Александр Сунцов (справа) и Сергей Попков дружно согласились сфотографироваться на память, а от комментариев отказались. У руля футбольного новообразования по-прежнему находится Сергей Холмогоров. Просто теперь ему пришлось возглавить тренировочный процесс, который раньше был прерогативой г-на Попкова. Рокировка уже принесла дивиденды в виде первого очка в чемпионате - ничья с 'соковской' 'Ладой' - 0:0. Однако имей соковцы самообладание, они бы увезли из Ижевска минимальную победу. Отказавшись прокомментировать собственную отставку, г-н Попков бросил только, что одно дело - растить игроков и совершенно иное - давать результат. Теперь г-н Попков возвращается в Волгоград. По его словам, в спортшколе 'Олимпия' его всегда ждут как дорогого гостя. Странно, но президент 'ижевчан' Александр Сунцов тоже не стал давать оценку произошедшим перестановкам и отослал вашего репортера к г-ну Викулову. Председатель Республиканской федерации футбола был более словоохотлив: - Попков - хороший тренер. Мне нравилось, как он вел тренировочный процесс. Плохо только, когда футболисты не понимают тренера.
- Но ведь расти нужно первым, а не наставнику опускаться до уровня подшефных.
- Согласен, но, если у него в команде 25 футболистов не понимают тренера, менять команду очень сложно. Поэтому было принято решение, оговорюсь, неоднозначное, но после этого игроки раскрепостились. Вздохнули легко. Пример двухлетней давности с отставкой Юрина показателен. Игроки 'Газ-Газа' его тоже не понимали из-за своей ментальности.
- Порой мне кажется, у футболистов вовсе нет 'органа', отвечающего за ментальность. Игрокам проще покатать мяч в квадрате, постучать по рамке и еле-еле передвигать ноги в пробежке по периметру полянки. Вот и вся геометрия футбола в России.
- Понимаете, ситуация в клубе могла усугубиться. Но, замечу, такого тренера в Ижевске еще никогда не было. Перед игрой в полдень он рассказывал питомцам, по каким тактическим схемам играет 'Реал', а вечером в матче становилось ясно, что 'ижевчане' его не понимали. Не тот уровень мышления.
- Кредит доверия к этому умному тренеру мог быть и побольше. Все-таки надо учитывать, что на старте регулярного сезона 'ижевчане' попали под каток тяжеловесов зоны. Чьим решением было отправить Попкова в отставку?
- Спонсоров команды, менеджеров СКА 'Футбольная лига'. Скажу больше, в ближайшее время ФК 'Ижевск' избавится от ряда футболистов. Не исключено, что с началом дозаявочной кампании (1 июля) в составе появятся 5-6 новых игроков. По большому счету, 'ижевчане' в матче против димитров-градцев выглядели гораздо предпочтительнее. Визави бело-сине-красных давали им играть, а легион Холмогорова 'возил' соковцев по берегу пруда так, что они берега не видели. Один из 'раскрепощенных' - Смирнов - даже отправил мяч в перекладину. Самое интересное случилось на последней минуте нулевой встречи. Ижевчане в панике выбили мяч на Яруллина, и совестливый гость вблизи ворот замешкался с прицельным выстрелом. Кстати, еще до начала чемпионата знатоки в кулуарах говорили, что если управленцев из группы компаний СОК не устроит вложение физкультурных активов в димитровградскую 'Ладу', они готовы в следующем году к финансированию молодого футбольного коллектива из Ижевска.
Были бы кости, а мясо нарастет. Из таких поджарых мальчиков вырастают богатыри, имеющие большой вес. В мире сумо. От сумо не зарекайся. Вратарь приготовилась к бою
В составе сборной России по борьбе сумо на чемпионате Европы в Венгрии выступают сразу три спортсменки из Удмуртии. Среди них есть ижевчанка Анна Жигалова. Еще девять месяцев назад Анна ничего не знала о японском единоборстве и как могла защищала ворота гандболисток 'Университета'. Спустя небольшой срок в новой профессии Жигалова стала абсолютной чемпионкой страны.

Чемпионат проходил в Москве, и столичные сумоистки справедливо предполагали стать истинными хозяйками досе (татами), но уже в абсолютном первенстве среди юниорок малая золотая награда досталась 140-килограммовой Екатерине Кейб из Саратова. Волжская великанша сумела сломить воткинскую сумоистку Софью Соколову. В силовой полемике у женщин в легкой весовой категории землячка Соколовой Екатерина Лукина выиграла все свои схватки и завоевала титул чемпионки страны. У 'восьмидесятчиц' после перерыва в карьере, связанного с рождением ребенка, вышла на досе еще одна спортсменка из воткинского СК 'Уралец' (тренер Сергей Ряднов) Инна Пацкевич. Четыре года назад Инна 'взяла' 'Европу', а нынче дошла до полуфинала и в итоге завоевала бронзу. В весовой категории свыше 80 кг новичок сумо Анна Жигалова удостоилась бронзы, а потому заявилась на участие в споре за абсолютное чемпионство и разбросала всех оппоненток на обочину ковра. В финале против Жигаловой выступала тяжелая Кейб. В коротком бою Анна опрокинула волжанку и первой из удмуртских сумоисток стала обладательницей звания абсолютной чемпионки России. Благодаря этой победе в общекомандном зачете сборная Удмуртии опередила хозяек татами и поклонниц сумо из Республики Тыва. Интересно, что финансировал удмуртских спортсменок АСПЭК. Едва передохнув, Соколова, Лукина и Жигалова были призваны в ряды российской сборной на чемпионат Европы в Венгрию.
Никто не забил, ничто не забито. В День Победы чеченские футболисты остались без головы и голов не забили
После чувствительного фиаско в Нальчике от кабардино-балкарского 'Спартака' - 1:4 ижевский 'Газ-Газ' мог ожидать похожего поражения в Пятигорске от грозненского 'Терека'. От повторения пройденного результата газовиков спасло сообщение о гибели президента Чечни и ФК 'Терек' Ахмада Кадырова. По иронии судьбы матч, который должен был быть сыгран в День Победы, перенесен на 21 июня - канун Дня памяти и скорби.

Матч между зелено-синими и хозяевами, квартирующими в Кавказских минеральных водах, был отменен, как только пришла информация о том, что на грозненском стадионе 'Динамо' погиб президент Чечни Ахмад Кадыров, второй год кряду возглавлявший и 'терское' футбольное хозяйство. За короткий период эта смерть стала уже вторым случаем, потрясшим клубы дивизиона. Незадолго до этого в Приморье был убит один из руководителей владивостокского клуба 'Луч-Энергия'. Не обошлось в туре и без мягкой 'революции сверху'. Вслед за Дмитрием Галяминым, оставившим 'Томь', в минувшее воскресенье остались без работы Сергей Бутенко ('Балтика') и хорошо знакомый ижевским болельщикам Александр Ивченко, покинувший 'Металлург-Кузбасс' из Новокузнецка. 16 мая газовики принимают 'Анжи', а через два дня встретятся с 'Черноморцем'.
Наум приходящий. После ходьбы в германском Наумбурге Герман пошел на ум
Старт на Кубке мира в ходьбе на 50 км в германском Наумбурге определил двух российских атлетов, забронировавших места в олимпийской сборной. Еще одного спортсмена-скорохода тренеры национальной команды 'подпишут' после чемпионата страны в Чебоксарах. Хотя главком сборной Валерий Куличенко держит в уме фамилию ижевчанина Германа Скурыгина. В Германии Герман пришел к финишу четвертым. Впереди него оказались двое соотечественников - пензяк Алексей Воеводин, победивший в борьбе за трофей, и его тезка Андронов из Самары, показавший 'бронзовое' время (серебряное призовое место досталось китайскому ходоку). Воеводин и Андронов автоматически получили путевки в Афины, а Скурыгин попал в зависимость от настроения главного тренера российской легкоатлетической сборной г-на Куличенко. Пока Куличенко настроен взять ижевского стайера в Грецию, но июньский чемпионат страны в Чебоксарах может изменить окончательное решение капитанского мостика. Сам Скурыгин старт в столице Чувашии пропустит (три 'полтинника' за четыре месяца никто из скороходов не ходит) и будет надеяться, что его главные конкуренты Алексей Матюхин, Роман Нижегородов и Николай Потемин не лишат Германа возможности пройти марафонскую дистанцию по его (марафона) исторической земле. В эксклюзивном интервью 'Д' Герман Скурыгин не исключил своего появления в олимпийской семье.
- Признаться, в Удмуртии от вас ждали более высокого результата и полагали, что вы получите железную олимпийскую бронь, не попадая в зависимость от того, как 'сыграют' ваши соперники.
- Привычка к высоким результатам и медалям - недоразумение. Нельзя же всегда быть первым. Спорт - это жизнь и четвертое место для меня можно расценить на 'хорошо'. Тем более что задание Куличенко я выполнил. Перед стартом в Наумбурге тренер сборной сказал, что мне нужно попасть в восьмерку лучших, чтобы поехать на Олимпиаду. После финиша Куличенко заявил: 'Я на 80 процентов уверен, что возьму Скурыгина. Он испытанный боец и не подведет. Ставку в 20 процентов я делаю на победителя чемпионата России'. Считаю, что Куличенко можно верить.
- В Чувашии после изнурительного марша в Германии выступать не имеет смысла?
- Да. Куличенко мне сказал напрямую: 'Даже не думай стартовать в Чебоксарах. На Олимпиаде мне нужен свежий спортсмен, а не статист'.