фото Одноразовое правительство Все министры теперь и.о.
В понедельник, согласно Конституции УР и всевозможным законам РФ, правительство Удмуртии отправилось в отставку. Хотя новая структура будет объявлена только через неделю на сессии Госсовета, уже сейчас можно констатировать - в будущий состав попадут далеко не все прежние министры.

На знаменательное заседание пришли практически все члены правительства, даже те, кто имел обыкновение прогуливать. Одни 'виновники торжества' совсем не по случаю были веселы и дарили друг другу многозначительные улыбки, другие обреченно вздыхали: Юрий Питкевич, который благодаря поддержке Волкова практически на 99% станет премьером нового правительства, оттянул трогательный момент прощания, приступив к повестке дня с десятиминутным опозданием. Слово дали руководителю президентского аппарата Александру Горяинову, который и сообщил, что все присутствующие министры таковыми уже не являются, но тут же оговорился, что до оглашения новых списков все бывшие члены правительства превращаются в и.о. и продолжают плодотворную работу на благо республики, как и предыдущие 3,5 года. Комментируя несомненно печальное событие, Юрий Питкевич пояснил, что структура правительства будет существенно оптимизирована. Для этого были проведены консультации не только с местными чиновниками-реформаторами, но и с полпредом Президента РФ в ПФО Сергеем Кириенко, главой Свердловской области Эдуардом Росселем, президентом Мордовии Николаем Меркушкиным, коллегами из Татарстана и Башкортостана. Тайну поименного состава нового правительства Питкевич открывать не стал, но признал, что новые люди в нем появятся. Единственное, что будущий премьер пообещал уже сейчас, - штат республиканских чиновников увеличиваться не будет, как, впрочем, и количество министерств и ведомств. К примеру, в Министерстве имущественных отношений в настоящий момент идет реорганизация - выделяется отдельная структура, которая будет осуществлять полномочия по управлению только федеральной собственностью. Естественно, у нового управления будет и свой руководитель. О других обретениях и потерях станет известно 30 марта.
Евгения ФЕДОРОВА

Со стихией шутки плохи
Вероятность того, что нынешний паводок пройдет спокойно, довольно высока. Предполагается, что наступит он в конце второй декады апреля и объем половодья будет в пределах нормы, а площадь затопления семи населенных пунктов Удмуртии составит 72 кв. км. Пострадать могут 4 тысячи человек, причем 1,5 тысячи из них - жители Первомайского и Ленинского районов Ижевска, проживающие в пойме Ижа.

Оценки министра по делам ГО и ЧС по УР генерал-майора Тамази Габричидзе, несмотря на не внушающую опасений обстановку, были осторожными. По его словам, никто не даст гарантии, что не случится каких-либо аномальных отклонений. Невозможно полностью исключить любых неожиданностей, вплоть до 'рекордных' уровней затопления 1979 года. На данный момент подготовка спасательной техники закончилась, утверждены планы эвакуации и размещения населения, если таковое окажется в районе стихийного бедствия. Традиционно проблемными городами для спасателей остаются Ижевск, Сарапул, Воткинск, а также Малопургинский, Балезинский, Игринский и Увинский районы республики. На территориях, внушающих опасения, будет развернуто 26 эвакопунктов. Теплая зима привела к тому, что глубина промерзания грунта и толщина снежного покрова оказались немного ниже многолетней нормы. А это будет в конечном итоге влиять на объемы половодья. Температура воздуха, которая играет здесь решающую роль, с 25 марта постепенно начнет расти. Спасатели ожидают ледовые заторы в Кезском и Дебесском районах. Взрывные работы, если они понадобятся, будут поручены четырем подрывникам. Создан запас взрывчатки - 795,6 кг. На проведение противопаводковых мероприятий республиканский бюджет резервирует 1 млн рублей. Коснувшись темы, связанной с недавними взрывами и пожарами в Москве и Архангельске, первый замминистра по делам ГО и ЧС по УР Петр Фомин отметил, что непосредственный надзор за состоянием технических устройств в подъездах осуществляют эксплуатирующие жилой фонд организации, которым МЧС разослал свои рекомендации. С ними налажено взаимодействие, больше внимания стали уделять хищениям разного рода устройств.
День

Почему замерзла Джокотад Одунуга?
В прошлую среду в Ижевск с официальным визитом прилетела вице-президент Международной молодежной палаты (JCI) гражданка Нигерии госпожа Джокотад Одунуга, которая, несмотря на теплую встречу, по дороге в город успела замерзнуть.

И это немудрено, ведь в столице Нигерии городе Абудже сейчас плюс 36 градусов. Приехала высокая гостья на открытие Весенней конвенции Молодежной палаты, ижевское отделение которой существует уже 10 лет (возглавляет его Валентина Боталова). Ижевская молодежная палата является подразделением Российской молодежной палаты (РМП). Ее президент Галина Муштриева тоже посетила Ижевск. Галина своей задачей поставила образовать 45 региональных отделений РМП и выйти на международный уровень. Гостья из Африки Джокотад Одунуга, чуть отогревшись, попросила называть ее просто Джоко. В ММП сегодня входят общественные организации молодежи из 133 стран мира, она насчитывает 600 тысяч членов. Джоко отвечает в ней за зону Европы. По ее словам, основная цель молодежной палаты - способствовать развитию лидерских качеств молодых людей, их самореализации через осуществление собственных проектов. Здесь человек получает навыки, которые помогут ему изменить к лучшему свою страну. Это достигается путем семинаров. На них молодой лидер учится управлять, набирает свою команду, которая затем сотрудничает с другими общественными организациями. В структурах ММП когда-то работали Жак Ширак, Билл Клинтон, Джон Кеннеди. Лидеры Ижевской молодежной палаты пока записали в свои 'активы' помощь в строительстве цирка и намерение содействовать возведению зоопарка, созданию фильма о Чайковском. Членами МП Ижевска считают себя 25 человек в возрасте от 18 до 40 лет. В программу Весенней конвенции вошли также 'генеральная ассамблея' и 'заседание Совета директоров РМП'. Гости посетили музей оружия. Кроме того - традиционный русский ужин с шашлыками и катанием на лошадях; русская баня и ночные (?) семинары до утра. Невольно на память приходят 'семинары', которые во времена оные проводили комсомольские вожаки. Спасибо, хоть теперь не заставляют всех поголовно в эти 'палаты' вступать и членскими взносами их поддерживать.
Евгений КРЫЛОВ