Владимир Игнатко Владимир Игнатко родился 15 мая 1959 года в с. Загатье (Украина, Закарпатская область), украинец. Образование высшее, окончил Ивано-Франковский институт нефти и газа и Всероссийский заочный финансово-экономический институт, кандидат технических наук. Имеет почетные звания: 'Заслуженный работник Минтопэнерго РФ', 'Заслуженный работник нефтегазовой промышленности Ханты-Мансийского автономного округа', награжден Благодарственным письмом губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. 1981-1990 гг. - слесарь-ремонтник НГДУ 'Мегионнефть' ПО 'Нижневартовскнефтегаз', мастер участка прокатно-ремонтного цеха, мастер по добыче нефти и газа, старший механик цеха по добыче нефти и газа, 1990 -1998 гг. - начальник цеха по добыче нефти и газа, начальник нефтепромысла, 1998-1999 гг. - генеральный директор ЗАО СП 'МеКаМинефть', главный исполнительный директор ОАО 'НГК 'Славнефть-Мегионнефтегаз', 1999-2002 гг. - генеральный директор ОАО 'Славнефть-Мегионнефтегаз', в 2002 г. назначен вице-президентом ОАО 'Славнефть'.
- Владимир Михайлович, если не секрет, когда Вы узнали, что Вам предстоит смена работы, места жительства и надо лететь в Удмуртию и принимать дела руководителя 'Белкамнефти'?
- Не поверите, в конце ноября.
- Это всего за несколько дней до того, как появились первые сообщения в прессе о приобретении 'РуссНефтью' контрольного пакета акций ОАО 'Белкамнефть'. А какую должность Вы тогда занимали?
- Заместителя руководителя ЗАО 'Российский нефтяной экспорт' по нефтедобыче, в прошлом году мы раскручивали проект в Томской области, я полностью находился в этом процессе, так что некогда было даже в гору глянуть. Новое предложение поступило от моего бывшего руководителя Михаила Сафарбековича Гуцериева, и я, не задумываясь ни секунды, дал согласие.
- На карту хотя бы посмотрели?
- На карту посмотрел, открыл Интернет, прочел всю информацию за последние два года, если, конечно, происходившие события освещались объективно. Узнал о противостояниях: политических, стратегических, в топливно-энергетическом комплексе, которые здесь развивались. Понял, что ситуация складывалась очень непросто, много проблем, много вопросов. То есть я приблизительно знал, куда еду.
- Политические-то вопросы почему Вас заинтересовали? Вы же получили назначение на производственное предприятие?
- 'Белкамнефть' - одно из крупнейших предприятий республики, роль которого во всех стратегических, жизненно важных вопросах региона трудно переоценить. К тому же я до сих пор являюсь действующим депутатом Ханты-Мансийской окружной Думы, поэтому мне небезынтересно было посмотреть и политическую сторону тоже.
- Собираетесь ли Вы переехать в Удмуртию?
- Конечно. Я здесь собираюсь жить, летать в Удмуртию вахтово-экспедиционным методом - это не работа. У меня здесь уже появилась своя квартира, которую приобрела компания. Скоро в Ижевск переедет жена и младший сын (старшему в апреле исполняется 21 год, он учится в Москве). Ижевск мне понравился, поэтому я хочу здесь жить.
- И как восприняла предстоящий переезд Ваша семья?
- Жена без проблем. Жить порознь - это не выход. Жизнь все-таки настолько скоротечна, мне скоро уже 45 и сегодня позволять себе не пользоваться прекрасными минутами общения с близкими было бы неправильно. И собственно, я же не москвич, в Москву попал около двух лет назад и еще не успел к ней привыкнуть, я вырос в гораздо меньшем городе, чем Ижевск, да и в Нижневартовске, куда я молодым специалистом приехал в 1981 году, населения тогда было 220-230 тыс. человек.
- На Севере оказались по распределению?
- После института меня хотели оставить в Ивано-Франковске, но я сам решил ехать на Север без чьей-то поддержки или, как тогда говорили, волосатой лапы. И так всю жизнь стараюсь созидать что-то свое. Первую отдельную квартиру получил в конце 1988 года, до этого мы с женой почти восемь лет жили на подселении в трехкомнатной квартире. Те времена не забываю, когда на коробке из-под телевизора, бывшего у нас импровизированным столом, мы с друзьями ели селедку с картошкой, пили водку, пели песни, и счастью нашему не было предела. Первую машину 'пятерочку' 'Жигули' купил в 25 лет, а после было много других, но того ощущения, какое испытал, получая первую квартиру, покупая первую машину, не забуду никогда.
- А какие-нибудь увлечения, страсть к чему-нибудь у Вас есть? Например, Виктор Геннадьевич Хорошавцев, с именем которого, я думаю, еще долго будут связывать компанию, сам разносторонний спортсмен, всегда широко поддерживал спорт, особенно технические его виды.
- Я когда-то занимался боксом, атлетикой, в институте пять лет профессиональными танцами. Сейчас очень люблю машины, люблю быструю езду, но не на мотоцикле - это уже экстрим. Люблю охоту. Не люблю рыбалку.
- Почему?
- Наверное, не хватает терпения за поплавком следить.
- А на охоту Вас уже пригласили?
- С большим удовольствием принял бы приглашение, но мне сегодня просто некогда, работаю до одиннадцати, двенадцати, а то и до двух часов ночи.
- Новый круг знакомств все равно придется заводить. Как, кстати, прошло представление руководству нашей республики?
- Хорошо. Так получилось, что через два дня после моего приезда в Ижевск сюда прилетел президент нашей компании Михаил Сафарбекович Гуцериев. Была организована встреча на уровне Александра Александровича Волкова, Юрия Степановича Питкевича, Виктора Алексеевича Савельева, где меня представили. Потом перед Новым годом познакомился с руководителями министерств и ведомств, с которыми компания контактирует по работе.
- Судя по Вашим словам, Михаил Гуцериев сделал Вам предложение возглавить 'Белкамнефть' фактически сразу после того, как была заключена сделка по приобретению акций компании. Вы давно знакомы?
- Мы познакомились в 2000-м году, Михаил Сафарбекович был избран президентом 'Славнефти', добывающим активом которой я руководил с лета 1999 года. Надо отдать должное Гуцериеву: возглавив российско-белорусский холдинг, он не поменял практически никого из руководителей наших дочерних предприятий. Мы тогда с ним пообщались, он к нам приезжал, приглашал меня к себе, детально анализировал производственные показатели предприятия и остался доволен нашей работой. Сегодня, к моему большому удовольствию, он опять является моим руководителем.
- 'Белкамнефть' - выгодное приобретение для 'РуссНефти'?
- Да. Очень хорошее предприятие, очень сбалансированное, хорошо выстроенное, с большим потенциалом.
- В последние два-три года 'Белкамнефть' являлась безусловным лидером по капитальным вложениям в республике. Вы намерены сохранить эту тенденцию?
- Да. В прошлом году предприятие добыло 2,370 млн тонн нефти, в этом было установлено планом 2,447 млн тонн, ожидаем добыть 2,500-2,550 млн тонн. Соответственно, чтобы обеспечить этот рост, надо увеличивать капитальные вложения.
- На протяжении прошлого года компания пережила целую череду перемен на уровне основных акционеров, и это не могло не сказаться на настроениях внутри трудового коллектива.
- Сейчас мы проводим встречи в коллективах, на которых теперь уже в качестве нового генерального директора стараюсь довести до сотрудников наши планы, наши перспективы, ответить на наболевшие вопросы, рассказываю о том, что из себя представляет новый акционер, чтобы не было превратных толкований. По численности работающих планируется рост на 200-250 человек за счет ввода новых объектов, увеличение заработной платы на 20 процентов. Еще в октябре прошлого года прежнее руководство компании внесло поправки в коллективный договор, прописывающие дополнительную социальную защиту работников, и здесь со стороны нового руководства будет соблюдена полная преемственность.
- Подводя итог разговора, Вы в двух словах можете как-то сформулировать Ваше ощущение от нового поворота в карьере?
- В профессиональном плане это новый виток, это совершенно новое место с необычными (если брать чисто геологический разрез) условиями. Здесь есть где творить, мне очень интересно.