Внимание! 'Платная' справка
Справочная служба 09 сократила свой рабочий день. Теперь узнать номер телефона бесплатно можно только с 8 утра до 8 вечера. Потом включается автоинформатор, сообщающий телефоны экстренных служб города. За другую информацию в это время придется уже платить.
фото Очнулись от спячки клещи
Пять дней назад эпидемиологи зарегистрировали первый укус клеща. Массовые визиты укушенных граждан к врачам прогнозируют уже в мае. Заболеваемость населения Удмуртии в 5-7 раз превышает показатели по России и в 3 раза по Приволжскому округу. В 2003 году был отмечен самый низкий уровень заболеваемости клещевым энцефалитом за последние 20 лет. Переболели 39 человек. Снижение произошло по сравнению с 2002 годом в 1,8 раза. Клещевым боррелиозом в 2003 году переболело 162 человека. Боррелиозом заболевают в 4 раза чаще, чем энцефалитом. Прогноз на этот год - неблагоприятный. Для профилактики среди маленьких ижевчан выделено более 11 тысяч доз бесплатной вакцины. Взрослым придется за прививки платить. На сегодняшний день привито 12 с половиной тысяч человек. Детские поликлиники обеспечены противоклещевым иммуноглобулином. Бесплатным будет укол для участников и инвалидов ВОВ, 'афганцев' и участников боевых действий в Чечне. Профилактику от боррелиоза (за плату) можно получить в кабинетах инфекционных заболеваний по месту обслуживания. Бесплатное исследование клещей на зараженность вирусом будет организовано с 1 мая по 1 сентября. Искать боррелии вирусологи будут уже за 86 руб. 45 коп. Время работы вирусологической лаборатории (ул. Ленина, 106): ежедневно, включая выходные и праздничные дни, с 8.00 до 20.00 часов, выдача результатов с 15.00 до 18.00.
'Рембыттехника' переехала на 15 метров
В администрации города подписано постановление о переносе на 15 м вперед по ходу движения транспорта автобусной остановки 'Ижрембыттехника' по улице Ленина - 'в целях улучшения безопасности дорожного и пешеходного движения, учитывая просьбу директора школы ?74 В.Ф. Комратовой и согласие частного предпринимателя И.Р. Мокрецова на безвозмездное строительство остановочно-торгового комплекса'. Предпринимателю поручено подготовить посадочную площадку с учетом существующих требований. Транспортникам - установить указатели на остановке и внести изменения в расписание движения автобусов.
Умереть в 25? Легко!
В рабочем Ижевске всего лишь треть из сегодняшних 25-летних мужчин достигнет 55-летнего возраста. Такую ужасающую цифру привезли с собой ученые Лондонского университета, исследовавшие причины высокой смертности молодых мужчин в рамках проекта, который длится с декабря прошлого года. Известно, что высокая смертность среди трудоспособных возрастов мужской части населения - это общероссийская проблема. Но ученым оказалось не просто найти в нашей стране регион, который согласился бы войти в этот проект. Что связано, прежде всего, с этикой. Но Правительство УР дало 'добро', и удалось собрать команду интервьюеров из 50 человек. Они проводили опросы в семьях, где недавно умерли далеко не старые мужчины. Вопросы касались их образа жизни, привычек (курение, алкоголь, наркотики). По словам профессора Лондонского университета Давида Леона, это поможет выяснить, чем умершие отличаются от тех, кто продолжает жить. Уже опрошено более 1000 человек из 600 семей. Каждое интервью занимает около получаса, вопросы анкет согласованы в комиссиях по этике различных университетов. Для того чтобы результаты были репрезентативны (достаточны для подведения итогов), требуется более полутора лет и данные опросов 1800 семей (или 6000 интервью). Организаторы, среди которых представители Медакадемии и ИжГТУ, с удовлетворением отмечают, что в отличие от других регионов жители Удмуртии, потерявшие своих близких, охотнее идут на контакт. 80% таких семей согласились ради науки ответить на вопросы. Как сказал Владимир Андреев, кандидат физико-математических наук московского Института народохозяйственного прогнозирования, эти данные позволят сделать обоснованные выводы о причинах высокой смертности и выработать рекомендации для политиков, чтобы те приняли нужные меры. Какие, к сожалению, не уточнил. Подобный проект реализуется в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, но, как отметили иностранцы, Россия уникальна - несмотря на то, что относится к промышленно развитым странам, в ней неуклонно растут показатели смертности.
'Заслали'
Начальником УФСБ РФ по Татарстану назначен генерал-майор Евгений Вдовин. Об этом сообщает УФСБ РФ по Республике Татарстан. Евгению Васильевичу Вдовину 52 года. Родом он из Орла, имеет высшее техническое образование. После курсов профессиональной подготовки при Высшей школе КГБ СССР имени Дзержинского в Москве служил в органах КГБ СССР и ФСБ России на различных оперативных и командных должностях в городах: Орле, Магадане, Брянске, Ижевске:
14-летний 'подрывник'
В прошлую пятницу в полдень с уличного таксофона по милицейскому номеру '02' в дежурную часть МВД поступило сообщение не назвавшего себя подростка о том, что в школе ?40 по адресу: улица Красногеройская, 28 заложена бомба. Школьников и педагогов из здания эвакуировали. В ходе осмотра взрывное устройство не обнаружено. Принятыми мерами СОГ Октябрьского РОВД задержан 14-летний подросток, учащийся 9 класса.