Прежнюю 'дощечку' на груди мэра Ижевска заменит почти что орден. Оставив в стороне чисто художественные стороны этого атрибута, мы решили выяснить, насколько новоявленный символ, выполненный из металла и природного камня, нашему мэру подходит и какие далеко идущие последствия может он иметь для городского самоуправления столицы Удмуртии. Назначение любого талисмана, коим вполне можно назвать нагрудный знак мэра, - оберегать и помогать. Наши далекие предки много веков назад изучили магические свойства природных минералов и с большим уважением относились к камню. Правильно подобранный оберег защитит и исцелит от недуга, а вот ношение 'не своего' камня может принести несчастье. Особенно трепетно к выбору 'нательных' украшений из драгоценных и поделочных минералов относились цари и правители государств. И поскольку мэр Ижевска тоже первое лицо, все, что он на себя надевает, вызывает неподдельный интерес.
Дареному коню:
Нагрудные знаки есть не у всех мэров, хотя, наверное, многим хочется. Разве не поражает воображение среднестатистического российского чиновника церемония инаугурации мэра Москвы, когда на мужественную шею Юрия Лужкова водружают массивную цепь с не менее тяжелым и ценным медальоном. Что-то похожее на данную традицию существует и в Ижевске. Многие горожане, скорее всего, помнят торжественное вступление в должность нынешнего мэра Виктора Балакина, когда прежний градоначальник Анатолий Салтыков вручил преемнику 'знак мэра' - большой, квадратный и неказистый предмет, 'позолоченное' изображение на котором напоминало герб Ижевска. К счастью, заботливые работники ИЭМЗ 'Купол' преподнесли Балакину в подарок новый знак. Впоследствии для него изготовили специальную цепь и официально объявили элементом символики местного самоуправления. Выдержка из принятого 21 января Положения: 'Знак представляет собой герб города, вписанный в восьмиконечную звезду - символ Удмуртской Республики. Знак размером 750-750 мм. Крепежи выполнены из сплавов металла белого цвета. Концы восьмиконечной звезды выполнены из полудрагоценных камней красного цвета (яшма). Расстояние между концами звезды заполняют выращенные камни белого цвета (фианиты) по пять штук между каждым концом звезды. Всего четыре больших и 16 маленьких камней. В середине звезды медальон с изображением герба города. Рисунок выполнен в технике роспись по эмали'. Художественная цепь состоит из 12 пластин с гравировкой фамилий, имен, отчеств мэров с 1994 года. Сейчас на пластине написано имя первого мэра Ижевска Анатолия Салтыкова и дата его нахождения в должности '1994-2000гг.'. Надевать знак мэру предстоит довольно часто: на первом заседании вновь избранной городской Думы и проводимых ею торжественных мероприятиях, во время торжественных приемов гостей столицы, на праздничных мероприятиях в День города, в том числе в момент выступления перед горожанами на Центральной площади, а также во время официальных приемов по случаю государственных праздников и подписания договоров о побратимских связях. Знак мэра Знак мэра, видимо, из-за не слишком большой его ювелирной ценности запросто хранится в кабинете мэра, как заметил начальник управления по связям с общественностью Сергей Сабуров, - между портретами двух президентов: Путина и Волкова.
Трудные роды и эпилепсия Балакину не грозят
Нам уже приходилось писать о не совсем благоприятных (с точки зрения восточного учения фэн-шуй) условиях работы в городской администрации и Думе. Новый символ тоже может быть рассмотрен под углом эзотерических знаний. Так, яшма - основной компонент знака - камень практически во всех отношениях положительный. Хотя он не совсем подходит Балакину-Тельцу (день рождения - 26 апреля), но и о пагубном воздействии его на Тельцов ничего не говорится. А вот свойствами он наделен довольно интересными. Красная яшма, или кровавик, - камень очень сильный. Еще древние греки связывали с яшмой возможность противодействовать ядам и исцеляться от всех недугов. Кровавая яшма обладает огромным кровоочистительным потенциалом, останавливает кровь при кровотечениях, заживляет раны. Как амулет яшма помогает преодолеть лихорадку и эпилепсию, улучшает память, спасает от глухоты. Если его повесить на шею (!) или на руку, то он убережет своего владельца от злых духов, порчи и сглаза. Особенно эффективно яшма излечивает женское бесплодие и прочие дамские недуги. Если же камень привязать к бедру роженицы, то она легко разрешится от бремени, избежав осложнений. Кроме того, яшма подавляет невротические и мистические страхи, галлюцинации, навязчивые состояния. Яшма дарует мудрость, силу предвидения и твердость духа, способствует выравниванию отношений на работе, с начальством, укрепляет в человеке чувство долга и чести. Астрологи считают, что в качестве талисмана яшма хороша для научных работников, так как она связана с социальной иерархией, придает неутомимость в повторении экспериментов. Все это яшма может сделать для человека, которому подходит. И хотя Тельцам рекомендуют носить бирюзу, сапфиры, топазы, агат, Виктору Балакину яшма не противопоказана. Впрочем, выяснить 'что к чему' мэр может самостоятельно: на Востоке для определения родства камня используется проверенный веками метод - камень привязывают к середине левого плеча и в таком положении с камнем укладываются на ночь спать. Если владельцу камня снятся кошмары - это не его талисман и носить его опасно; хорошие сны говорят о положительном влиянии камня. Ночь без сновидений свидетельствует об индифферентности камня.
Подбираем мэра
Если с нынешним мэром все получилось вполне удачно (камень как минимум не принесет ему никакого вреда), то при выборе преемника нам с вами придется быть внимательнее. Например, предыдущий мэр Салтыков по гороскопу Скорпион (29 октября) - является противоположным знаком для Тельца. И в этом случае, как говорится, что хорошо Балакину, то Салтыкову - не факт: Не подошел бы мэрский 'крест' и ближайшему сопернику Виктора Васильевича Сергею Чикурову, который по гороскопу - Весы (20 октября). Во избежание дальнейших трудностей нам придется обзавестись мэром-Стрельцом, Девой или Львом, но только ни в коем случае не Близнецом или Овном. К сожалению, пока нет своего отличительного знака (талисмана) у президента Волкова, хотя возложение чего-нибудь тяжелого и блестящего на инаугурации всегда смотрится довольно эффектно. Поскольку Президент УР самый настоящий Козерог (25 декабря), ему обязательно подойдут оникс (его еще называют 'камнем вождей' и очень рекомендуют политикам - дает владельцу власть над людьми, проясняет ум, позволяет проникать в замыслы политических противников, укрепляет память, охраняет от внезапной смерти и покушений на жизнь), а также лазурит, агат, хризопраз. С символикой будет еще проще: уместен будет скромный силуэт цирка или президентского дворца на фоне традиционного черно-красно-белого триколора.