По итогам домашних матчей сталевары сыграли с вагоностроителями один на один. Второй этап чемпионата России по хоккею в высшей лиге свел в первом раунде плей-офф разномастные по силе клубы 'Запада' и 'Востока'. Предположим, что некоторые из них сыграли очень хитро: в полруки - полноги на льду и в полную силу в букмекерских конторах. 'Ижсталь', конечно, к ним не относится. В первой игре против 'Спутника' металлурги были сильнее - 4:3 (шайбы забросили Андреев, Князев, Холодков, Королев), а в повторном матче не заслуживали поражения по большому счету - 1:5 (Князев).
Танцы с Волковым
Первую игру почтили своим вниманием тогда еще кандидат в президенты Удмуртии г-н Волков с сыном. Вслед за ними в ложу почетных гостей сел и г-н Балакин (в нечетный день, 13 марта, семьи уже не было, и мэру Ижевска составил компанию президент ХК 'Ижсталь' г-н Моисеев). В одном из антрактов у Волкова завязалась короткая беседа с народом. 'Пипл' просил главу республики выдать больше денег на хоккей - мужской и детский. Александр Александрович улыбался, согласно кивал головой и твердил: 'Разберемся'. В другом перерыве кандидату было уже не до смеха. Во время показательных выступлений фигуристок некий аноним выкрикнул с трибуны: 'Волков, танцуй!' Первое лицо республики по стопам первого президента России не пошел, а сделал вид, что реплики не слышал. Неясно, разберется ли с кликушей первый второй президент 18 региона.
'Спутник'-пластун добивался желаемого даже ползком. Беспилотный модуль - пилотируемый аппарат
Интрига первой игры разумению не поддавалась. 'Ижсталь' топтала нижнетагильцев, забивала симпатичные голы, а спутниковские пилоты, тем не менее, умудрялись результативно отвечать хозяевам льда. Ответы визитеров были невнятными, но все шайбы против их бросков бабочками залетали в сетку. Опережая события, заметим, что оба вратаря сталеваров Ширгазиев и Агопеев не выручили полевых игроков. Если в первом дерби плохая работа Ширгазиева не сказалась на итоговом счете, то во вторичном поединке тандем ижсталевских голкиперов выдал настоящий вторичный продукт - из пяти пропущенных шайб четыре можно повесить на совесть вратарей. При дырявом тыле нападающие, как ни старались, паритет сотворить не сумели. Честно говоря, старались не все из ижевчан, кто был заявлен на матч. У тагильцев же преображение посетило первое звено. Толковая связка Ситников - Фетисов еще в былые годы приносила бело-красным много непокоя, а нынче совсем огорчила металлургов и их босса. Поговаривают, что в минувшее воскресенье Валерий Моисеев пригласил директора Ледового дворца и тренерский штаб 'Ижстали' на ковер ровно в 8:00. Утра. Не хочется гадать, но интуиция подсказывает, что 'Спутник' на родном корте доберет необходимое число побед (две в трех домашних матчах - 17, 18 и, если понадобится, 20 марта). Хотя ижсталевцам необходимо сделать то же самое. Во второй игре тагильцы поставили на колени обоих вратарей 'Ижстали'. И тогда 25 и 26 марта к нам (а может, к ним) приедет столичный 'Спартак', который, как и 'Молот-Прикамье', разыграл российскую комедию масок в споре с аутсайдером. Это в 'тупой' НХЛ затрапезная 'Миннесота' доходит черт знает до какой стадии розыгрыша кубка Стенли. В российской ПХЛ все гораздо умнее. Каждый знает, что ему предопределено судьбой и деньгами. Поэтому у нас плачут только бедные.
Результаты стартовых матчей первого раунда: 'Кристалл' - 'Мечел' - 0:4, 3:0, 'Газовик' - 'Витязь' - 5:1, 0:3, 'Дизель' - 'Молот-Прикамье' - 1:0, 2:7, 'Энергия' - 'Нефтяник' Л - 2:1, 2:0, 'Мотор' - 'Нефтяник' А - 1:3, 1:2, 'Крылья Советов' - 'Трактор' - 2:4, 6:2, 'Зауралье' - 'Спартак' - 3:2, 0:2.
Твои ноги, как песни акына.Только 'Купол' казаха во степи догонит:
Баскетболисты-антеевцы сначала едва не обманулись, вырвав робкую победу у алмаатинского 'Отрара' всего за несколько секунд до окончания встречи - 109:105, а затем жестоко обманули долгоногих посланцев казахских степей - 106:66. На взгляд корреспондента 'Д', есть в этом результате что-то сатанинское. Не случайно, что одному из гостей бес ударил прямо в ребро.

В субботнем сражении против казахов куполисты по привычке беспечно спустили 20-очковое превосходство до разницы в два балла - 102:100 за минуту до сирены. После финального гудка каждый из электромехаников мог в мыслях осенить себя крестным знамением, ведь победа к ним пришла вопреки своему мастерству и благодаря косоглазию гостей, запоровших две верные атаки. В воскресенье пришел черед креститься уже приезжим. Судьи во главе с комиссаром Герц Хасином умоляли игроков побыстрее выяснить отношения, потому как хотели попасть на поезд, стоявший под парами в Агрызе, а алмаатинцы хотели поскорее скрыться в уборной от позора. Первым это сделал высоченный центровой Сергей Фирсов. Уже в стартовом периоде он на ровном месте ударился оземь и сломал ребро. В большом перерыве вместе с доктором пятый номер казахов уехал в карете неотложки в лечебницу накладывать корсет. Видя, на каком негостеприимном паркете приходится бегать, казахи, длинноногие как песни народных степных сказителей, струхнули, чем и подогрели чертовские аппетиты куполистов. Алексей Кочуров разменял 'сторублевку', а за мгновение до ревуна броском со средней дистанции промахнулся Руслан Мифтахов. Эта промашка порадовала даже болельщиков сине-белых. Счет был затейлив и вводил в искушение, чтобы его не тревожили, - 106:66. Преимущество антеевцев оказалось настолько очевидным, что тренерам двух команд и сказать-то было нечего: Алексею Еропкину со стыда, а Сергею Александрову со смеху. Поэтому традиционный брифинг для заскучавших журналистов решили не проводить. После двух побед 'Купол-Антей' намного перегнал казахов по очкам: 48 против 40, оставив за собой десятую строчку в турнирной таблице. Кстати, отсутствие на капитанском мостике Руслана Бокова и в строю Максима Шелекето объясняется болезнью и травмой. У Бокова на нервной почве открылась язва, а Шелекето в полуфинале розыгрыша ДЮБЛ в Перми порвал голеностопную связку. Молодой 'Купол-Антей' в главный финал не пробился, и теперь в конце апреля в Ижевске будет состязаться в утешительном турнире за 7-12 места. 26 и 27 марта куполисты отправятся на охоту за шкурками 'Старого Соболя' из Нижнего Тагила. Везет ижевчанам на оппонентов из этого уральского городка.
В пиджаке и босиком. Главный газовик Удмуртии проспал целые сутки
За три дня до волеизъявления россиян президент ФК 'Газ-Газ' созвал экстренную пресс-конференцию. Правда, при этом Владимир Тумаев ничего экстренного не рассказал, кроме того, что здравомыслящие газовики поддержали здравомыслящих кандидатов ВВП и ААВ. Зато некоторые другие подробности выступления газовика показались репортеру 'Д' пикантными.

Свою речь г-н Тумаев начал с производственного рапорта, раскрыв секрет, что уже через четыре года 'Газпром' рассчитывает получить 'голубое топливо' с новых месторождений на Ямале, которые сейчас начал обустраивать 'Спецгазавтотранс'. Доложив о планах ведомства Алексея Миллера, патрон ижевских газовиков завел разговор непосредственно на футбольную тему. По словам Тумаева, глава 'Газпрома' напрямую спросил его, хватит ли ижевчанам 10 млн, чтобы выступать в:премьер-лиге (в какой валюте - журналистам не сообщили). Главный газовик Удмуртии ответил, что хватит. Однако выяснилось, что Миллер пока только рассматривает радужные перспективы, а реалии таковы, что письмо Владимира Тумаева с просьбой выделить финансовую помощь ижевской команде в московском небоскребе на улице Наметкина до сих пор не подписали. Речь идет даже не о пяти миллионах долларов, необходимых для сносного существования, а о сумме куда меньшей. Скорее всего, в итоге она будет ниже даже трех миллионов долларов. Уже в ближайшее время газовикам срочно понадобится 840 тыс. руб., чтобы оплатить заявочный взнос. По признанию Тумаева, изнурительные консультации в столице настолько утомили его, что, приехав к подопечным в Турцию, он проспал целые сутки: 'Я впервые в жизни спал в пиджаке. Снял ботинки, уснул, и меня никто не будил'. Завершая раздел 'финансы и задачи', президент зелено-синих подчеркнул, что 'Газ-Газ' нынче должен взлететь на пятое место (при хорошем раскладе) и не опуститься ниже десятого (при неудачном). Тему трансферных новостей Тумаев начал с того, что поведал о заключении контрактов с тремя футболистами. Договорные отношения с газовиками продлил Дмитрий Екимов. Двое сербских новичков - Горан Зарич (29 лет, защитник, 'Лозанна', 'Эвердон' - Швейцария, 'Чукарички' - Белград) и Огнен Парипович (23 года, защитник, 'Биохор' - Румыния, 'Цемент' - Биочин, Сербия) - также встали под зелено-синие знамена. Близок к подписанию контракта еще один серб - нападающий Милорад Новакович (23 года, 'Цемент'). Как считает Тумаев, главком газовиков Валерий Третьяков уже определился с основным составом команды. В нем не нашлось места сразу трем футболистам, смотревшимся, но не приглянувшимся наставнику. Дмитрий Борисейко и два Алексея - Копилов и Денисеня - покинули лагерь ижевчан. После двухлетнего пребывания в газовом стане отправился на вольные хлеба Сергей Бурдин, которого хочет видеть в 'Волгаре' его старый знакомец Хазрет Дышеков. По имеющейся у 'Д' информации, еще один бывший газпромовец Роберт Петруш предлагает свои услуги саратовскому 'Соколу'. Через неделю 'Газ-Газ' прилетает из Краснодарского края, а 28 марта сразится с 'Ураланом' из Элисты. Логично было бы сыграть в это время года в теплой Калмыкии, но у московских функционеров, похоже, всегда был неуд по географии.