фото О вреде сюрпризов
Как-то раз мне довелось встречать Новый год в полном одиночестве. Получилось так, что для близких родственников я решила сделать сюрприз. В ночь с 31 декабря на 1 января я должна была находиться в другом городе, но, уладив все свои дела в более южной точке нашей страны, я поспешила в родной город. Как выяснилось, дома меня не ждали: брат уехал к друзьям, у папы возникла какая-то неотложная командировка, а мама, чтобы не встречать Новый год одной, согласилась на работе выйти в ночную смену. В результате в 20:00 я оставалась совершенно одна с пустым холодильником. Заполнить его не составляло труда, но выходить в 30-градусный мороз к ларьку (тогда еще круглосуточные магазины были редкостью), вокруг которого толпились те, кто уже неделю назад начал встречать Новый год, не очень хотелось. Так, по-простому, с жареной картошкой и морсом из малинового варенья под бой курантов на Ижмашевской башне, в родном доме встретила я этот радостный семейный праздник.
О вреде походов в гости
Еще один экстремальный Новый год приключился с моей хорошей знакомой. Она собиралась в гости к своему приятелю, который, к слову сказать, жил в соседнем подъезде. Вошла в его подъезд она еще в старом году, но к началу нового так и не доехала до своего милого. Причина - во всем подъезде погас свет. Стало быть, вырубился и лифт, в котором приятельница подымалась в компании с некой неуравновешенной дамочкой. Несколько минут спустя в тишине дама начала скрести дверь с криками 'Помогите! Мы задыхаемся: мне не хватает воздуха!' В темноте не было видно, действительно ли она так думает или просто талантливо шутит. Снаружи им никто не отвечал, все жители злополучного подъезда, видимо, при свечах, но в полной тишине праздновали приход нового года. Истерика продолжалась: Трудно сказать, сколько это длилось - в кромешной тьме казалось, что время остановилось. По гулкому 'ура!' стало ясно, что новый год уже наступил. Попутчица тем временем как-то обреченно забилась в угол лифта и тихо выла, утверждая, что все они погибнут. Но тут послышались шаги, и женщины, заточенные в лифте, начали колотить в стены их тесной тюрьмы. Их услышали, и оставалось ждать, когда прибудут спасатели. Тут население подъезда все разом решило пойти на улицу, а чего действительно делать, если телевизор и прочие электроприборы не работают. Услышав, что в лифте кто-то застрял, жители начали подбадривать их и петь песни про 'елочку'. Спасатели не спешили, диспетчер не отвечал, и жильцы своими силами вызволили узниц из заточения.
О вреде корпоративных вечеринок
Довелось мне как-то служить на предприятии, где численность сотрудников достигала 1000 человек. Там тоже раз в году случался Новый год. Старослужащие предупреждали меня, что праздничное мероприятие проходит просто отлично. Представьте себе: высшее руководство (а это в основном мужчины лет тридцати) исполняет танец 'Маленьких небритых снежинок'; глава показывает фокусы, а главный бухгалтер под конец вечера устраивает стриптиз, жонглируя канцтоварами!.. Трепеща от предвкушения и надев все лучшее, в указанное время являюсь в 'контору'. Там уже происходит все то, о чем сказано выше. Но, как выяснилось, настоящий 'праздник' был впереди. После поздравлений все сотрудники разбрелись по отделам, где обильно пили и ели: После этого играли в 'детские' игры. Вот на них-то я и 'срезалась'! Ну, не захотела я своему начальнику перекатывать из штанины в штанину апельсин, играть в фанты на раздевание, быть 'стендом' для бельевых прищепок и соревноваться в алкогольной эстафете. Заслужив прозвище ханжи, я покинула офис. В коридорах тоже кипели страсти типа 'ты меня уважаешь?', 'зачем вы, девушки, красивых:' и прочее. На утро все 'болели' и с каким-то садизмом выпытывали друг у друга, чем все закончилось, кто с кем ушел и кто кому улыбался. фото
О вреде Дедов Морозов
Как-то под Новый год один приятель попросил меня ассистировать ему в поздравлении детей сотрудников и отметить таким образом Новый год. Экономия, как ему казалось, налицо: напоят и накормят благодарные родители детей. Соответственно он был Дедом Морозом, а мне досталась роль его внучки Снегурочки. Раньше я думала, что это легко: приходишь в дом, выслушиваешь поздравление или стишок, даришь подарок и уходишь. Но! Оказывается, практически все дети до 6 лет панически боятся незнакомых тетенек и дяденек. В первом доме ребенок при виде доброй улыбки Деда Мороза в исполнении моего приятеля заголосил так, что казалось, шары на елке полопаются. Оставив родителям подарок, мы поспешно ретировались. В другой квартире история повторилась, а добрые родители решили нас подбодрить и подали стопку водки Деду Морозу. В третьем доме ребенок прочитал стишок, получил подарок и : зарыдал. Мой Дед совсем поник и уже сам попросил чего-нибудь выпить. В доме, конечно, кроме водки, ничего не оказалось. В итоге приятель начал 'таять', как настоящий Дед Мороз в 40-градусную жару. В довершение во дворе на нас напали детишки, пытаясь вырвать мешок с подарками. Мы спаслись бегством. В одном из домов на него набросился огромный пес, которого хозяева предусмотрительно заперли в ванной, но забыли предупредить Деда Мороза об этом, когда он туда пошел. Оставшиеся три квартиры были более или менее благополучными, если не считать закрытых железных дверей подъездов и отключенных лифтов. После подъема на 8-й этаж Дед Мороз раскис окончательно и уже сам плакал при виде детей и елок.
Резюме!
Нет способа лучше встретить Новый год, как дома, в компании с тазиком салата 'Оливье', работающим телевизором и добродушными родственниками. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы.
С Новым годом вас, дорогие читатели 'Дня'!