В мужском туалете на 5-м этаже Госсовета не стесняются просить депутатов быть поаккуратнее. Черным по белому красными буквами
Неиссякаемым источником радости и жизненного оптимизма может служить такая простая вещь, как объявления. Собственно говоря, объявления - это не только форма общения с окружающим миром, но и способ выразить к нему свое отношение. Записка с текстом: 'Скоро буду', приколотая к киоску, где продается что-то жизненно необходимое для тебя, вызывает гнев и раздражение только в первые полчаса ожидания. Затем с восхищением понимаешь, насколько она универсальна и безупречна. Массовое распространение копировальной и множительной техники привело к тому, что теперь не составляет труда распечатать крупными буквами любой текст. Некоторые из них позволяют судить о самых актуальных проблемах, которые стоят перед данной торговой точкой или учреждением. Так, в одном из магазинов поблизости от Сенной некоторое время назад посетителей предостерегали - 'за оставленных без присмотра детей администрация ответственности не несет'. Понятно, что широкий ассортимент товаров вполне способен заставить забыть обо всем на свете. Мужской туалет Государственного Совета Удмуртии украшает призыв не сливать заварку и не мыть обувь в раковинах. Кстати, этот текст косвенным образом посрамляет мнение, что народные избранники страшно далеки от народа. Напротив, теперь становится очевидным, что ничто человеческое им не чуждо. После объявления очередной войны красноречивым объявлениям, состоящим из одних цифр, обнаружилось любопытное новшество. Часть из них уже не распечатана на принтере, а изготовлена ручным способом. Видимо, после соответствующих властных инвектив доходы жриц любви упали настолько, что они уже не могут себе позволить расходы на заправку картриджей. Кстати, некоторая неказистость в рукописном изображении заветных цифр напоминает анекдот про письмо в журнал 'Здоровье', начинавшееся словами: 'Мой муж сексуальный маньяк, поэтому извините за неровный подчерк...'. Впрочем, мы несколько отвлеклись от темы.
С добрым утром, любимая
Распространены в Ижевске и надписи иного, так сказать, некоммерческого характера. Настенным и 'забористым' текстам надо посвящать отдельный разговор. У каждого здесь найдется собственный яркий пример. Меня на глубокие философские размышления натолкнул крик отчаяния 'Все девки дуры!', запечатленный нетвердой детской рукой на стене родного подъезда. В последнее время, вероятно, не без влияния творчества Олега Митяева, получила распространение и асфальтовая письменная культура. В целом она носит поздравительно-романтический характер и в концентрированном виде представлена под окнами ижевских роддомов. Впрочем, если за молодых отцов, что бы они ни написали в порыве восторга, волноваться не приходится, то за подрастающее поколение иногда становится тревожно. Надпись во дворе 66-й школы 'Благодарим 10-й 'Б' за краску. 8-й 'А', с одной стороны, указывает, что наставникам данного учебного заведения удалось привить своим воспитанникам чувство благодарности. Однако вопрос, стоила ли игра свеч, остается. Из ижевских настенных скрижалей неполитического характера больше всего мне по сердцу конкретный и необидный призыв: 'Чувак, улыбнись!', который хорошо виден из трамвая, делающего поворот на Подлесные улицы в Металлурге.
Звучная монументальность
Исследуя ижевские объявления и надписи, нельзя пройти мимо монументальных, выполненных на заказ текстов. Магазин 'Мысль' на улице Пушкинской не первый год украшает загадочная надпись - 'Российские звезды зарубежной эстрады'. У кого ни спросишь, никто не может сказать, кто это такие. Иллюстрацией к мировосприятию части представителей отечественного бизнеса может служить табличка на одном из ижевских банков: 'Внимание! Здание оборудовано крышей с подогревом. Возможен произвольный сход снега. Будьте осторожны!'. Рядом с этой табличкой расположен вход в продовольственный магазин, что делает еще более очевидным масштаб заботы о здоровье и благополучии граждан. Видимо, обеспечив себе надежную крышу над головой и предупредив об этом окружающих, банкиры посчитали свою социальную ответственность исчерпанной. И напоследок хочется отметить две вывески, авторы которых наверняка ничуть не желали веселить прохожих, но тем не менее им это удалось. Неблагозвучные сочетания букв известны во всех языках. Для столицы Удмуртии таковыми являются попытки сокращений типа Ижопторг или Ижоптика. Зримым напоминанием об этом служит салон 'Престиж Оптик', расположенный напротив 6-го корпуса УдГУ. Говорят, его название пользуется большой популярностью среди студенческой молодежи. Жертвой уже не филологических, а дизайнерских нюансов стал салон красоты 'Аура Нео', что на Воткинском шоссе, в районе Ударной. Дело в том, что первая буква в его названии с некоторого удаления читается как полноценное Д. В этой связи название приобретает несколько иной смысл. Вместо указания на особые свойства главной движущей силы героя трилогии 'Матрица' (Нео) оно стало указывать на умственные способности одного из женских персонажей фильма. Судя по всему, это Тринити. Итак, смешное в Ижевске в самых разнообразных формах и видах появляется вне зависимости от конкретных дат. Нужно просто уметь его видеть. Например, одна из студенческих шуток по поводу моды на купола и башенки а-ля 'резиденция президента Удмуртии' гласит: 'Это у них что? Фаллический символ? - Нет, это символический фаллос'. Ведь углядели же!