Справка 'Д'
'Актуальная словесность' - это специальный проект фонда 'Культурная столица Поволжья', осуществляемый в партнерстве с 'Фондом эффективной культуры' (г. Москва) при поддержке ГТРК 'Культура'. Проект предполагает проведение литературных чтений и дискуссий, презентаций издательств и книжных новинок в городах сети 'культурных столиц Поволжья' - прежде всего в Ижевске и Димитровграде, а также в Кирове, Чебоксарах, Ульяновске, Нижнем Новгороде. В рамках проекта известные российские и зарубежные писатели, поэты, переводчики и издатели посетят Ижевск и другие города Приволжского федерального округа. 'Фонд эффективной культуры' - недавно созданная общественная организация, целью которой является поддержка различных культурных инициатив, адекватных региональному и общероссийскому культурному потенциалу.
Культурный шок
Клуб 'Вавилон-Диско' представил новый проект 'Акустик холл', который познакомит публику с акустической, камерной стороной творчества исполнителей российской рок-музыки. Озвученный список показывает, что акцент сделан на так называемую интеллигентную рок-музыку, находящуюся, с одной стороны, вне рамок 'форматного', мэйнстримного шоу-бизнеса, а с другой стороны, избегающую какой-либо идеологической привязанности. Главное в их творчестве - чисто музыкальная, художественная цельность, неповторимый, сложившийся за многие годы стиль и, конечно же, определенный культовый статус. Четко выраженная 'вневременность' творчества подобных коллективов, являющаяся результатом многолетнего опыта и исключительного вкуса, способна привлечь публику самых разных возрастов и эстетических наклонностей. Поэтому основная идея проекта 'Акустик холл' базируется на принципе неожиданного контраста и определенного культурного шока. Концерты, запланированные в его рамках, больше подошли бы для небольшой камерной площадки в силу их акустического или полуакустического характера. Среди первых участников проекта 'Акустик холл' заявлены 'Мегаполис', 'Ва-банк', 'Лаэртский Бэнд', 'Вопли Видоплясова', 'Моральный кодекс'. Некоторые из коллективов будут выступать в Ижевске впервые. Все они готовят специальные программы, обещая массу сюрпризов и неожиданностей. Похоже, что ижевскую публику ожидает уникальный культурный опыт, что будет способствовать развитию общественного вкуса. 24 марта ожидается приезд группы 'Ва-банк'.
Продолжение начатого
24 января стартовал проект 'Актуальная словесность'. В этот день в Ижевске состоялась специальная акция 'Книжная ночь', которая прошла на нескольких культурных площадках города. Библиотекари, учителя и просто читатели могли вживую пообщаться с известными писателям, критиками, журналистами и издателями. В кинотеатре 'Дружба' было жаркое обсуждение влияния особенностей географии России на современную русскую литературу, проблемы доступа автора читателям других городов и сложности распространения книг по регионам как часть литературного процесса. Затем ижевчане в полной мере могли насладиться обществом классика современной литературы, писательницы Людмилы Петрушевской. Скорее всего, опять в 'Дружбе' 17-19 марта состоится очередное собрание ижевских поклонников 'Актуальной словесности'. Пока организаторы не называют фамилии прибывающих писателей, но, как было заявлено на пресс-конференции, это, скорее всего, будут Тимур Кибиров и Евгений Рейн. Также неизвестна пока стоимость билетов на литературные вечера, но обещают, что они будут доступны любому желающему, а не счастливым обладателям контрамарок.