В Ижевске живописный Осташев успел кинуть дротик, обозвать человека, обнять друга и заняться рукоборством. История чемпионатов России по игре дартс перевалила за чертову дюжину. 14-я встреча отечественных дартсменов состоялась в ижевском Дворце творчества юных. Несмотря на специфику площадки, корреспондент 'Д' своими ушами слышал, как московский гость совсем по-взрослому послал и обозвал главного организатора турнира. Странным образом изобретение завсегдатаев-физкультурников английских пивнушек в России преследует комичное, чуть несерьезное отношение. И есть отчего. Первый президент Федерации дартс носил самую меткую для этого глазомерного вида спорта фамилию - Кончиков и был вылитой копией г-на Чубайса. Пока Анатолий Борисович ходил в фаворитах у президента-теннисиста, с Кончиковым здоровалась вся Москва. Затем, когда ваучеризатор всей страны подался в энергетики, главному дартсмену пришлось уйти на покой. Его преемником стал Анатолий Булдаков. Два года назад местные энтузиасты дартса выбрали своим начальником замдиректора фонда Правительства УР Валерия Животченю. Этот функционер затеял бойкое дартс-строительство и замахнулся на проведение чемпионата России и кубка мэра с параллельным зачетом. Во Дворце творчества юных победили те, кто по праву рассчитывал на успех. Трофей мэра отхватили Игорь Калугин из Иркутска и тверичанка Мария Фадеева. Вскоре к ней добавилась землячка Анастасия Добромыслова, и этот дуэт первенствовал в состязании женских пар. В споре мужских тандемов счастье улыбнулось ярославцу Сергею Цивчику и Никите Медведеву из столицы Урала. В поединках слабого пола в пятый раз подряд чемпионское звание завоевала Добромыслова, а в единоборствах сильных полом отличился еще один уралец Юрий Салев, ставший трехкратным чемпионом России. Самая большая неожиданность ристалищ дартсменов произошла за пределами боевого ринга. Трехкратный чемпион страны с приставкой 'экс' Дмитрий Осташев (1993-1995 гг.) из Москвы, видимо, обиделся, что пришлось уступить Калугину приз Балакина, и, невзирая на лица, послал куда подальше не кого-нибудь, а самого инициатора соревнований, когда тот всего лишь приглашал москвича пойти посмотреть финальные битвы чемпионата. Но Животченя не растерялся и ответил по принципу 'кто как обзывается, тот сам так называется'. А Осташев, кроме прочего, оказался фанатом столичного 'Торпедо-Металлурга' и встретил в Ижевске родственные души, переживающие за 'Газ-Газ'. Чемпионат по дартсу закончился братанием фанов и их потешными схватками по армрестлингу. Расстроенный Животченя уже после вручения призов чемпионам вдруг вспомнил, что чуть не забыл еще об одном призе - достав мобильный телефон с оплаченными спонсорами полутора годами разговоров, он вручил его пятому номеру всероссийского женского дартс-рейтинга ижевчанке Ольге Савельевой, которая стала первым мастером спорта среди дартс-вумен республики.
Иногда имитация дороже, чем истина. Мария Феклистова не нашла удовлетворения в новом ложе. Мазонская ложа Маша Феклистова 'обложалась' в родном тире
Кубок России по стрельбе из пневматического оружия развел по полюсам двух хедлайнеров удмуртского стрелкового спорта. Ижевчанка Мария Феклистова в стрельбе из пневматической винтовки мазала чаще, чем допустимо, и заняла место с двумя единичками, а глазовский пистолетчик Сергей Бармин - только с одной. Кроме того, у Феклистовой не на месте оказалась и душа.

В отсутствие первого номера российских пистолетчиков Михаила Неструева в предварительных стартах Бармин зарубился с Владимиром Исаковым. С одинаковым и лучшим результатом в 582 очка Бармин и Исаков отложили развязку в очной дуэли на финал. Здесь глазовчанин всего на одну десятую перестрелял визави и завоевал главный приз мемориала Василия Чугуевского. Хладнокровная Мария Феклистова ничего страшного в своей стрельбе не увидела. В интервью 'Д' бронзовая призерка Олимпиады в Сиднее отметила, что в 2000 году она не форсировала форму и в погоне за удачей везде 'вскакивала в последний вагон'. - Время до Олимпийских игр в Греции еще есть. Конечно, результат стрельбы в Ижевске маленький и никому не нужный. У меня были внутренние сомнения, ведь мы брали новое ложе на винтовку. С него я стреляла полгода и результатов за 395 очков у меня не было. Склоняюсь к тому, что из-за этого ложа. Оно было не совсем удобным. Сейчас вернулась на старое ложе. Погляжу, что дальше будет. Может быть, помешала еще психологическая неуверенность. Любая мать меня поймет. Если ребенок болен - душа у матери не на месте. На этой неделе Феклистова и Бармин 'сели' на сборы с национальной командой, где будут готовиться к январскому чемпионату России.
Полгода Александр Власов всматривался в перспективы высоких мужчин в Ижевске, но так ничего и не разглядел. Миопия высокой степени Командарм Власов уехал доказывать собственный потенциал
Главную сенсацию минувшей недели в спортивном мире Удмуртии сотворил Александр Власов. Командарм баскетболистов 'Купола-Антея' нежданно-негаданно подал прошение об отставке и отправился в родную Самару. В эксклюзивном интервью 'Д' г-н Власов признался, что не будет долго засиживаться без работы.

- Перспективы развития мужского баскетбола в Ижевске я не увидел, - подчеркнул отставной главком в беседе с корреспондентом 'Д'. - Попытки создать здесь серьезную молодую команду я бы назвал вялыми и скромными. Без открытия специализированной ДЮСШ и строительства игровой базы крепкую команду, которая бы со временем могла играть в суперлиге А, не создашь. Если бы мне было 57 лет, то я доработал бы до пенсии в Ижевске. Но мне нет еще полтинника. И я хочу сделать хорошее дело. У меня достаточно энергии и сил, а в Удмуртии нет возможности это доказать. Хотя претензий к клубу не имею. Свою немалую зарплату я не отрабатывал.
- Тренер высокого полета не будет долго сидеть без работы. Какие предложения Вы готовы рассмотреть? - Попробую вернуться к осенним вариантам (у Власова было предложение из Греции, где не исключалась возможность возглавить как клуб, так и национальную сборную).
- После поражения от 'Магнитки' Вы уехали домой. Наверняка менеджеры ВБМ-СГАУ провели переговоры с Вами по поводу возвращения к штурвалу клуба, нахлебавшегося конфузий в еврокубках? - Скажу, что этот вариант тоже рассматривается. До нового года я обязательно определюсь с местом работы. Семью кормить надо. А в январе буду защищать диссертацию по теме: 'Оценка функционального состояния и физической готовности юных баскетболистов'. По информации 'Д', кроме греческого и самарского проектов, в поле зрения г-на Власова находится и казанский 'Техуниверситет'.
Александровское кладбище ребята Александрова похоронили всех врагов
Во втором туре чемпионата Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ) кадетами 'Купола-Антея' попеременно верховодили сразу два главкома. Если с Русланом Боковым во главе ижевчане попали под большой пермский 'Урал' - 67:95, то под руководством Сергея Александрова юные куполисты погребли всех остальных противников.

На капитанский мостик кадетов коуч Александров вскарабкался по пожарной лестнице. Неожиданная отставка Власова повлекла перестановки во всех подразделениях купольской дружины. Во втором туре ДЮБЛ прежний наставник антеевского потомства Руслан Боков вывел подопечных на паркет только в стартовой встрече, а уже на следующий день отбыл с электромеханиками в длительный гостевой вояж. Поэтому дирижерскую палочку вынужденно подхватил Александров. Разумеется, более логично было бы именно его отправить в выездное турне, но в 'Куполе' Сергей Юрьевич всего лишь совместитель, а потому не смог на две недели забросить основную работу в СК 'Импульс'. Возглавив кадетов, Александров не стал изобретать велосипед и заставил подшефных 'крутить педали' в прежних связках, когда аборигены менялись на корте с уфимским легионом. Испытав легкий стресс (родной тренер Боков исчез с мужиками внезапно), мальчишки сумели сплотиться и не испортили дебют нового руководителя. Помарок в действиях удмуртских кадетов было достаточно, но положительный результат (Ижевск разбил Киров - 87:48, Казань - 93:83, Нижний Тагил - 85:74) отпустил все грехи юношей и вместе с 'Урал-Грейтом' вывел их в полуфинал первенства ДЮБЛ, который намечено провести в январе.
Шорт-трек:
Хоккей.
'Спартак' (СПб) - 'Ижсталь' - 2:3, 1:3.
Баскетбол. 'Енисей' (Красноярск) - 'Купол-Антей' - 124:91, 108:106. Дебют Руслана Бокова не мог быть иным. Не удержав в своих руках игры ижев-ских кадетов против 'Урал-Грейта', и.о. главного тренера антеевцев провалился и на берегах самой полноводной реки Сибири.