Но и полная решимость 'с завтрашнего дня ни-ни' дальше благих намерений не идет. В итоге - мир неудержимо толстеет. Явление приобрело поистине эпидемические масштабы и перестало быть интимным делом толстяков: надо лечить страдающих от ожирения. Растет потребность людей в информации о средствах для похудания и диетах, среди которых немало 'пустышек'.
Диета на глистах - не выход
История знает случаи, когда даже 'сильным мира сего' медицина помочь была бессильна. 1087 год. Король Англии Вильгельм Завоеватель придумал собственную диету, ибо лошади не выдерживали его вес. Король прописал себе постельный режим и перестал есть. Зато стал пить много пива и вина. Чем дело кончилось, мы не знаем, но в том же году монарх умер, упав с лошади. В середине XIX века британец по имени Уильям начал активно искать новые методы похудания, так как не мог подняться по лестнице. Баня, физкультура и врачи ему не помогли, но совет отказаться от мучной и сладкой еды оказался дельным: Уильям начал сбрасывать по 0,5 кг в неделю. Воодушевленный успехом, выздоравливающий написал настоящий диетологический бестселлер. Диеты совершенствовали с незапамятных времен. Древнеегипетский папирус XVI в. до н. э. рекомендует больным инсулиннезависимым сахарным диабетом употреблять в пищу зерна пшеницы и плоды тропического травянистого растения гибискус. В XIX веке некий американский проповедник рекламирует религиозно обоснованную диету: вегетарианство и умеренность - это альтернатива перееданию, которое ведет к ожирению и болезням, которые суть божья кара. Известна также 'диета боксера' (для наращивания мышечной массы) - употребление мяса, молока, вина и пива. Были и методы, рекомендовавшие есть больше хлеба, картофеля и мучных изделий. Точку во всех этих экспериментах поставил американский химик Уилбур Этватер, который ввел понятие калорийности продуктов и разложил их состав на белки, жиры и углеводы. Тогда-то и появилась мода на стройность. Британский политик Уильям Гладстон долго пережевывал пищу, чтобы похудеть. В дальнейшем эта теория нашла большое число последователей, среди которых был даже сам Джон Рокфеллер. Конец XIX века знаменовал собой появление индустрии похудания, большая часть которой на поверку была мошенничеством. Толстякам в то время предлагали соду, мышьяк, стрихнин и личинок ленточных червей в капсуле. Как средство для похудания рекламировалась также известная марка сигарет. Из недавних 'бумов' можно вспомнить 'Гербалайф' и липосакцию (хирургическое удаление жировых отложений). Последнее пока является наиболее результативным и самым дорогостоящим способом снижения веса.
Закон против жира
По сообщению газеты 'The Times', правительство Англии хочет ввести налог на вредную (то есть содержащую много насыщенных жиров) пищу. К этому подводит статистика - более 20% всего населения Англии имеет избыточный вес (в 80-х годах их было менее 10%). В самой 'толстой' стране мира - Америке - конгресс также решил наконец-то вмешаться в процесс ожирения нации: там готовится 'билль о чизбургерах', который содержит запрет толстеющим американцам сваливать вину за собственное ожирение на производителей 'fast food'. Тучные янки делают состояние даже на собственном жире. В России ожирение пока не приобрело таких масштабов, но достаточно приглядеться к репортажам с высокопоставленных политических тусовок - большинству из их участников не помешала бы та же липосакция.
Хочешь похудеть - спроси меня как:
Рынок подобных услуг - один из наиболее изменчивых и фальсифицированных. В Ижевске он представлен полным спектром товаров и услуг, из которых нужно выбрать то единственное, что подойдет именно вам. Главный же совет для тех, кто хочет похудеть, - набраться терпения. Методы, обещающие моментальный эффект, - шарлатанство (кроме, разумеется, хирургических). Медицина считает, что снижение веса должно происходить в пределах 4 кг в месяц. Если быстрее - это стресс. Главное - не отклоняться от намеченного. Диета может быть только индивидуальной, а средства может подобрать только врач.
Мнение специалиста
Практикующий врач-эндокринолог, специалист по эндоэкологической медицине Валентина Васильева, гл. врач ДОЛ 'Лесная сказка':

- Проблема ожирения не только косметическая, она влияет на состояние практически всех органов и систем. Люди это понимают на уровне самоощущения, но чаще не принимают мер до тех пор, пока, например, у них не повысится давление. Причина чаще кроется внутри организма. Это не вина, а беда людей - нарушение механизма обмена веществ. Организму становится все сложнее управлять внутренним равновесием. В том, что сами больные этого не понимают, есть доля ответственности и врачей. Существует целое направление в медицине - так называемая эндоэкологическая реабилитация по Левину (ЭРЛ), которая подготавливает пациента к восприятию лечебных мер. Она способствует освобождению путей, через которые 'проходят' лекарственные средства, питательные вещества, включенные в диету, после чего они начинают эффективно работать. Профессор Левин доказал, что, если не обеспечить отток токсинов и продуктов метаболизма из межклеточной жидкости, переполненные клетки не могут получить полноценное питание. Этот метод восстанавливает обмен веществ, снижает вес, укрепляет защитные силы организма. Экспериментально доказано, что среди методик голодания более эффективным является 'сухое' голодание (без воды). После проведения ЭРЛ (с применением специально подобранных лекарственных трав) 'сухое' голодание переносится значительно легче. При этом организм активизирует собственные силы, сам подсказывает наилучшие пути восстановления - нужно только помочь ему. Есть конкретный медицинский показатель, к которому следует стремиться каждому человеку, - отношение массы (в кг) к росту (в метрах, возведенному в квадрат). Эта цифра должна быть в пределах от 21 до 23. Если ваш коэффициент ниже 21, ваш вес недостаточен; выше 23 - есть избыток веса. Решить проблему ожирения по силам каждому, все дело в правильно выбранном направлении.
Врач Татьяна Ерохина, специалист 'ВИТА-ГРАН центра':
- Избыточный вес в наши дни становится проблемой для всё большего числа людей. Это связано не столько с неправильным питанием, сколько с малоподвижным образом жизни, то есть с гиподинамией, и со стрессовыми состояниями. В силу различных причин люди не в состоянии сами кардинально изменить свой образ жизни, режим работы, чтобы снивелировать вредные факторы и адаптироваться к ритму жизни в современных условиях. Тогда на помощь приходит наука. Аппараты, разработанные по новейшим технологиям биоинженерии, помогут справиться с гиподинамией, избыточным весом, целлюлитом, стрессовыми состояниями и другими бедами урбанизации.