- Весной в Ижевске прошло несколько кинофестивалей ('Необыкновенное кино', 'Сталкер', 'Ночи эротики'). Как ты думаешь, все ли фестивали нашли своего зрителя?
- Этот список надо дополнить фестивалем польского кино. Для меня чем больше разных фестивалей, тем лучше. Я высоко оцениваю проведение 'Сталкера' - огромный переполненный зал 'России', такого не было со времен 'Титаника'. С другой стороны, эта ситуация наглядно показывает, насколько зрителя останавливают высокие цены на билеты в кино. Я считаю, у современных кинотеатров должна быть более гибкая и продуманная ценовая политика, тогда и в кинозале на приличном фильме будут сидеть не 10 человек. Что касается 'Ночей эротики', то, с моей точки зрения, здесь не следовало делать серьезную ставку на радикальный артхаус. Потребители эротической продукции отнюдь не готовы к ТАКОЙ эротике 'не для всех'. С другой стороны, продвинутая аудитория артхауса, как правило, не ходит по ночам на кино с лейблом 'эротика'.
- Нет ли опасения, что ижевский зритель окажется 'перекормленным' кино, потеряет к нему интерес?
- Эта мысль не нова, но я не вижу здесь большого повода для беспокойства. Скорее, наоборот, в столичном городе, имеющем честь называть себя сейчас 'Культурной столицей Поволжья', практически нет разнообразия в кинорепертуаре. Вообще, человек теряет интерес к кино вовсе не из-за того, что слишком много хороших картин, а из-за того, что слишком много плохих. Другое дело, что зрители разные: одни жить не могут без зубодробительных боевиков с кровью и мозгами по стене, другие без душераздирающих историй про несчастную любовь, а кому-то подавай нечто интеллектуальное и необычное. Последние традиционно не находили для себя в ижевских кинотеатрах почти ничего. Мне интересно работать с артхаусом, и поэтому проекты киноклуба предназначены прежде всего для продвинутой, современной, умной, незакомплексованной аудитории. Для них необыкновенного кино всегда найдется предостаточно.
- Есть ли перспективы фестивального движения в Ижевске?
- Перспективы отличные! Прошедшие фестивали показали, насколько востребовано серьезное эксклюзивное кино, которое в принципе не увидишь нигде, кроме как на фестивале. С осени киноклуб планирует проведение фестивалей самых разных кинематографий мира на регулярной основе. Если не каждый месяц, то раз в два месяца уж точно. Идут переговоры по фестивалям японского, иранского, финского кино, очередным фестивалям французского и немецкого кино, фестивалю польской культуры, о ретроспективе знаменитых петербургских режиссеров. Что касается просвещения - лектория, то эта академическая форма кинопросвещения уместна скорее в вузах. Постоянные зрители киноклуба уже должны неплохо разбираться в истории кино и без всякого лектора, тем более что каждый показ в кинотеатре 'Удмуртия' сопровождается кратким комментарием к фильму и его создателям. Но ничто лучше не говорит о кино, чем само кино!
- А более конкретные планы?
- В этом сезоне киноклуб стал работать на двух площадках. Как обычно, по понедельникам проходят показы в кинотеатре 'Удмуртия', в программе лучшие фильмы из истории мирового и отечественного кино. И новый проект в киноцентре 'Дружба' - 'Необыкновенное кино', где два раза в месяц в течение недели мы показываем современный артхаус и премьеры культовых фильмов современных режиссеров. В этой программе уже заявлены канн-ские премьеры - 'Дурное воспитание' Педро Альмодовара и 'Жизнь - это чудо' Эмира Кустурицы. Этот проект рассчитан на лето, которое считают 'мертвым сезоном' в культурной жизни города. Мы надеемся в новом сезоне сохранить обе площадки и оба проекта, кроме того, регулярно проводить кинофестивали. И еще стараниями наших друзей скоро откроется Интернет-сайт Ижев-ского киноклуба www.kinokino.ru, где будет информация по артхаусу в Ижевске, нашим программам и проектам. Ближайшее мероприятие - закрытие сезона в 'Удмуртии', где, по традиции, мы покажем новые работы ижевских видеохудожников.