Скованные одной цепью
В результате выступления директора ТЭЦ-2 Вячеслава Страхова наконец-то выяснилось, кто угрожает стабильному обеспечению населения теплом и электроэнергией. Оказывается, это сами потребители: 'В республике не было бы проблем с обеспечением тепло- и электроэнергией, если бы не нарушалась технологическая цепочка 'ТЭЦ - энергосбыт - потребитель', где потребитель является самым слабым звеном'. ('Энергетик Удмуртии', 'Известия УР', 4.03.2004). Таким образом, копилку классических литературных образов наряду с унтер-офицерской вдовой, которая сама себя высекла, можно пополнить ижев-ским потребителем электроэнергии, мешающим энергетикам продавать ему эту самую энергию. Мечтой энергетиков можно было бы, наверное, назвать такую технологическую цепочку, из которой вообще исключен (как слабое звено) потребитель. Как говорится, нет потребителя - нет проблем. Представляете, как энергетики бы развернулись, ежели бы население под ногами не путалось:
Если бы не мы, они бы ни за что не выиграли
Спортивный обозреватель 'Агентства информации Удмуртии' 4 марта вскрыл причины поражения 'Купол-Антея' в битве с 'Урал-Грейтом'. Благодаря его фразе: 'С первых минут 'Урал-Грейт' 'задавил' пермяков не столько своей мощью, сколько авторитетом, поведя в счете 10:0', выяснилось, что наши баскетболисты в своем поражении не виноваты, так как пермский 'Урал-Грейт' играл сам с собой, противопоставляя свою мощь своему же собственному авторитету. Понятно, что мастерству ижевчан просто не оставалось места на площадке. Жаль, что 'Урал-Грейт' в ожесточенной борьбе с самим собой не проиграл. 'Купол-Антею' сейчас дополнительные очки ой как нужны!
Who is mister Миронов?
В свете завершающейся кампании по выборам президента Родникового края мы узнали много новых имен и лиц, проявляющих искреннюю заинтересованность в судьбе Удмуртии. Впрочем, список открыт и не исчерпывается кандидатами на пост президента. Так, например, 'Инфо-Панорама' устами своего обозревателя Виктора Любича обрадовала нас сообщением о том, что ':Москва готова принять участие в финансировании наших программ, главным образом социальных. И Галина Карелова, и Николай Миронов в один голос заявляли, что подобного размаха они не встречали ни в одном из регионов России'. ('Инфо-Панорама', 4.03.2004, стр.9). Чувству гордости за наши достижения мешает отдаться только сомнение относительно должности и степени влиятельности второго фигуранта. Кто такой этот Николай Миронов? Является ли он родственником или однофамильцем спикера Совета Федерации? А может быть, он и не родственник, а банальный аферист. Беззастенчиво воспользовался наивностью и гостеприимством удмуртских властей, выпил на халяву кумышки, закусил перепечами, одолжил у принимающей стороны сто баксов 'на телеграммы', дал эксклюзивное интервью Виктору Любичу и уехал в Чувашию? Осторожнее надо. С нашим-то размахом в части социальных программ и природной стеснительностью (далеко не всегда осмеливаемся спросить у потенциальных инвесторов хотя бы паспорт), мы вполне можем стать местом настоящего паломничества современных 'детей лейтенанта Шмидта'.