Трамвайно-пешеходное пиратство Пресс-конференция, проведенная новым начальником ижевских трамваев и троллейбусов командиром Игорем Гликманом, свидетельствует о том, что незыблемой доселе монополии ИжГЭТа на трамвайно-троллейбусное обслуживание ижевчан пришел конец. По словам 'Удмуртской правды' от 27 января, 'довольно спокойно Игорь Гликман относится к появлению конкурентов в пассажирских перевозках'. Но не правы те, кто думает, что спокойствие вызвано уверенностью в своем уникальном конкурентном преимуществе - владении проводами, рельсами и подвижным составом. Оказалось, что этого уже недостаточно: 'электротранспортники считают, что теряют примерно 10 процентов выручки от появления альтернативных перевозчиков'. Если речь идет об альтернативных трамваях, нагло курсирующих по улицам Ижевска и беззастенчиво использующих чужие рельсы, то в дело немедленно должна включиться транспортная милиция и подвергнуть аресту неопознанных 'Летучих голландцев'. Если же речь идет всего лишь о том, что некоторые ижевчане предпочитают иные виды транспорта, то можем предложить господину Гликману не ограничиваться в подсчетах упущенной прибыли альтернативными перевозчиками, а подсчитать горожан, злонамеренно передвигающихся на своих двоих. С такими подсчетами положение предприятия выглядит просто бедственным. Представляете, как подскочили бы доходы ИжГЭТа, ежели бы всех пешеходов заставить ездить, да еще и подняв при этом цену проезда до пяти рублей?
Секретный орган ижевчан Неожиданное открытие, которое вполне может прославить Ижевск не только как культурную столицу, сделала славная газета 'Совершенно конкретно'. 22 января на первой полосе она рассказала своим читателям об очередном кровавом злодеянии. Сообщение о найденном неопознанном трупе, над установлением личности которого бьются сейчас криминалисты, было озаглавлено 'Отрубленные руки и голова ижевчанина не найдены'. Твердая уверенность издания в том, что тело принадлежит именно ижевчанину, а не гостю столицы, может свидетельствовать или о том, что 'Совершенно конкретно' обладает методикой определения места прописки неустановленных трупов. Вероятно, тела ижевчан физиологически отличаются от тел жителей прочих российских губерний, и отличие это явно не в голове и не в руках. В этой связи очень хотелось бы узнать, что именно в нас, жителях Ижевска, такого особенного? Присуще ли это всем ижевцам или зависит от пола и возраста? Небезынтересно также выяснить, сохраняется ли это нечто у тех, кто уехал жить в другие города, и стоит ли питать надежду его отрастить приезжим.
Они умеют снижать цены Надежды на масштабное снижение цен в 2004 году в связи с отменой налога с продаж по большей части не оправдались. Не исключено, что отечественный бизнес так впечатлили успехи прокуратуры в войне с ЮКОСом, что он воспринял возможность заначить дарованные государством пять процентов на черный день. Впрочем, не все предприимчивые люди обманули надежды правительства и лично президента Путина. Гадалка Вера, к образцам творчества которой мы уже не раз обращались в этой рубрике, явила пример истинного бескорыстия и нестяжательства. Как сообщили в рекламных модулях практически все республиканские газеты, теперь ее услуги стоят всего 300 рублей, в то время как еще в декабре плата за сеанс была вдвое больше. Отрадно, что снижение цены не повлияло на ассортимент. Все по-прежнему: и гадание на кирпичах (древнешумерских манускриптах), и открытие третьего глаза, и кофейная гуща. К сожалению, пока не ясно, за счет сокращения каких производственных издержек Вере удалось сделать столь радикальный шаг навстречу потребителю. Вроде бы и цены на яйца для выкатывания порчи не снижались, и рождественских скидок на манускрипты не было. Так или иначе, очевидно, что рыночные отношения завоевывают все новые ниши. Конкуренция в них обостряется. Вероятно, уже в ближайшее время у какого-нибудь магического бутика можно будет увидеть надпись: 'Приобретя у нас одну порчу, вторую вы получаете совершенно бесплатно'.