На финише
Последняя неделя до выборов, как и ожидалось, началась с добровольного сокращения числа кандидатов на пост Президента Удмуртии. Первым заявил о снятии своей кандидатуры в пользу Александра Волкова председатель постоянной комиссии Госсовета УР по законности Михаил Кокорин. Накануне республиканский парламент утвердил долго лоббируемый им закон об уполномоченном по правам человека в Удмуртии, и теперь, надо полагать, вскоре после избрания нового президента УР Михаил Кокорин получит назначение на данную должность. Когда этот номер сдавался в печать, появилась неофициальная информация о том, что еще один кандидат, Юрий Одиянков, также сходит с дистанции, уступая дорогу своему старшему брату - Евгению Одиянкову. В центральной избирательной комиссии этот факт не подтвердили, но, скорее всего, по чисто техническим причинам смысла оставаться в бюллетене вдвоем у братьев Одиянковых нет никакого. Таким образом, в воскресенье 14 марта избиратели республики увидят в "удмуртском бюллетене" семь фамилий, если, конечно, еще двое кандидатов (Михаил Афанасьев и Алексей Штыков) не решат "хлопнуть дверью", объяснив свой уход традиционно - отсутствием равных возможностей. Что касается Алексея Чуршина, Сергея Клетенкова и Далгата Далгатова, чье участие в выборах объясняют чисто технологическими причинами, то они наверняка останутся в числе кандидатов. Так же как, впрочем, можно оценить и уход Михаила Кокорина, лицо и имя которого активно раскручивались в последние две недели. Отсутствие жесткой конкуренции, имевшей место на президентских выборах осенью 2000 года, при более высокой явке из-за совмещения удмуртских выборов с выборами президента России привело к дефициту голосов, необходимых для определения победителя с первого тура. Тем не менее не исключено, что действующему президенту УР удастся в последний момент мобилизовать недостающие ему, по некоторым оценкам, несколько процентов голосов избирателей. Евгений Одиянков, естественно, рассчитывает на другое - выйти во второй тур выборов и взять на себя голоса протеста. Оставшиеся кандидаты на пост Президента УР: Клетенков С.Н., родился 26.07.66 г., образование высшее, временно не работает, проживает в Казани; Одиянков Е.Г., родился 16.10.52 г., образование высшее, главный врач республиканской клинической больницы N3; Волков А.А., родился 25.12.51 г., образование высшее, президент УР; Штыков А.М., родился 07.10.52 г. в Вавожском районе, проживает в г. Сочи, образование высшее, заместитель директора Сочинского филиала Российского университета Дружбы народов; Далгатов Д.М., родился 26.02.60 г., образование высшее, временно не работает, проживает в селе Хунзах Хунзахского района Республики Дагестан; Чуршин А. Д., родился 05.11.63 г., образование высшее, главный врач медико-санитарной части N8; Афанасьев М.Г., родился 02.06.58 г. в Завьяловском районе, образование высшее, заместитель генерального директора ГФУП "Экономический центр", проживает в Москве.
ИА "День"

фото Рогозин в Удмуртии Визит московского политика обошелся без сенсаций
7 марта Удмуртию посетил Дмитрий Рогозин - бывший соратник Сергея Глазьева по блоку 'Родина', а ныне активный участник избирательной кампании Владимира Путина.

Общение известного депутата Государственной Думы РФ с ижевчанами прошло в рамках встречи президента республики Александра Волкова с директорами школ во Дворце творчества юных. Начали с того, что президент Удмуртии поздравил всех присутствующих женщин с 8 Марта. Подчеркнув при этом, что статус кандидата, в котором он сейчас находится, не позволяет ему подарить милым дамам цветы, но спеть для них песню о любви он готов. После чего под бурные аплодисменты Александр Александрович взял в руки баян и исполнил обещанное. Правда, это не был экспромт, поскольку буквально за день до этого той же песней президент уже приветствовал другую жен-скую аудиторию. Мэр Ижевска Виктор Балакин, взявший слово вслед за президентом, обошелся без баяна. 'Вам очень повезло, - сказал он, - потому что именно вас сейчас поздравит красивый и обаятельный мужчина Дмитрий Рогозин'. 'Красивый мужчина' явился и сообщил, что фракция Госдумы 'Родина' будет добиваться, чтобы учителей приравняли к госслужащим. При этом Дмитрий Рогозин представился как глава фракции 'Родина'. Несмотря на то что цветов и подарков президент женщинам вручать не стал, с пустыми руками они все же не ушли. Каждая получила презент в виде большой коробки конфет. Взглянув на часы, президент и сопровождавшие его лица стали собираться. А в зале Дворца тем временем банкет был в самом разгаре. Большая часть выступавших поднимала бокалы за победу и успех президента. P.S. Как потом заявил Рогозин, вообще-то, он приехал поздравить Общество русской культуры, с которым давно поддерживает дружеские отношения. Кроме того, Дмитрий Рогозин отметил, что сейчас основная его задача - это партстроительство в регионах партии 'Родина', в которую он успел недавно официально переименовать бывшую партию российских регионов.
Наталья АЛЕХИНА

фото Голландец и канадец следят за выборами президента УР
Сегодня, 11 марта, в Ижевск должны прибыть восемь иностранцев - так называемых 'краткосрочных наблюдателей' ОБСЕ (Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе). Их задача - наблюдать за завершающим этапом избирательной кампании Президента РФ в Удмуртии.

Однако уже с 16 февраля в Ижевске за ходом выборов следят еще два члена Миссии ОБСЕ. Это гражданин Нидерландов Александр Мюэннингофф и житель Квебека (Канада) Мишель Мерсьер. Господин Мишель Мерсьер сообщил 'Д', что всего в стране в настоящее время работает 34 'долгосрочных наблюдателя' в 17 городах России. А количество 'краткосрочных', которые будут следить непосредственно за ходом голосования и подсчетом голосов, составит 300 человек. К сожалению, Мишель Мерсьер, сославшись на свой статус наблюдателя и нормы закона, не смог дать 'Д' свои выводы о законности и степени демократичности нынешней избирательной кампании. По его словам, все выводы будут обобщены и изложены в докладе Миссии, который будет озвучен на пресс-конференции в Москве на следующий день после выборов, 15 марта в 14:00. Он только сказал, что члены Миссии ОБСЕ встречались с представителями в Удмуртии выборных штабов кандидатов Глазьева, Харитонова (КПРФ) и Малышкина (ЛДПР), а также с рядом представителей СМИ. Наблюдать за выборами президента Удмуртии они не уполномочены и не пытались этого делать. В день выборов 10 наблюдателей ОБСЕ посетят избирательные участки во всех пяти районах Ижевска и в Завьяловском районе. Мишель Мерсьер - бывший государственный служащий, а сегодня пенсионер, уже не первый раз выступает сотрудником Миссии наблюдателей ОБСЕ на выборах. До этого он был наблюдателем в Камбодже, Хорватии, Боснии и Герцеговине и на Гаити. В России - уже в третий раз. Ижевск, по его словам, ему понравился - особенно рестораны.
Андрей КОНОВАЛ