'Мутный' взят с поличным
6 февраля сотрудники Республиканского управления по борьбе с экономическими преступлениями провели обыск в квартире ижевчанина Олега Омутных, известного также под кличкой 'Мутный'. В ходе обыска были обнаружены тротиловая шашка весом 400 г и электродетонатор. Комментируя происшедшее, заместитель начальника 2-го отдела УБОП МВД УР Игорь Николаев сказал: 'Данный гражданин занимался незаконным оборотом наркотиков, а именно продажей первитина, и входил в организованную группу'. Кроме тротила и детонатора сотрудниками милиции были изъяты также ворованные носильные вещи и бытовая техника. Сообщает "АИ Удмуртии"
фото Герб Ижевска появится на такси
Не каждый имеет право использовать герб Ижевска в коммерческих целях. Для этого требуется получить специальное разрешение городских властей. Например, 6 февраля состоялось заседание специальной комиссии под председательством вице-мэра Сергея Протозанова, которая разрешила использовать герб Ижевска и логотип 'Ижевск - культурная столица' на сувенирной продукции фирмы 'Мир магнитов', в ежедневнике, выпускаемом предприятием 'Институт исследования технологий', а также на автомобилях такси ООО 'Слава'. Не обделили муниципальное предприятие 'ИжГЭТ' (городской электротраспорт) - заветная символика будет размещена на бортах трамваев и троллейбусов и на проездных билетах. Кроме того, комиссия одобрила размещение логотипа 'Ижевск - Культурная столица' на маркированных конвертах и марках.
Иномарки нашли быстро
На днях доблестная ижевская милиция в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в селе Ягул Завьяловского района обнаружила две угнанные иномарки - 'Митцубиси-Паджеро' и 'Митцубиси-Паджеро-Пинин'. Автомобили были похищены 6 февраля от физкультурно-оздоровительного комплекса 'Аксион'. По подозрению в совершении угона задержаны 32-летний ранее судимый Евгений и 31-летний Александр - оба частные предприниматели.
фото Удмуртская погода ведет себя необычно
В Республиканском центре по гидрометеорологии подвели итоги удмуртской погоды. Выяснилось, что прошедшая осень была в Удмуртии аномально теплая и сухая. А в декабре температура оказалась на 5-6 градусов выше нормы. Да и количество выпавших осенью осадков тоже оказалось меньше, чем обычно. Поэтому почва осталась достаточно сухой, и глубина ее промерзания в эту зиму составляет не более 13 см. Ледовый покров на водоемах неустойчивый, толщина льда - 30-35 см, хотя обычно бывает 55-60 см. С учетом этого метеорологи прогнозируют вскрытие рек 12-16 апреля. Генеральный директор ОАО 'Удмуртгипроводхоз' Владимир Своекошин сделал прогноз: паводок нынче будет ранний, половодье небольшое.
Построят подземный Ижевск
Главный архитектор Ижевска Владимир Некрасов поделился грандиозными планами. Уже сегодня нашлись инвесторы, которые готовы превратить Центральную площадь нашего города в некое подобие Манежной площади в Москве. То есть под площадью можно разместить подземный торговый комплекс, а самой эспланаде - придать достойный вид. В частности, будут преобразованы уже морально устаревшие фонтаны. Особенно волнует главного архитектора проблема парковок в центре города. Для ее решения он видит только один выход - тоже уходить под землю. Поэтому всех, кто захочет строить в центре города, будут связывать обязательствами строить подземные гаражи и парковки. А вот ЦУМ будет расти вверх и немного вширь (нависнет над 'Галереей'). Пожалуй, самым крупным строительным объектом после сдачи второй очереди Ижевского цирка в ближайшее время станет аквапарк. Планируется, что ижевский аквапарк превзойдет самарский. В Ижевске будет построено не просто развлекательное заведение. Частью аквапарка станет лечебно-профилактический комплекс, и из соседних регионов состоятельные люди поедут к нам в республику. Так что аквапарк - объект стратегический. Известно, что руку к строительству аквапарка приложили такие инвесторы, как АСПЭК и 'Мобилбанк'.
В разных городах Удмуртии обнаружены фальшивые деньги
На прошлой неделе финансовая система нашей республики подверглась сразу трем атакам - причем почти одновременно. Так, 7 февраля в 22 часа бдительный продавец торгового киоска ЧП 'С', расположенного на остановке общественного транспорта 'Улица Спортивная' по улице Молодежной, признал подделку в сторублевой купюре (серия БЭ N9828937), которую пытался ему сбыть пенсионер по имени Николай. Уже на следующий день в Сарапуле в 14:30 при попытке сбыта купюры достоинством 500 руб. (серия ТГ N1300377), выполненной методом цветного ксерокопирования, сарапульская милиция задержала молодого (26 лет от роду) безработного Алексея. С молодого человека взяли подписку о невыезде, а купюру направили на исследование. Но этим дело не закончилось. В полдесятого вечера того же дня в Воткинске при попытке расплатиться 'пятисоткой' (серия ТИ N1793738) был задержан еще один неработающий гражданин - 24-летний Николай. Изъятая у него купюра имеет явные признаки подделки (водяные знаки расплывчаты, микротекст не читается, под воздействием жидкости краска неустойчива). При личном досмотре у Николая был изъят также фрагмент купюры достоинством 500 рублей той же серии, того же номера, также с признаками подделки. Мера пресечения для подозреваемого избирается.
Выступит ли 12 февраля Иван Рыбкин перед жителями Удмуртии?
Таинственное исчезновение кандидата в президенты России Ивана Рыбкина поставило в сложное положение его выборный штаб в Удмуртской Республике. Лидер регионального отделения партии 'Либеральная Россия (Березовского)' Павел Соловьев, который является доверенным лицом Рыбкина в республике, в телефонном разговоре 10 февраля сообщил 'Дню', что согласно жеребьевке с 12 февраля по местному ТВ и радио в Удмуртии должны были уже крутить агитационные ролики Ивана Рыбкина, однако ввиду исчезновения кандидата 5 февраля материалы не были изготовлены. Теоретически по закону можно было бы заменить их выступлением доверенного лица, но для этого нужна заверенная нотариусом и подписанная самим Рыбкиным доверенность, но таковая тоже отсутствует. Павел Соловьев категорически отверг версию об исчезновении Рыбкина как неком пиаровском ходе со стороны центрального штаба: 'О каком PR может идти речь, если мы теперь вообще не знаем, как строить избирательную кампанию? Одними листовками агитировать?' На вопрос, кому еще было бы выгодно исчезновение кандидата от 'Либеральной России', если исключить версию о 'заказе' Рыбкина какими-либо околокремлевскими структурами, Павел Соловьев ответить затруднился. 'В отношении наших лидеров - это уже закономерность, - сказал он. - Головлева убили, Юшенкова убили, Коданева посадили, Березовский - полит-эмигрант. Теперь вот Рыбкин пропал, дай Бог ему здоровья, лишь бы живым вернулся'. Уже после этого разговора, вечером 10 февраля информагентства сообщили, что Иван Рыбкин счастливо нашелся, объяснив свое отсутствие желанием отдохнуть от суеты, побыть одному. И не сказав жене, куда отправляется (зато оставив ей деньги на жизнь и фрукты для внуков), сел на киевский поезд. Приятно осознавать, что среди российских политиков есть такие романтичные, непосредственные люди!
Подготовили Андрей КОНОВАЛ, Евгения ФЕДОРОВА и Анна КАЛАЧЕВА