Еще один удар по рукам
На следующей неделе, во вторник, если ничто не изменит планов республиканских властей, в Удмуртии должен появиться утвержденный бюджет на предстоящий 2004 год. Но уже сегодня известно, что роста налоговых доходов в нем не запланировано.

Возможно, это обстоятельство и стало причиной повышенной активности президента Волкова, встретившегося, начиная с прошлого четверга, с руководством ряда самых крупных корпораций-налогоплательщиков в республике: исполнительным директором ТНК 'Бритиш Петролеум' Германом Ханом, первыми лицами группы предприятий 'Ижмаш' Владимиром Гродецким, Дмитрием Рябовым и Михаилом Добындо, а также новым держателем контрольного пакета 'Белкамнефти' главой ОАО 'Русснефть' Михаилом Гуцериевым. Сухие строки официальных пресс-релизов дают довольно смутное представление о том, какие материальные последствия оставили все эти встречи на высшем уровне. Из них больше остальных были прокомментированы итоги переговоров с Германом Ханом. При этом тон первого сообщения президентской пресс-службы содержал несвойственный подобным документам эмоциональный накал. Согласно ему, 'принципиальные договоренности о финансовых взаимоотношениях' достигнуты 'благодаря бескомпромиссной и жесткой позиции президента Удмуртии', при этом руководство ТНК ВР, наоборот, продемонстрировало 'готовность к поиску взаимовыгодных решений'. Как выяснилось позже, республиканское правительство и нефтяная компания подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого должны будут поддерживаться социальные программы, которые традиционно финансировались 'Удмуртнефтью' в прежние годы. 'Мы наконец-то ударили по рукам, решили все спорные вопросы в отношениях. Предложения нашей республики были приняты', - заявил в этот понедельник в своем интервью Александр Волков. По его словам, 'интересы нашей республики компания (ТНК BP) будет выполнять, как и преж-ние хозяева в лице 'Сиданко'. Я благодарен 'Бритиш Петролеум', что они прислушались к нашим аргументам и нашим расчетам'. Более подробной информацией о содержании подписанного соглашения на момент сдачи номера в печать пресс-служба президента Удмуртии не обладала, однако известно, что учрежденный в свое время бывшим руководителем 'Удмуртнефти' Евгением Богомольным благотворительный фонд 'Родниковый край' будет сохранен, а сумма налоговых поступлений от ТНК BP в бюджет республики в будущем году должна составить 'почти два миллиарда рублей'. В пересчете на сумму прогнозируемых налоговых доходов консолидированного бюджета УР в 2004 году (10,6 млрд руб.) доля налогов от 'Удмуртнефти' будет составлять около 18,9 процента. Но если вспомнить слова того же Богомольного, который в своих агитационных выступлениях в качестве кандидата в Госдуму РФ говорил, что доля налогов 'Удмуртнефти' в бюджете Удмуртии равняется 30 процентам, то следует признать, что мы снова проиграли. А судя по оптимизму в тоне заявлений властей, могли проиграть еще больше...
ИА 'День'

'Обломили' художественную самодеятельность, прорабов, поголовье и 'беззубого' мэра
На сессии Госсовета УР, которая состоялась через два дня после выборов в Госдуму России, спикер Игорь Семенов первым делом поздравил депутатов с итогами голосования. На первом после 7 декабря аппаратном совещании органов власти Удмуртии, которое провел в минувший понедельник президент Волков, о выборах не было сказано ни слова. По какой-то причине не упомянул глава республики и о принятом накануне законе о переносе выборов президента Удмуртии с октября на март 2004 года - с целью совмещения их с избирательной кампанией президента России.

Традиционного оглашения официальных итогов выборов, несмотря на присутствие в зале председателя республиканского Избиркома Владимира Пономарева, не произошло. Факт совмещения выборов президентов России и Удмуртии был затронут лишь опосредованно - ГФИ по Удмуртии Александр Кобзев поблагодарил чиновников за обеспечение порядка и высокой явки на выборах в Думу и призвал их готовиться к образцовому проведению президентской избирательной кампании. Министр культуры Людмила Пескишева рассказала о составленном ее ведомством плане работы по празднованию в 2005 году 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. Заслушав Пескишеву, президент Волков объявил, что 1,5 млн рублей на участие удмуртских коллективов художественной самодеятельности в конкурсе в Екатеринбурге Министерству культуры не видать. Сделав еще несколько недружелюбных замечаний, президент попросил министра занять свое место. Начальник управления капитального строительства Правительства УР Владимир Безносов доложил об освоении его организацией бюджетных и внебюджетных средств в текущем году. По его словам, за 11 месяцев план по финансированию капитальных работ из всех источников в 1018 млрд рублей выполнен на 82 процента. За 2003 год введен в экс-плуатацию 21 объект, еще четыре будут введены до конца года. Упомянув об Ижевском цирке, Безносов отметил его 'изящный дизайн', а также 'огромное культурное и градостроительное значение' данного объекта для Удмуртии. Объем незавершенного строительства, начиная с 2000 года, по словам Безносова, снизился с 1,2 до 0,85 млрд рублей. По окончании доклада президент Волков выразил недовольство необоснованными, по его мнению, расценками проектных организаций, а также завышенной стоимостью самих строительных работ. Президент Удмуртии считает, о чем он уже не раз говорил, что сметы завышены на 30 процентов. Если в следующем году ситуация не изменится, президент обещает 'принимать жесткие решения, несмотря на потери участников этого процесса, будь то министр или начальник управления'. 'В этом году план по жилищному строительству в Ижевске мы провалили', - объявил Александр Александрович еще об одной проблеме. Мэр Ижевска был обвинен в 'беззубой позиции' по отношению к директорам предприятий. В заключение совещания глава республики напомнил, что сразу после нового года у него должна лежать справка о поголовье коров в Удмуртии, на основании которой он будет разговаривать с главами районных администраций. Для решения проблемы Ижевского пруда глава республики надеется за зиму 'то ли приобрести, то ли взять в аренду' новое оборудование для очистки воды.
Дмитрий КНЯЗЕВ

Без Чубайса
На минувшей неделе Региональная энергетическая комиссия УР утвердила новые тарифы на 2004 год на тепловую энергию, электричество, природный газ, отпускаемые потребителям Удмуртской Республики, в том числе и населению.

Как и предполагалось, проблемы возникли при утверждении самого болезненного для кошельков наших граждан тарифа на тепло. Дело в том, что ОАО 'Удмуртэнерго' вышло на РЭК с довольно смелым предложением поднять цены на тепло на 53%. Несмотря на искренний ужас присутствовавших на заседании журналистов, представители компании аргументировали это большими затратами, которые возникнут в следующем году в связи с реорганизацией предприятия, ростом цен на топливо и т.д. Ясно, что такой поворот событий, особенно после стольких заявлений Анатолия Чубайса о волшебной политике по стабилизации тарифов, вызвал некоторое недоумение. Правда, рабочая группа РЭК была более хладнокровна и после проведенных расчетов урезала аппетиты энергетиков до 14,5%. Однако и эта цифра не устроила представителей ГЖУ. В частности, заместитель начальника Горжилуправления Иван Маринин заявил, что выступает против такого увеличения тарифов на тепло и электроэнергию. По словам Ивана Васильевича, 'рост тарифов не должен превышать роста уровня потребительских цен, в противном случае это увеличение не будет сбалансировано с ростом доходов населения и приведет к увеличению задолженности за ЖКУ'. Поэтому представители ГЖУ предложили ограничить рост тарифов на тепло и электроэнергию уровнем инфляции и назвали свой вариант - 12%. Но члены РЭК были непреклонны, пояснив, что не могут поставить под угрозу жизнедеятельность энергосистемы. Рост тарифов на электроэнергию с 1 января 2004 года составит 12%, для населения - 10%. В целях ликвидации перекрестного субсидирования тарифы на электричество для бюджетных организаций и сельхозпроизводителей вырастут на 20%, для промышленных потребителей от 6 до 14%. Тарифы на природный газ, в соответствии с решением ФЭК России, с нового года вырастут на 20%, что фактически повлечет увеличение оплаты за газ на 1 рубль 80 копеек с одного человека в месяц. Таким образом, по основным показателям рост тарифов оказался даже ниже уровня предполагаемой инфляции, что представители РЭК ставят прежде всего в заслугу Правительства УР и системе согласованных тарифов, но отнюдь не Анатолию Чубайсу, заявления которого о снижении тарифов на услуги в РЭК расценивают не более чем предвыборный ход. Но действительно порадовал всех Олег Белобоков на пресс-конференции в правительстве, объявив, что в следующем году стоимость проезда в городском авто- и электротранспорте повышаться не будет!
ИА 'День'

'Подарок' к Новому году
Грипп шагает по стране. Эпидемия уже разразилась в Якутске, Хабаровске, Санкт-Петербурге. Ожидается, что на этой неделе она охватит более половины территории России. В Удмуртии заболеваемость гриппом пока не превысила эпидемический порог.

По информации завотделением профилактики воздушно-капельных инфекций и иммунизации населения Центра Госсанэпиднадзора УР Веры Даниловой, сейчас, по предварительным данным, зарегистрировано 5 больных опасным вирусом, а пик активности болезни предполагается традиционно в конце декабря - начале января. В то время как эпидемия гриппа уже бушует в Канаде, США и странах Европы, Россию грозный вирус атаковал на месяц раньше обычного и сразу с двух сторон - с востока и запада. Прогнозы относительно позднего начала эпидемии - в январе 2004 года - не оправдались. И как предостерегают санитарные врачи, вспышка гриппа в зимний период 2003-2004 гг. может осложниться случаями атипичной пневмонии (ТОРС - тяжелый острый респираторный синдром). Кроме ошибки с прогнозом начала эпидемии специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допустили еще один ляп. Ожидалось, что мир заполонит вспышка гриппа, штамм которого называется 'Панама'. Однако человек подвергается нападению известного с 1968 года штамма вируса А (H3N2), который ученые называют 'Фудзянь'. Вот уже 35-й год он вызывает вспышки болезни, и именно в силу столь долгого срока специалисты в этом году ничего ужасного от эпидемии не ждут. 'Вирус старый, хорошо знакомый, поэтому вряд ли будут какие-то эксцессы', - утверждают врачи. Республику тоже ждет вирус А (H3N2). Болеть, как и раньше, в основном будут дети. У взрослых, которые сталкивались с этим вирусом десятилетиями, успел выработаться иммунитет, а детям для этого вначале нужно перенести болезнь. Прививочная кампания уже завершилась, однако, как и в прошлом году, проходила она с трудом. В Ижевске вакцинацию прошли 30 170 детей и 8 513 взрослых. Начиная с 2003 года деньги на приобретение гриппозной вакцины из федерального бюджета в Удмуртию не поступают. И теперь основными источниками финансирования являются республиканские и внебюджетные средства, в том числе от предприятий, учреждений, граждан. Бесплатными прививками на этот раз обеспечен небольшой слой населения республики (школьники, медицинские работники, преподаватели вузов). Прививка от гриппа в этом сезоне стоит в среднем 40 рублей, а каждый случай заболевания и его лечение обходится примерно в 2130 рублей. Как сообщила Вера Данилова, острыми респираторными заболеваниями с 1 по 11 декабря заболело 20 тысяч жителей республики, что на 2% выше прошлогодних показателей. Но это нормальное явление, сказала врач. Правда, обстановка по заболеваемости гриппом тогда тоже была спокойнее. В Ижевске зимой 2002-2003 года вирус добрался до 61 тысячи человек. Информационный сайт GRIPP.ru не исключает, что в ближайшем будущем мир ждет пандемия гриппа. Она случается в среднем каждые 30-40 лет (штамм А (H3N2) циркулирует уже более 30 лет). По утверждению сайта, в период пандемии до 120 млн человек будет инфицировано, до 500 тысяч из них попадут на больничные койки и до 200 тысяч человек умрет. Такую вероятность Вера Васильевна опровергла.
Евгений КРЫЛОВ

Злополучный понедельник
Погода на этой неделе установилась аномальная для середины декабря. Сильный снегопад в понедельник создал изрядную помеху для водителей транспортных средств и добавил хлопот сотрудникам ГИБДД. Всего по республике в тот день было зарегистрировано девять серьезных ДТП и еще 22 происшествия закончились без повреждений.

Как сообщает сайт ГИБДД УР www.gai.ru, самый печальный случай произошел в Як.-Бодьинском районе, где на 213-м километре автодороги Елабуга - Пермь столкнулись ВАЗ 99-й модели и 'Татра-815'. Водитель автомобиля ВАЗ, 1966 года рождения, и его 23-летний пассажир получили смертельные травмы. Другие происшествия не привели к таким серьезным последствиям: 5 человек, пострадавших в ходе аварий, отпущено домой с незначительными ушибами (в том числе пожилой пешеход, 1925 г. р.) и еще 4 человека госпитализировано с черепно-мозговыми травмами, повреждениями позвоночника, переломом бедра. Пять из девяти ДТП закончились наездами на пешеходов, два человека попали на больничную койку. В Воткинском районе водитель КамАЗа-мусоровоза сбил 13-летнего подростка. Пострадавший в злополучный понедельник получил ушиб локтевого сустава и был отпущен домой. Забавное происшествие случилось в Устиновском районе Ижевска. Днем в понедельник водитель автобуса ЛИАЗ-677, 41 года от роду, на перекрестке улиц Петрова и Сабурова допустил выпадение пассажира из салона. Выпавший с места ДТП: сбежал. Видимо, некогда было человеку.
ИА 'День'