Алексей Зеля Наша справка
Алексей Зеля
Родился 1 августа 1944 года в Москве. Работал на ЗИЛе. После службы в армии поступил в университет на биологический факультет. После рождения дочери Зеля пошел стеклодувом на электроламповый завод. Мастерства он добился самостоятельно, не заканчивая больше никаких специальных учебных заведений.
Произведения Зеля не имеют аналогов в мире, так как автор разработал совершенно оригинальные приемы варки и обработки кварцевого стекла. Грациозные, артистические композиции 'Белые хризантемы', 'Русское поле', 'Рябинка', 'Вдохновение', 'Анна Керн', выполненные на грани тончайшей ювелирной техники, заставляют забыть, что исходным материалом является стекло, но не простое, а кварцевое. Работать с кварцевым стеклом очень сложно из-за высоких температур, но работа эта благодарная - кварцевое стекло 'не стареет'. Все операции можно проводить только непосредственно в пламени, все время равномерно вращая заготовку. Декоративность изделий, уникальная лепная стеклопластика Алексея Зеля заставляют вспомнить о раритетах петровского времени и более поздних 'фаберже'. Посетители, восхищенные творениями Зеля, часто интересуются, как делаются такие удивительные композиции. Автор предпочитает обрабатывать стекло на горелке. Среди необходимых инструментов - пинцеты - ведь нужно держать стекло, подхватывать и расплющивать его. А вот чтобы разгладить стекло, сгладить острые края, мастер использует графитовые лопатки. Многие инструменты самодельные, как и победитовый нож мастера. Больше почти никакой инструмент не используется, хотя иногда стекло нарезается и шлифуется на станке. В настоящее время Алексей Зеля работает в своей художественной мастерской, где за эти годы созданы сотни неповторимых по красоте и сложности исполнения художественных произведений, вызывающих неизменное восхищение зрителей и специалистов. Использованы материалы www.museum.ru; www.art.m9.ru
Внимание!
На выставке 'Хрустальная сказка' в июне проводится суперакция, посвященная Дню молодежи, под названием 'Сводите девушку в музей!'. Молодые люди, в старинном историческом здании XIX века в приятной прохладе и романтической полутьме на фоне нежной музыки, среди истинных шедевров вы отлично проведете время со своей спутницей. На время действия акции все билеты продаются со скидкой.
фото