фото Индекс экономического развития (ИЭР): Январь к январю-декабрю 2003 года - 94,5 Январь к январю 2003 года - 100,1

За последнее время Удмуртия никогда еще не начинала экономический год с таким высоким индексом развития. Как всегда, не обошлось без скрипа, который одновременно - симптом роста и признак потертости. Чтобы почувствовать особенность этого января, посмотрим, как складывалась экономическая ситуация в республике год назад. Индекс января 2003-го был вдвое хуже среднемесячного значения предыдущего года (ИЭР=49,5) и уступал более 15 пунктов индексу развития января 2002 года (ИЭР=84,5). За счет чего в этом январе удалось улучшить цифры?
Промышленное производство
Темпы роста промпроизводства в Удмуртии в наступившем году лишь незначительно отстали от уровня 2003-го. В январе промышленными предприятиями было выпущено продукции на сумму 6,6 млрд рублей, что на 3,3 процента меньше среднемесячного объема производства в прошлом году. Однако этот относительно неплохой показатель, подталкивающий к преждевременным выводам о наступающей стабилизации в удмуртской экономике, сам по себе еще ни о чем не говорит. Так, январский объем производства в 2003 году отличался от среднемесячного по предыдущему году еще меньше - на 1,5 процента. Что было потом, известно: до конца лета пиковые перегрузки в экономике республики чередовались с периодами таких же глубоких провалов. Рост выпуска промышленной продукции в Удмуртии составил по сравнению с январем 2003 года 17,4 процента, тогда как в январе 2003 года рост составлял 25 процентов. Относительное сокращение роста закономерно при нарастающих абсолютных показателях: например, увеличение нефтедобычи в Татарстане за 2003 год на 1,5 процента против десяти в Удмуртии свидетельствует лишь о том, насколько республика отстала от соседей. В 2003 году январский объем выпуска промпродукции занимал 6,9 процента годового объема. Если спроецировать это отношение на текущий год, то при нынешнем старте объем промышленного производства в Удмуртии должен составить к концу этого года 96-97 млрд рублей. Этому могут помешать некоторые связанные между собой негативные факторы, проявившиеся как следствие роста промпроизводства во второй половине прошлого года. Один из них - уровень цен заводов-изготовителей. Он по-прежнему высок: по сравнению с январем 2003 года отпускные цены на промышленных предприятиях увеличились на 26 процентов при росте индекса инфляции в потребительской сфере 12 процентов. С одной стороны, это помогает поддерживать финансовое состояние, с другой - ограничивает спрос и соответственно динамику реализации продукции. О последнем показателе можно судить по данным об остатках готовой продукции на промпредприятиях республики. С началом роста экономики в Удмуртии их объемы быстро увеличиваются. По состоянию на 1 февраля, в промышленности республике нереализованной продукции накопилось на сумму 14,3 млрд рублей, что почти в два раза больше, чем на эту же дату год назад. Ухудшение реализации иллюстрирует также следующий факт: если в январе прошлого года объем оставшейся на складах продукции был на 28 процентов больше объема произведенной в этом месяце, то сегодня это соотношение выросло до 2,1 раза в пользу остатков. Только за январь их объем увеличился на 1,4 млрд рублей, что значительно превышает прирост промпроизводства в этом месяце - по сравнению с январем 2003 года он составил лишь 985 млн рублей. Таким образом, в начале нового года набранные высокие темпы роста производства в промышленности Удмуртии удалось сохранить, хотя и за счет повышения отпускных цен. Платой за это стало активное накопление у предприятий остатков готовой продукции.
Прибыль
Остановить обесприбыливание удмуртской экономики в прошедшем году снова не удалось. Напротив, этот процесс усугубился. Объем сальдированной прибыли, полученный в республике в 2003 году, составил 6,4 млрд рублей против 9 млрд рублей годом ранее. В процентном отношении снижение достигло 30 процентов (для справки: в 2002 году - объем прибыли сократился на 26 процентов). Количество убыточных и прибыльных организаций в экономике Удмуртии за 2003 год разделилось поровну. В 2002 году убыточными считались 47 процентов организаций. При этом число убыточных предприятий увеличилось за прошлый год на 17 процентов. Сумма убытка выросла на 80 процентов и достигла 2,3 млрд рублей. Вот еще один пример, позволяющий охарактеризовать финансовое положение на предприятиях республики: год назад, в январе, убыток в экономике не превышал 20 процентов от объема чистой прибыли - сегодня это соотношение приближается к 40 процентам. Расслоение предприятий на бедных и не очень бедных продолжается. По данным статистики, бизнес в Удмуртии в 2003 году стал несколько менее затратным предприятием. Так, рентабельность продаж (производства) по отраслям республики в целом повысилась с 8,6 до 9,3 процента. На общем финансовом результате этот положительный момент никак не отразился, потому что в крупнейшей сфере экономики Удмуртии, промышленности, рентабельность, наоборот, снизилась - с 17,4 до 12,9 процента. С 49 до 33 процентов уменьшилась рентабельность в нефтедобывающей отрасли Удмуртии, с 7 до 4 процентов - в машиностроении и металлообработке. Объем оборотных средств организаций Удмуртии за прошедший год вырос с 80,7 до 84 млрд рублей. Уровень рентабельности имеющихся в распоряжении предприятий активов, рассчитанный как отношение сальдированной прибыли до налогообложения к валюте баланса, за 2003 год составил 3,4 процента против 4,8 процента годом раньше.
Инвестиции
Январский объем капитальных вложений в размере 653 млн рублей оказался не ниже объема прошлогоднего января, но составил лишь 60 процентов к среднемесячному значению по 2003 году. Снижение абсолютно сезонное: точно такое же наблюдается в начале каждого года. Стоимость основных фондов организаций республики уменьшилась за прошлый год на 6,3 млрд рублей, или на 7,5 процента. Один миллиард рублей из этой суммы - проданное имущество предприятий.
Задолженность
Объем обязательств перед кредиторами по отраслям республики на 1 января составил 44,1 млрд рублей. Месячный прирост составил 0,9 процента. В структуре 'кредиторки' 26 процентов приходится на просроченную - это на 1 процент меньше, чем на 1 января 2003 года. Половину просроченного долга занимают обязательства перед поставщиками. Гораздо большую проблему представляет быстро растущая дебиторская задолженность. За 2003 год ее объем увеличился на 33 процента (кредиторской - на 12 процентов). На сегодняшний день на 'дебиторку' приходится в среднем половина объема оборотных средств предприятий Удмуртии, год назад - 39 процентов. Суммируем приведенные факты. Положительные: рост промышленного производства в январе опережает уровень инфляции, индекс физического объема производства имеет положительное значение; повысилась рентабельность продаж; показатель капвложений не опустился ниже уровня аналогичного периода 2003 года; просроченные объемы задолженности имеют тенденцию к снижению. Отрицательные: отпускные цены промпредприятий значительно повысились, а вместе с ними - объемы нереализованной продукции; продолжается снижение прибыльности, рентабельность производства в базовых отраслях промышленности Удмуртии уменьшилась; резко вырос объем задолженности потребителей перед предприятиями республики.
Ожидания развития экономической ситуации
Руководители предприятий, как и в конце прошлого года, прогнозируют умеренно положительный сценарий развития ситуации. По данным обследования деловой активности крупных предприятий промышленности, индекс предпринимательской активности в феврале составил 7,7 процента, что на 4,2 процентных пункта ниже, чем в январе. Оценка связана с прогнозируемой семьюдесятью семью процентами респондентов стабилизацией спроса на продукцию. Уменьшения запасов готовой продукции, иначе говоря, увеличения реализации ожидают только 23 процента руководителей. Вместе с тем, абсолютное большинство опрошенных считают, что выпуск основного вида продукции на их предприятиях в ближайшие месяцы будет увеличен.
фото