Новости космогонии Удмуртии
После сокрушительной победы действующего Президента УР на выборах возникла проблема, каким образом зафиксировать сопричастность к триумфу. Своеобразное 'ноу-хау' предложила своим рекламодателям газета 'Совершенно конкретно', отведя поздравительным панегирикам целый разворот. В череде поздравлений наше внимание привлекли проникновенные слова директора удмуртского филиала известной страховой компании, обращенные к Александру Александровичу: 'Стабильность и надежность - вот два кита, на которых прочно стоит наше дело'. Из докоперниковских картин устройства мира наиболее распространенным было представление о том, что земля покоится на трех слонах, которые в свою очередь попирают ногами черепаху, рассекающую волны мирового океана. Реже встречаются варианты, согласно которым земля расположена на спинах трех китов. Цифра 'три' в данном случае далеко не случайна - известно, что наиболее устойчивой является табуретка о трех ногах. Почему уважаемый страховщик выдернул третьего кита из-под 'нашего дела', сказать затруднительно. Однако же можем отметить, что опора всего на две точки никак не может быть гарантией прочности структуры, а, напротив, указывает на состояние крайне неустойчивого равновесия. Может быть, это выглядит уместно в ходе циркового представления ('акробатический этюд': главный эквилибрист республики на двух китах!), но в качестве достоинства государственной власти смотрится сомнительно.
Усушка инвестиций
На минувшей неделе практически все газеты обратили внимание на визит высокопоставленного представителя РАО ЕЭС в Удмуртию. Они сообщили, что Анатолий Чубайс намерен воплотить в жизнь свое предвыборное обещание и поддержать строительство музея им. М. Калашникова. Называлась даже цифра - ровно миллион долларов. Важный нюанс выявила 18 марта газета 'Центр', видимо, более других осведомленная о процессах освоения средств в ходе масштабных строек: 'Павел Смирнов заявил, что в РАО 'ЕЭС России' принято решение подписать с Удмуртией соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает оказание финансовой помощи Родниковому краю со стороны энергетического монополиста в размере одного миллиона долларов. При этом некоторая часть средств будет целенаправленно перечислена на строительство музейного комплекса.'. К сожалению, узнать, какая именно часть средств, выделенных энергетиками все-таки дойдет целенаправленно до музея, из текста заметки невозможно. Зато мы полностью согласны с ее названием 'Чубайсу, оказывается, можно верить'. Чудеса с финансовыми потоками начинаются после того, как они пересекают границы Родникового края.
Неиссякаемый источник
Экс-прокурор Удмуртии Владимир Зыкин, прославившийся в свое время темпами врастания в вертикаль удмуртской государственности и приобретением посредством этого ощутимых материальных благ, после своей отставки периодически появляется на страницах газеты 'Долг' в качестве дежурного комментатора. 19 марта он решил высказаться по злободневной проблеме качества питьевой воды в Ижевске. По мнению Владимира Кузьмича, ссылка властей на отсутствие денег для ее решения является несостоятельной: 'По центральным улицам расположены офисы богатых организаций, различных контор. Надо использовать их сверхприбыли для очистки города и водоисточников. Здесь Администрация должна сказать свое решительное слово. Такую же позицию должна занять и городская Дума'. Нельзя не восхититься тем, как пытливый прокурорский (пусть и в отставке) ум не испытал ни малейшего затруднения в обнаружении источника средств для решения возникшей проблемы. В этой связи остается только удивляться, что человек с таким ярко выраженным государственным мышлением до сих пор находится на свободе, то бишь в отставке.