сезона: костяк сохранили и, кроме того, решили самый больной вопрос межсезонья - все ребята уходят в отпуск (с 28 мая по 28 июня) с подписанными контрактами.
- Условия соглашений, как всегда, останутся коммерческой тайной, но, не озвучивая конкретных цифр, Вы можете сказать о качественном изменении величины зарплаты?
- Да, не намного, но условия контрактов улучшились.
- Не менее важный вопрос касается недавней продажи крупного пакета акций 'Ижстали' челябинским покупателям. 'Мечел' патронирует одноименный клуб из восточного дивизиона и наверняка захочет поучаствовать в управлении еще одной металлургической командой, представляющей сталелитейные бренды на 'Западе'. Как будут складываться отношения между двумя сталеварными станами? Насколько 'Ижсталь' будет самостоятельна в проведении селекционной и трансферной политики?
- На этой неделе состоится встреча Валерия Моисеева и Сергея Абрамова, на которой будут расставлены все точки в этом вопросе. Тогда мы и получим конкретную информацию из достоверных источников, а не будем верить россказням. Думаю, что раз Валерий Васильевич занял твердую позицию в отношении своих подопечных и проявил заинтересованность в сохранении команды, он и останется президентом клуба.
- Можно ли сейчас со всей определенностью говорить о том, что 'Ижсталь' будет играть в высшей лиге в западном дивизионе?
- Однозначно. Единственная проблема лишь с формированием составов двух зон. Хабаровский 'Амур' и нижегородское 'Торпедо' вроде бы возвращаются в суперлигу.
- Любопытно узнать Ваше отношение к решению ФХР, заморозившему ротацию между элитной лигой и высшим дивизионом сроком на три года.
- Это говорит о некомпетентности людей, протолкнувших подобное решение.
- Слепой слепок с НХЛ губит, прежде всего, небогатые клубы, в числе которых и 'Ижсталь'. Как мотивировать хоккеистов и в чем смысл игры команды в лиге?
- Действительно, надо что-то перестраивать в российском хоккейном доме. Чемпионат мира оставил грустное впечатление. Мне не понятна роль Тихонова в сборной. Человек с устаревшими взглядами на хоккей, старичок в 74 года провалил сезон в ЦСКА, но возглавил национальную команду. Многие игроки непонятно как оказались на чемпионате Европы, а игра Ковальчука и Яшина - звезд НХЛ - не лезет ни в какие ворота. В конце июня ижсталевцы выйдут из отпуска и первую неделю занятий проведут 'на земле'. На лед команда выйдет 5-6 июля и в середине месяца сыграет контрольные спарринги с нижегородскими автозаводцами. В начале августа, по традиции, запланировано проведение мемориала Василия Тарасова.
Переход мяча через Суворова 'Ижевчане' одержали историческую победу
Впервые в своей короткой пока еще летописи футболисты ФК 'Ижевск' забили гол в ворота противников. А потом еще два. Этот 'хет-трик' позволил 'ижевчанам' одержать историческую победу - первую в семи матчах. Со счетом 3:2 питомцы Сергея Холмогорова одолели уфимский 'Нефтяник'.

'Ижевчане' не могли забить гол 9 часов и 37 минут чистого игрового времени, пока Михаил Пименов не размочил бывшего ижевского же кипера Степана Суворова. Плеймейкер ижевчан обыгрался в стеночку с партнером, прокинул мяч себе на ход и вылетел один на один с уфимским стражем. Решающий удар у Пименова не получился, а потому мяч 'вареной картофелиной', стукнувшись о стойку, закатился в сетку. Суворов стоял завороженный. Сорвав заклятие злого чародея, попутавшего ижевских снайперов, молодежь забила еще два гола - темнокожий Аллан Дугблей первым был на подборе и добил мяч под планку после того, как Суворов парировал удар все того же Пименова. Незадолго до финальной трели Пименов решился на удар по раме с 35 метров. Мяч неспешно долетел до рук завалившегося на бок Суворова, переполз через 'лежащую гору' и спустился за линию ворот. За такую 'бабочку' тренеры башкирских нукеров отправили Суворова в отставку, и его место занял еще один экс-ижевский воротила Алексей Бяков. Голов он пропустить не успел, а его коллега Станислав Хотеев на последней минуте встречи не смог помешать башкирскому джигиту Адршину сократить разрыв в результате.
За игру против моряков промоутер 'Газ-Газа' Владимир Тумаев мог возложить цветок к ногам подшефных. Точнее, два цветка. Игра на органике Газовики и моряки устроили возню удобрений
На прошлой неделе 'Газ-Газ' и новороссийский 'Черноморец' зацепили по очку в очном противоборстве в Ижевске. По мнению корреспондента 'Д', основными действующими лицами в нулевой ничьей стали два коуча - Валерий Третьяков и Александр Гармашов. Причем оба отличились уже на брифинге после матча, возглавив неофициальный хит-парад крылатых фраз тура.

На просьбу прокомментировать игру своих подопечных, г-н Гармашов ответил с неохотой, сказав, что положительных эмоций игра, в которой футболисты возят по полю 'органические удобрения', не вызвала. Его коллега утверждал, что он не волшебник и не может растормошить своих 'мертвых' игроков. Журналисты согласились с г-ном Третьяковым: - Создалось впечатление, что ваши подопечные мертвецки устали после поражения от махачкалинцев и во встрече с моряками еле передвигали ноги: - А у меня игроков подменить некем. Люди, на которых рассчитывал, травмированы. В первом тайме более или менее неплохо сыграли, а после перерыва черноморцы нас начали возить. Антон Самойлов, пока свежий был, кое-что соображал, а когда подустал, не знал, что с мячом делать. Никитин и Свистунов играли на морально-волевых качествах. У них в межсезонье подготовки не было - приехали в команду за три дня до чемпионата. Играть некому, деваться некуда - взяли. Сегодня Зарича уговорил выйти на поле - у него сотрясение мозга. Пусть он легионер, какая разница, если свои русские не могут собраться. От Завьялова жду откровения, но, чувствую, что в мое присутствие в 'Газовике' не дождусь. По Жданову - то же самое. Показал, рассказал, как играть, на макете, под макетом. Ну, не хотят люди играть. Нет у них заряженности. Не знаю, выдержу я здесь или нет. Терпение мое заканчивается. Это заявление Валерия Третьякова совпало с циркулирующими по Ижевску слухами о возможном возвращении в столицу Удмуртии Александра Ивченко, уволенного из 'Металлурга-Кузбасса' за отсутствие результата. Заканчивая пресс-конференцию, г-н Гармашов заявил, что впервые в жизни увидел на поле такое безобразие: - Прежде на выезде мы играли красиво, но очков не брали. Здесь сыграли безобразно и взяли очко. Но от него вдохновения нет и в душе пустота.