Склад на территории завода 'Ижсталь'. Гигант республиканской промышленности 'Ижсталь' в качестве сырья использует исключительно металлический лом Бойкот объявили, назначили ответственных и даже срок, но, как всегда, не рассчитали силы, осложнив существование отнюдь не пунктам приема ворованного, а вполне законопослушным предприятиям. 'Люди стонут от воровства, практически все встречи с избирателями касались этой проблемы. Горожане вынуждены бросать разоренные садовые домики тысячами', - объяснил свое решение президент Удмуртии. Мирное население понять можно - ежегодно испытывать унижения оттого, что кто-то вторгается на твою частную территорию - не очень приятно. Главными по проведению 'зачисток' были назначены вице-премьер Виктор Савельев и глава республиканского МВД Николай Арзамасцев. За две недели, отпущенные Александром Волковым на активизацию работы, прошли массовые инспекции пунктов приема металлического лома, начались досмотры грузов на республиканских дорогах. Чиновники подвели первые итоги. Официальная статистика радует глаз: в ходе операции 'Металл' проверке подверглись 26 субъектов, имеющих лицензии на заготовительную деятельность. Две из них были аннулированы, четыре - приостановлены. По фактам хищения в марте компетентные органы возбудили 24 уголовных дела, пресекли деятельность преступной группы, промышлявшей воровством на садоводческих массивах Завьяловского района. Обследовали 240 складов и баз хранения. В результате осмотра транспорта обнаружили 7 перевозок металла по фальшивым документам, изъяли около 100 тонн металла. В МВД открыли даже прямую телефонную линию, куда все граждане могут сообщить о кражах и 'серых' приемщиках. Энтузиазм правоохранительных органов, безусловно, радует. Правда, эффективность, а главное - объективность столь масштабной акции на деле вызывает большие сомнения.
Линия фронта
Ни для кого не секрет, что перепродажа металлолома - бизнес выгодный, а самое важное - не требующий больших капитальных вложений. Поэтому в любом частном секторе или промзоне есть своя точка, о которой знают не только охотники до легкой наживы, но и участковые милиционеры. Рентабельность бизнеса очевидна - иной раз лом сдают за бутылку, так что в накладе не остаются ни приемщики, ни 'крышующие', чью роль, как правило, выполняют сами правоохранители. Прокатившаяся волна проверок такие конторы фактически не затронула по одной простой причине - большинство из них просто не имеет лицензий, да и налаженное дело никто из участников процесса терять не собирается. Еще одна категория 'отделавшихся легким испугом' - оптовые продавцы металла (серые псевдотрейдеры), деятельность которых государством не лицензируется. Они, не имея баз, оборудования и подготовленного персонала, могут покупать и продавать лом сомнительного происхождения, свободно перевозить его по территории республики и за ее пределами. Основную же тяжесть государственного контроля ощутили на себе легальные компании, имеющие участки по приему металлолома, технику, квалифицированных специалистов и главное - полный набор необходимых документов. Им поспешность и 'неразборчивость' силовиков доставляет не только неудобства, но и вполне реальные убытки.
Один из нелегальных пунктов приема лома цветных и черных металлов на улице Красина. Металлолом лежит здесь даже на улице. В сарае, на внутреннем дворе размещается пресс, которым обрабатывается свозимый сюда лом Крайние
Как рассказал 'Д' генеральный директор ЗАО 'Группа предприятий 'Ижевский металл' Наиль Мухамедзянов, на прошлой неделе были задержаны две машины с металлом, принадлежащие компании 'Промтехинвест', входящей в ЗАО и имеющей лицензию на сбор и переработку лома черного и цветного металла. Сопроводительные документы были в порядке, однако это не помешало сотрудникам ДПС удерживать машины в течение суток. После вмешательства юристов запрет был снят. Но из-за потерянного времени были нарушены договорные обязательства по поставке металла, и убытки понес не только владелец лома, но и ОАО 'Ижсталь', где одним из основных поставщиков является 'Промтех-инвест'. Перебои с поставкой сырья однажды уже приводили к остановке мартена, а это при нынешних финансовых сложностях крупнейшего сталеплавильного предприятия республики чревато последствиями. По словам Наиля Мухамедзянова, 'Промтехинвест' не принимает лом от физических лиц, проще говоря, от населения. Договоры на поставку заключены только с юридическими лицами, имеющими лицензии. В частности, существуют соглашения на утилизацию металлического лома с такими гигантами, как ИЭМЗ 'Купол', ОАО 'Аксион', 'Редуктор', ГПЗ 'Чепецкий машиностроительный завод', ОАО 'Ижмаш' и др. Скоро должны начаться переговоры с командованием Северного флота в Мурманске. Речь идет об утилизации военной техники на Кольском полуострове в рамках федеральной программы. Выгоду от такого сотрудничества должны ощутить, прежде всего, на республиканском уровне. Сейчас в Удмуртии сложилась интересная обстановка - крупные лицензированные поставщики попросту вывозят металл за пределы восемнадцатого региона, что позволяет мелким конторам, поглощающим чайники, тазики, высоковольтные провода и кабели в неограниченном количестве, жить в свое удовольствие.
Эй, вы там наверху
За комментарием мы обратились к вице-премьеру удмуртского правительства Виктору Савельеву. Он подтвердил, что меры по реализации поручения Президента УР принимаются очень жесткие: 'Если мы находим хоть небольшое нарушение правил - не то принимают, не так оформлено, не уплачены налоги - лицензии будут приостанавливаться, а после рассмотрения в прокуратуре вообще можем закрыть'. Понимают в правительстве и несовершенство нынешнего законодательства: 'Серые оптовики не лицензируются, мы эту волну усиленного контроля подняли, зашевелились и они, приходят, спрашивают - какие нужно пройти согласительные процедуры, чтобы не задавали вопросов?.. Но это порядочные, а есть еще категория недобропорядочных, которые подъезжают, грузят, увозят, поэтому дано задание ГИБДД'. Сами поставщики не против проверок и досмотров, но считают, что решить проблему такими методами, да еще в столь короткие сроки, просто невозможно. Во-первых, рядовые представители ГИБДД и МВД зачастую не обладают необходимыми юридическими навыками, чтобы разобраться в подлинности предъявляемых для проверки документов: инспекции затягиваются, да и ошибки не исключены, поскольку изготовить 'липу' при нынешней технической оснащенности не составляет труда. Вторая беда - свободные от лицензирования оптовики. Пока рабочая группа при правительстве ограничилась предложениями внести ряд изменений в российское законодательство, предложения отправлены на имя президента Путина. Стоит вернуться и к практике ограничений на вывоз металлического лома за пределы республики. Ранее существовавшее постановление Правительства УР прекратило свое действия, таким образом, позволив крупным 'игрокам' продавать металл в других регионах, пренебрегая интересами республики и 'Ижстали'.
Еще один способ нормализовать обстановку в республике без потерь для всех участников придумали в том же 'Промтехинвесте'. С рядом районных администраций заключены соглашения о поставке им на условиях лизинга сельхозтехники глазовского завода 'Реммаш'. Схема проста: компания размещает заказ на заводе, оплачивает стоимость техники и поставляет ее в район. Тот, в свою очередь, расплачивается за машины ломом в виде неработающей сельхозтехники, которая в изобилии гниет на колхозных складах, а порой и прямо на полях, активно растаскивается местным населением. Таким образом, удалось обновить оборудование на воткинской и сарапульской птицефабриках, идет работа в Алнашском и других районах республики.
Несмотря на все это, чиновники и правоохранительные органы пытаются бороться с общей проблемой в одиночку и, главное, по старинке дестабилизируя обстановку на рынке. Правда, бороться с первопричиной этого социального явления, похоже, никто не собирается. Ну, закроются нелегальные пункты приема металлолома (во что, честно говоря, с трудом верится, учитывая количество задействованных в этом бизнесе официальных структур), неимущие граждане вряд ли перестанут тащить садовый инвентарь с огородных массивов, срезать провода, нередко погибая от высокого напряжения, укатывать крышки канализационных люков. Конечно, большинство неблагополучных членов общества идут на, казалось бы, 'нетяжкое' преступление ради бутылки или очередной дозы, но другая-то часть все-таки пытается таким образом заработать на кусок хлеба. И то, что армия страждущих растет день ото дня, заставляет задуматься - все ли правильно делают там 'наверху' и так ли быстро налаживается наша жизнь?
справка 'Д' Чтобы получить лицензию для организации базы по приему металлического лома, надо иметь:
- оборудованную площадку (в аренде или собственности); - кран с грейферным захватом или магнитной шайбой (зарегистрированный в российской горно-технической инспекции); - специально обученного крановщика, стропальщика, газорезчика и пиротехника; - должно быть место для хранения газовых баллонов; - обязательны автомобильные весы, дозиметрическое оборудование (проверенное и опломбированное); - все традиционные согласования в ЦСЭН, у пожарных и экологов.