Горячие весенние деньки
Как сообщает объединенный пресс-центр при ГФИ по УР, за праздничные дни, с 5-го по 8 марта, в республике было зарегистрировано 88 преступлений. Пятьдесят семь из них сотрудниками милиции уже раскрыты. В том числе: 1 убийство, 3 факта причинения тяжких телесных повреждений, 3 изнасилования, 1 грабеж, 5 краж и другие преступления. С улиц городов и населенных пунктов республики удалено 565 пьяных граждан, 238 из них из-за тяжести алкогольного опьянения были помещены в медвытрезвители. За совершение мелкого хулиганства в общественных местах оштрафовано 134 человека, и 76 раз за минувшие сутки сотрудники милиции были вынуждены выезжать для прекращения пьяных семейных скандалов. На дорогах Удмуртии произошло 3 ДТП, при которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести.
фото Первая КИА сошла
Как и планировалось, 5 марта на автозаводе в Ижевске завершилась подготовка к производству автомобилей Kia Spectra из корейских комплектующих. Сборка автомобилей началась уже 9 марта. По информации пресс-службы ОАО 'Иж-авто', возникшие в начале марта проблемы с 'растаможкой' оборудования и комплектующих, поставленных корейскими партнерами, преодолены. 3 марта с таможни на предприятие доставлены силовые агрегаты. В это же время началась распаковка контейнеров, включающих по два кузова и два набора комплектующих для каждого автомобиля. Комплектующие для первой партии ижевских Kia доставляются на опытно-промышленное производство N370. Возможности опытно-промышленного производства позволяют собирать до двенадцати автомобилей в сутки. В марте на 'Иж-авто' будет собрано 180 автомобилей Kia. Гендиректор предприятия Михаил Добындо сообщил издательству 'КоммерсантЪ', что стоить они будут $12,5 тыс. Столько же в салонах 'Киа Сандол', официального импортера Kia, стоит Kia Shuma - полный аналог Spectra, но корейской сборки. По этой причине дилеры Kia пока не собираются торговать машинами ижевского завода, и он намерен создавать свою дилерскую сеть.
Источник: autoreview.ru

фото Первая неделя марта - в ход идут топоры
5 марта в Воткинске ближе к вечеру по адресу: Ленинградская, 15 произошел пожар. После ликвидации пожара был обнаружен труп 87-летней хозяйки квартиры Татьяны, пенсионерки, с рубленой раной левой части лица. В результате проверки было установлено, что около 15 часов 14-летний Евгений, учащийся 9 класса, нанес удар топором потерпевшей, после чего поджег квартиру и с места происшествия скрылся. Принятыми мерами СОГ Воткинского УВД злодей задержан. 6 марта, тоже в Воткинске, в 18:40 по адресу: Подлесная, 11а после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры 46-летний Сергей, 'лицо без определенного места жительства', неработающий, ранее судимый, ударил топором по голове и телу 43-летнюю Нину, неработающую, которая с диагнозом 'множественные рубленые раны головы, грудной клетки' доставлена в бльницу. Преступник задержан. 8 марта в Ижевске около 21 часа по улице Татьяны Барамзиной, дом 48 по месту жительства 21-летний Вячеслав, неработающий, в ходе возникшей ссоры ударил топорищем по голове отца - 52-летнего Леонида, пенсионера, который госпитализирован с диагнозом 'закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом теменной кости'. Сын-злодей с места происшествия скрылся, принимаются меры по его розыску и задержанию.
Молодые российские Биллы Клинтоны соберутся в Парк-отеле
17-18 марта впервые в Ижевске пройдет конференция Международной молодежной палаты. Мероприятие посетит вице-президент Международной молодежной палаты из Нигерии madam Jokotage Odunuga, которая проведет семинары по развитию лидерских качеств. В конференции примут участие представители Администрации Президента РФ, депутаты Государственной Думы, молодежной ассоциации предпринимателей, российской ассоциации поддержки малого и среднего предпринимательства. В Ижевск прибудут делегации из Самары, Нижнего Новгорода, Кирова, Вязьмы, Екатеринбурга, Уфы, Казани, Санкт-Петербурга, Москвы. Право проведения конференции Ижевск получил в честь десятилетия ижевской молодежной палаты. Участие в конференции станет небезынтересным для тех, кто видит себя в бизнесе и политике. Молодежная палата - лучшая в мире организация молодых предпринимателей. В следующем году ей исполнится 90 лет. Организация насчитывает 300 тысяч членов из 130 стран мира. В свое время ее членами были Маргарет Тэтчер, Билл Клинтон, Жак Ширак, Кофи Аннан. Мероприятие состоится в Парк-отеле.
Время выбирать вуз
Наступает весна - пора перемен. Любой бывший студент знает, что это самое горячее время, когда еще есть возможность выбора жизненного пути. 11 марта с 13:00 до 16:00 в Доме молодежи (ул. Коммунаров, 363) пройдет ярмарка учебных мест. Она проводится Службой занятости населения Ижевска для оказания помощи выпускникам школ в вопросах выбора профессии. В работе ярмарки примут участие более 45 профессиональных учебных заведений Ижевска, представители Департамента федеральной службы занятости населения, юристы и профконсультанты Ижевского городского центра занятости населения УР. Дополнительную информацию можно получить в городском центре занятости по телефону 51-14-33. Чуть позже, 27 и 28 марта, Удмуртский госуниверситет проведет День открытых дверей. Абитуриенты узнают все о приемной кампании 2004 года. В 11:00 в актовом зале университета ректор УдГУ и представители ректората расскажут о правилах приема, вступительных испытаниях и формах обучения, ответят на вопросы. В 12:30 состоятся встречи на факультетах университета.