Заместитель начальника охотничьего управления УР Виталий Леготкин бережно хранит охотничьи трофеи - черепа рыси. Помимо того, что ижевские оружейники издавна делают прекрасные ружья для всей страны, в республике имеются 4 миллиона гектаров охотничьих угодий, где водятся почти все представители животного мира, характерного для средней полосы России. Будь то лось, кабан, медведь, заяц, лисица, куница. Или тетерев, глухарь и рябчик... Неудивительно, что в республике охотничий билет имеют 27 тысяч человек. Это документ, подтверждающий, что человек знает правила охоты, правила техники безопасности при обращении с охотничьим оружием. Только обладатель такого билета имеет право обзаводиться охотничьим оружием, а также приобретать лицензии и путевки в конкретное место охотничьих угодий на конкретную охоту. Выдачей охотбилетов занимаются Охотоуправление УР и Удмуртское республиканское общество охотников и рыболовов. Около 2/3 всех угодий Удмуртии принадлежит районным охотобществам, а остальная треть - государственные. Как нам сообщил заместитель начальника охотничьего управления УР Виталий Леготкин, реально в год на охоту выходят у нас примерно 13 с половиной тысяч человек. - Не всякая охота является активным отдыхом, - делится с нами своими соображениями Виталий Владимирович. - Охота на волков, на отстрел которых постоянно выезжает наша бригада, - это на самом деле тяжелый труд и большого удовольствия он не доставляет. Другое дело, охота на зайца с гончей по первому снегу - вот это сплошное удовольствие! Если же взять, к примеру, охоту на медведя, которая ведется с лабаза, то и здесь ничего 'активного' нет. Охотник монотонно сидит на дереве день, вечер, ночь. Если хватает терпения, то и до утра. Пришел медведь - выстрелил, не пришел - возвращаешься домой ни с чем.
- Каковы расценки на охоту?
- В прошлом сезоне лицензия на лося и медведя стоила по 600 рублей, на кабана - 200 рублей. В этом году медведь будет стоить 3 тысячи рублей, а лось - 1,5 тысячи. Кабан подорожает до 450 рублей. Но это только государственные пошлины, которые поступают непосредственно в бюджет. Охотобщества вправе устанавливать дополнительную таксу на отстрел дичи. На эти деньги охотхозяйства проводят различные мероприятия с целью повышения продуктивности угодий (зимняя подкормка животных, дичеразведение, улучшение кормовых и защитных свойств угодий и т.д.). В итоге стоимость лицензии на лося или медведя повышается до 10-12 тысяч рублей.
- Не многим по силам выложить из своего кармана такие суммы...
- Конечно. В прошедшем году зарегистрировано 190-200 случаев незаконной охоты. Хотя три года назад случаев было вдвое больше. Возможно, снизилось качество работы охотоведов и егерей по выявлению браконьеров. В 2003 году мы испытывали трудности с ГСМ, а ведь браконьеры прекрасно оснащены, не брезгуют преследованием зверя на транспорте, хотя это строго запрещено.
- Насколько часты случаи, когда браконьер и инспектор применяют оружие друг против друга?
- По России в прошлом году было 30-35 таких случаев, некоторые - со смертельным исходом. У нас же, как мне рассказывали, применение оружия в открытую произошло лишь где-то в конце 70-х годов. С тех времен пока в удмуртских лесах имели место только случаи угрозы оружием.
- Настоящего охотника можно узнать по трофеям. Что является охотничьим трофеем?
- Это шкуры, рога, клыки и черепа хищных животных (медведя, волка, кабана, рыси). В 2002 году в Москве состоялась Международная выставка охотничьих трофеев. Клыки кабана из Игринского района получили первое место не только среди российских трофеев, но и из ближнего зарубежья. В декабре 2003 года приза удостоились череп волка из Селтинского района и вновь клыки кабана, но уже из Малопургинского района. Чтобы красиво оформить трофей, нужны немалые деньги. Изготовление чучела убитого животного варьируется от 15 тысяч (бурый медведь) до 40 тысяч рублей (благородный олень).
Справка 'Д'
Численность наиболее популярных у охотников видов животных в Удмуртии: Заяц - 35 - 40 тысяч; Лось - 8300 - 8500; Кабан - 1800 - 1850; Медведь бурый - 830 - 880.